на главную страницу

12 Февраля 2011 года

События. Комментарии

Суббота

ВОДА – ПРОДУКТ СОТРУДНИЧЕСТВА

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



По сообщению Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, в Москве состоялись штабные переговоры Совета «Россия – НАТО» по полевому водоснабжению войск, в ходе которых были обсуждены перспективы сотрудничества в этой области.


     От российской стороны наряду с представителями Управления инженерных войск Вооружённых Сил Российской Федерации в переговорах участвовали специалисты Департамента планирования и координации тылового обеспечения Минобороны России, а также Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.
     В состав делегации Североатлантического договора входили офицеры международного секретариата НАТО, командования вооружённых сил США в европейской зоне, военной миссии НАТО в Москве, а также министерств обороны ряда стран – участниц альянса.
     Открывая встречу, начальник службы инженерного вооружения Управления инженерных войск Вооружённых Сил РФ полковник Валентин Абуев заявил, что российскую сторону в ходе переговоров интересуют вопросы организации полевого водоснабжения войск в армиях стран – участниц НАТО, применяемые для этого средства и стандарты. В свою очередь, начальник отдела тылового обеспечения международного секретариата НАТО Бруно Кантин отметил, что проблема водоснабжения, кроме военного, имеет общегуманитарный аспект, поскольку, по прогнозам специалистов, в ближайшие годы 40 процентов населения планеты будет испытывать дефицит питьевой воды. Поэтому её запасы по ценности он сравнил с нефтяными. Вместе с тем представитель НАТО заявил, что прежде всего делегацию интересует российский опыт водоснабжения войск в специфических условиях Афганистана.
     В ходе переговоров была также обсуждена возможность заключения соглашения о взаимном оказании услуг в области полевого водоснабжения и участия России в международном учении «Умелый тыловик–2013». Бруно Кантин отметил, что хотел бы видеть россиян на всех этапах подготовки и проведения этого учения. Также в этом году намечено провести семинары: в Германии – по инженерным вопросам, касающимся производства и хранения воды, в Чехии – по медицинским аспектам этой проблемы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex