на главную страницу

12 Февраля 2011 года

Страна и мир

Суббота

СЛИШКОМ ТОЛСТЫЕ, ЧТОБЫ ВОЕВАТЬ

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Около половины молодых граждан США (42 процента) в возрасте от 18 до 24 лет не могут пойти на службу. Дело в том, что эти американцы страдают ожирением.


     Об этом говорится в докладе «Слишком толстые, чтобы воевать», подготовленном сотрудниками неправительственной организации «Миссия: готовность». Отмечается, что избыточную массу тела имеют 11 миллионов человек призывного возраста. И хотя американская армия полностью контрактная, генералов тревожит проблема пополнения рядов вооружённых сил.
     По данным сайта мedportal.ru наиболее «жирным» штатом является Алабама. Там лишний вес наблюдается у 51 процента молодых людей (218 тысяч человек). Наименьшее число толстых зафиксировано в Юте: 33 процента (98 тысяч человек).
     Те же, кто уже служит, а именно рядовые и сержантский состав различных родов войск, начали голодать, активно пользоваться липосакцией и препаратами для снижения веса, чтобы соответствовать армейским стандартам физической формы, пишет Fox News. Как показал официальный отчёт 2010 года, более трети американских военнослужащих не соответствуют таким стандартам из-за повышенной массы тела. Этим военным назначены дополнительные исследования для определения относительного содержания жировой массы в организме. Если этот показатель окажется выше принятой нормы, солдат не сможет продвинуться по службе или занять командную должность. Если он не сбросит вес в течение двух месяцев, может встать вопрос о демобилизации. Согласно докладу в журнале Military Medicine, с 1992 по 2007 год около 24 тысяч американских военнослужащих потеряли контракт с вооружёнными силами из-за избыточной массы тела.
     Боязнь преждевременного окончания военной карьеры заставляет служащих прибегать к жёстким мерам по контролю веса. Как показали анонимные опросы, проведённые газетой Army Times, солдаты и офицеры зачастую подвергают себя изнурительному голоданию, употребляют высокие дозы слабительных и подавляющих аппетит препаратов, а также пользуются липосакцией. По словам служащих, реклама липосакции начала появляться во внутренних периодических изданиях военных баз и в армейских тренировочных залах. Военные также отмечали, что командованию всё это хорошо известно. При этом командование и военные врачи постоянно предупреждают солдат о рисках, связанных с опасными для здоровья методами похудения. Как отметил главный диетолог американской армии Джордж Дилли, у специалистов до сих пор нет чёткого понимания масштабов этой проблемы, поскольку солдаты, опасаясь огласки, скрывают свои усилия по снижению веса.
     Схожие проблемы замечены и у немецких военных. Военнослужащие бундесвера страдают избыточным весом и ведут малоподвижный образ жизни. Об этом говорится в докладе комиссара по вооружённым силам Райнхольда Роббе, представленном в парламенте ФРГ.
     Согласно документу, избыточный вес отмечен у 40 процентов немецких солдат, причём у 8,5 процента он значительно выше нормы. Среди гражданского населения Германии доля лиц с избыточным весом не превышает 35 процентов. Кроме того, 70 процентов военных являются регулярными курильщиками.
     В настоящее время комиссия Министерства обороны США подготовила документ, который запрещает курение военнослужащим. Этот нормативный акт был составлен на основании результатов исследования проблем курения в американской армии, проведённого специалистами Института медицины Национальной академии наук США.
     Согласно указанному документу, остановить поток вступающих в ряды американской армии курильщиков планируется за счёт запрета на курение в военных академиях. В конечном итоге предполагается полностью запретить употребление табака всеми военнослужащими. Специалисты также раскритиковали руководство минобороны США за продажу сигарет на военных базах. Согласно документу ведомственной комиссии, предлагается запретить реализацию табачных изделий на военных объектах или отменить военнослужащим скидки при покупке сигарет. По словам одного из авторов исследования профессора Стюарта Бондуранта, из-за курения и связанных с ним заболеваний министерство обороны США каждый год теряет около 800 миллионов долларов. Кроме того, министерство по делам ветеранов ежегодно тратит пять миллиардов долларов на лечение заболеваний дыхательной системы, более 80 процентов из которых вызваны курением.
     Руководство американского военного ведомства уже ограничило употребление табака на военных объектах, разрешив курить только в специально отведённых для этого местах. Однако военнослужащие не спешат отказываться от пагубной привычки. По данным исследования, регулярно курит каждый третий военнослужащий, тогда как среди гражданских лиц пристрастием к табаку отличается лишь каждый пятый.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex