на главную страницу

12 Февраля 2011 года

События. Комментарии

Суббота

КАИР: ПРОТИВОБОРСТВО ДОСТИГЛО ПИКА

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».
Фото Reuters.



Накал страстей в Египте стремительно приближается к точке максимума. Решение президента Египта Хосни Мубарака передать часть своих властных полномочий вице-президенту Омару Сулейману и при этом оставить за собой пост главы государства стало причиной начала нового витка египетской революции. В пятницу утром 10 тысяч египтян окружили здание телецентра в Каире, сообщает ИТАР-ТАСС. Ещё примерно 7 тысяч человек собрались у охраняемого президентского дворца «Аль-Уруба». После пятничной молитвы на улицы египетских городов вышли миллионы граждан, требующих немедленного ухода Мубарака. Между тем двадцать миллионов человек намерены собраться в самой большой демонстрации за последнее время.


     Вечером в четверг появились сообщения, что Мубарак объявит об отставке по национальному телевидению. Однако этого не произошло. В своём обращении, транслировавшемся ведущими телеканалами мира, президент заявил, что часть своих полномочий передаёт вице-президенту страны Омару Сулейману. При этом он не уточнил, какие именно полномочия готов отдать Сулейману. Президент подтвердил намерения руководить Египтом до выборов в сентябре 2011 года и заявил, что подготовил изменения в шесть статей конституции страны, которые должны помочь стране выйти из политического кризиса. Он также подчеркнул, что не намерен поддаваться «иностранному диктату». По его словам, страна «день за днём» движется к мирной передаче власти, которая должна осуществиться посредством выборов.
     Эту новость собравшиеся на центральной площади Тахрир в Каире протестующие встретили с негодованием. Они трясли ботинками и скандировали: «Уходи, уходи!» Помимо отставки Мубарака, демонстранты требуют отставки всех органов власти и высокопоставленных чиновников, включая парламент, правительство и вице-президента. К манифестантам присоединились тысячи бастующих рабочих, учителей, госслужащих. Они требуют повышения зарплаты и улучшения условий жизни. В результате забастовок парализован транспорт, не работает большинство предприятий. Что касается египетских туристических центров, то в Асуане и Луксоре не осталось ни одного иностранного туриста. Туристическая отрасль полностью перестала существовать. Бастуют работники Суэцкого канала. Пока канал действует, но есть опасность, что перекроют и его.
     С призывом к действующему президенту уйти в отставку выступил и глава штаба оппозиции Мухаммед аль-Барадеи. «Президент Хосни Мубарак превратился в торгового посредника и играет опасную игру», - заявил он в эфире телеканала «Аль-Джазира». По его словам, Египет «приближается к взрыву после очередного выступления Мубарака» и военным «следует вмешаться в события и спасти страну от незаконного режима». Аль-Барадеи дал понять, что армия должна отстранить от власти Мубарака, если тот сам не хочет покидать своего поста. В противном случае, считает он, в стране может вспыхнуть гражданская война. «Мубараку следовало бы достойно уйти, ему будет обеспечен безопасный выезд», - отметил он.
     Тем временем в столицу, по сообщениям из Каира, введены дополнительные силы армии. Танки и бронемашины окружили президентский дворец, здания парламента, кабинета министров, телевидения и МИДа. Эксперты считают: чем больше накаляется ситуация в Египте, тем вероятнее, что победителем из нынешнего кризиса выйдет армия. В четверг неназванный представитель высшего совета вооружённых сил Египта выступил с обращением к нации, в котором заявил, что армия намерена вмешаться в урегулирование кризиса, охватившего страну. По его словам, такое решение было принято по итогам совещания высшего командования, которое продолжалось весь день без присутствия президента. Кроме того, он пообещал, что в ближайшее время вооружённые силы опубликуют специальное коммюнике. Народ на улицах Каира с восторгом воспринял это сообщение, скандировав: «Армия и народ - вместе!»
     Однако появившееся позже коммюнике, возможно, несколько разочаровало протестующих. В нём военные предостерегли от попыток подорвать безопасность страны и призвали демонстрантов вернуться к нормальной жизни, восстановлению работы всех предприятий в интересах народа. Египетская армия выразила солидарность законной и конституционной передаче власти в стране, поддержав, по сути, президента. Кроме того, вооружённые силы страны «гарантируют обеспечение мирного перехода власти в стране», а также отмену режима чрезвычайного положения, который действует с 1981 года, «после окончания нынешнего кризиса и возвращения Египта к нормальной жизни».
     Армия выступила также за проведение свободных и справедливых президентских выборов в этом году в рамках поправок в конституцию, внесённых главой государства. Вместе с тем военные пообещали не преследовать участников массовых антиправительственных выступлений.
     В свою очередь, президент США Барак Обама заявил в четверг, что властям Египта ещё предстоит продумать конкретный, недвусмысленный и заслуживающий доверия план по выходу из политического кризиса. «Народу Египта было сказано, что существует «дорожная карта» переходного периода, но так до конца и не стало ясно, когда начинается этот процесс и насколько значимым по своей сути он окажется», - отметил американский президент. По его словам, многие египтяне так и не удостоверились в том, что правительство всерьёз настроено на переход к демократии. «Власти Египта должны чётко заявить о своих намерениях», - отметил Обама.
     Сообщается, что на происходящее в жёсткой форме отреагировал и король Саудовской Аравии Абдулла, потребовавший от Барака Обамы поддержать режим Мубарака. По данным источников газеты The Times в Эр-Рияде, саудовский монарх позвонил американскому лидеру сразу после начала массовых протестов в Египте. В разговоре, который прошёл на повышенных тонах, король дал понять Обаме, что США должны сделать всё возможное, чтобы египетский президент отработал на своём посту до завершения срока его полномочий и ушёл с достоинством, не подвергаясь унижению.
     При этом в телефонном разговоре король напомнил президенту, что Мубарак является не просто ключевым союзником обеих стран в регионе, но и близким другом позвонившего. Абдулла даже пообещал, что в случае отказа от спонсирования Египта американцами он будет отправлять Мубараку по полтора миллиарда долларов в год из бюджета Саудовской Аравии.
     Источники издания утверждают, что раздражение короля нерешительной позицией США по египетскому вопросу привело к самому сильному похолоданию в отношениях Эр-Рияда и Вашингтона с 1973 года, когда в мире разразился нефтяной кризис. Обеспокоенность саудовского монарха, согласно данным The Times, вызывают возможные последствия свержения Мубарака. Во-первых, это прогнозируемое усиление позиций радикальных исламистов вообще и Ирана в частности. А во-вторых, это вероятность повторения египетских событий в самом королевстве, где многие его подданные с большой симпатией смотрят на революцию в Каире.
     В связи со всем перечисленным король дал понять Обаме, что отказ от поддержки режима Мубарака будет расценён как предательство Вашингтоном своих стратегических партнёров в регионе. Абдулла заявил, что в сложившихся условиях США просто обязаны сделать всё необходимое, чтобы хотя бы Омар Сулейман не чувствовал недостатка в помощи и одобрении со стороны Запада.
     В Белом доме, куда издание обратилось за подтверждением или опровержением содержания разговора короля и президента, комментировать эти данные отказались. Известно лишь, что официальный представитель американского президента Роберт Гиббс заявил, что Вашингтон разочарован неспособностью Сулеймана предпринять решительные шаги, направленные на демократизацию египетского общества.
     Между тем на фоне новостей о том, что Хосни Мубарак отказался покидать свой пост, значительно подорожал на мировом рынке американский доллар. Евро снизился с 1,3603 до 1,3562 доллара по итогам торгов 10 февраля. Надо полагать, инвесторы опасаются дальнейшего обострения ситуации в Египте и поэтому предпочитают вкладывать в американские активы, являющиеся сейчас тихой гаванью.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex