на главную страницу

12 Февраля 2011 года

События. Комментарии

Суббота

ПОБЕДИТЬ РАВНОДУШИЕ

Ольга ВОРОБЬЁВА, «Красная звезда». Фото автора.



Непосредственное общение командования с подчинёнными наилучшим образом способствует правильному пониманию военнослужащими поставленных задач. На Северном флоте в рамках месячника сплочения воинских коллективов и предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими предусмотрены выступления командного состава флота перед личным составом соединений, кораблей и частей. На днях начальник штаба Северного флота контр-адмирал Андрей ВОЛОЖИНСКИЙ встретился с экипажем тяжёлого атомного ракетного крейсера «Пётр Великий», а после беседы с военнослужащими ответил на несколько наших вопросов.


     - Андрей Ольгертович, насколько актуальна тема неуставных взаимоотношений военнослужащих для Северного флота?
     - Состояние воинской дисциплины и межличностных отношений военнослужащих является постоянной заботой командования флота, поэтому сплочению воинских коллективов уделяется большое внимание. Анализ деятельности органов военного управления Северного флота показал, что в 2010 году кардинальных улучшений в деле укрепления правопорядка, организации уставной жизнедеятельности воинских частей и подразделений, обеспечении безопасных условий прохождения военной службы не произошло. Вопрос недопущения неуставных взаимоотношений актуален и по сей день.
     К сожалению, самой злободневной проблемой остаются преступления, направленные против личности и связанные с посягательством военнослужащих на здоровье, честь и достоинство сослуживцев. И во многом эти явления привнесены молодыми людьми из гражданской жизни.
     Среди положительных тенденций 2010 года хочу выделить отсутствие случаев сокрытия неуставных взаимоотношений. Надеюсь, что принципиальная позиция командования флота будет способствовать снижению уровня таких правонарушений.
     Следует отметить, что порядок на флоте присутствует, все случаи правонарушений доводятся до личного состава, чтобы наглядно показывать воинам-североморцам, какое наказание следует за посягательство на личность сослуживца.
     В ходе месячника сплочения воинских коллективов на Северном флоте представители военной прокуратуры, военно-следственных органов и военных судов побывают на кораблях и в частях, расскажут военнослужащим об уголовной ответственности за нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, вымогательство и рукоприкладство. В беседах акцент будет сделан на правовые основы защиты чести и достоинства.
     Выступая перед личным составом, командование флота детально анализирует состояние правопорядка и дисциплины в этом воинском коллективе в частности и в соединении в целом.
     - Как вы отметили, командование флота уделяет большое внимание дисциплине, сплочению воинских коллективов, разбору и профилактике правонарушений. Не отвлекает ли это от выполнения плана боевой подготовки?
     - Тема эта, конечно, невесёлая, но очень важная. Без крепкой воинской дисциплины невозможно выполнять боевые задачи. Если воинский коллектив не сплочён, то он не добьётся успехов в боевой подготовке. Командиры и начальники, которые организуют боевую деятельность без учёта состояния коллектива, морально-нравственной атмосферы, в которой живут их подчинённые, обречены на увольнение в запас. Жёсткая позиция командующего Северным флотом в этом отношении доведена до всех. Я думаю, что эффективные меры воздействия дадут положительный результат и в 2011 году мы не допустим повышения уровня преступности, связанной с межличностными отношениями.
     Задача стоит конкретная – необходимо добиться такого уровня сплочения воинских коллективов, при котором проявление неуставных взаимоотношений будет невозможно.
     Сейчас имеется много факторов, способствующих поддержанию здоровой морально-нравственной обстановки. Командование Западного военного округа уделяет большое внимание работе с Комитетом солдатских матерей. Родители, приезжая проведать молодых матросов, могут ознакомиться с условиями жизни и службы своих сыновей. Продолжается взаимодействие с Русской Православной Церковью, которое способствует воспитанию и сохранению у военных моряков традиционных духовных ценностей.
     - Что, по вашему мнению, требуется от командного состава для снижения количества дисциплинарных проступков личного состава?
     - Вы знаете, не зря существует выражение «отец-командир». Каждому начальнику нужно стараться быть для своих подчинённых и командиром, и отцом. Если в каждом подчинённом видеть сына и относиться к нему соответственно, со строгой отеческой любовью, заботой и требовательностью, тогда и большого комплекса мероприятий не понадобится, они канут в Лету. Главное, чтобы каждый руководитель любого уровня понимал, что все его распоряжения психологически влияют на людей, на их душевный настрой и в конечном итоге на судьбу. Немаловажно и то, какие воспоминания о службе на флоте останутся у матросов, когда придёт время увольнения. Вообще же человеку свойственно помнить добро.
     Проанализировав статистику правонарушений, можно убедиться в том, что многим из них способствовало элементарное равнодушие окружающих военнослужащих. Считаю, что именно против этого порока направлен месячник и разработан большой комплекс мероприятий. Верю, что удастся всколыхнуть сознание военнослужащих, заострить внимание командиров на заботе о подчинённых, организации их службы, быта и отдыха.
     

     

     На снимке: начальник штаба Северного флота выступает перед экипажем крейсера «Пётр Великий».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex