на главную страницу

12 Февраля 2011 года

Страна и мир

Суббота

НА ОСНОВЕ ВЕЧНОЙ ДРУЖБЫ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Участники 13-го съезда народно-демократической партии «Нур Отан», прошедшего в Астане, единогласно поддержали кандидатуру председателя партии Нурсултана Назарбаева для участия во внеочередных президентских выборах, назначенных на 3 апреля.

     Назарбаев стал первым и пока единственным кандидатом, выдвинутым от партий.
     Обращаясь к участникам съезда, он пообещал провести модернизацию политической системы в стране, дав больше полномочий парламенту страны. «Мы будем планомерно осуществлять модернизацию политической системы: это расширение полномочий парламента, подотчётного ему правительства, укрепление роли политических партий, местных органов власти и судебной системы», - уточнил он при этом.
     Пообещал Назарбаев бороться и с чванством, барством, высокомерием чиновников. Он считает, что именно партии «по силам бороться с этим злом, в том числе и в своих рядах». «Государственный служащий - это служащий, служить должен, а не показывать то, что он начальник над простым человеком», - подчеркнул Назарбаев. «И партия наша должна следить, как зарабатывается авторитет среди простых людей, поэтому мы будем повышать роль партии в борьбе с коррупцией, в защите прав граждан от произвола чиновников и работодателей», - заявил глава Казахстана.
     Касаясь внешнеполитического вектора развития страны, Назарбаев подчеркнул, что Россия остаётся одним из главных стратегических партнёров Казахстана. «Мы будем всемерно развивать стратегические отношения с Россией на основе нашего договора о вечной дружбе и союзничестве в ХХI веке», - заявил он участникам съезда. При этом глава республики подчеркнул важность создания единого экономического пространства и напомнил, что если в 1995 году объём экспорта Казахстана составлял всего 5 млрд. долларов, то в прошлом году он вырос до 60 млрд. долларов. «Таможенный союз с участием России, Казахстана и Белоруссии открывает нам рынок с населением около 170 млн. человек, с суммарным ВВП 1,4 триллиона долларов, - отметил Назарбаев. - Укрепляя наши дружественные отношения, интеграционные процессы, мы идём к созданию единого экономического пространства». При этом он добавил, что Казахстан и далее будет активно участвовать в работе таких региональных объединений, как ШОС, СВМДА, ЕврАзЭС.
     Партия «Единая Россия» выразила поддержку Нурсултану Назарбаеву на предстоящих внеочередных выборах президента страны. Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Владимир Пехтин зачитал участникам съезда приветствие председателя Правительства РФ Владимира Путина. «Мы всецело поддерживаем усилия партийного и государственного руководства Казахстана по развитию всестороннего сотрудничества и стратегического партнёрства с Россией», - говорится в нём.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex