на главную страницу

12 Февраля 2011 года

Страна и мир

Суббота

УКРЕПЛЯЯ ГРАНИЦЫ

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда». Ростов-на-Дону.



На будущей неделе на Дон прибудут представители Парламентского собрания Союза России и Белоруссии. Им предстоит обсудить перспективы укрепления пограничной безопасности Союзного государства. Члены комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью будут вести речь о состоянии дел на южном участке внешней границы Союзного государства, а также о результатах реализации в 2010 году союзной Программы обустройства внешней границы Союзного государства на 2007–2011 годы.

     В ходе своего пребывания в донской столице депутаты Парламентского cобрания примут участие в открытии служебно-технического здания Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области, построенного в рамках реализации Программы обустройства внешней границы Союзного государства, а также ознакомятся с оперативно-служебной деятельностью этого погрануправления.
     Стоит отметить, что ростовским пограничникам будет о чём рассказать своим гостям. Только в минувшем году в ходе оперативно-служебной деятельности подразделениями управления задержано более 40 нарушителей государственной границы, свыше 900 нарушителей режима госграницы, порядка 10 кг наркотических веществ, а также значительное количество контрабандных грузов (горюче-смазочных материалов, продовольственных, сельскохозяйственных и промышленных товаров). Пресечено незаконное перемещение через границу товаров и грузов на сумму свыше 62 млн. рублей. В пунктах пропуска через государственную границу выявлено более 9.000 человек с недействительными документами, из них 75 человек - с чужими, поддельными и подложными документами. На законных основаниях не пропущено через госграницу свыше 4.000 человек. В отношении задержанных нарушителей правил пересечения государственной границы возбуждено 57 уголовных дел.
     К защите государственной границы на участке Погрануправления ФСБ РФ по Ростовской области в 2010 году активно привлекалось местное население. Совместно с членами добровольных народных дружин и добровольных казачьих дружин задержано более 100 нарушителей режима границы и пограничного режима, а также нарушителей режима в пунктах пропуска.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex