на главную страницу

12 Февраля 2011 года

Новости

Суббота




СНОВА ПОГОДНАЯ АНОМАЛИЯ?

    Прогнозы о том, что после беспрецедентно жаркого лета нас ожидает столь же суровая зима, вроде бы не сбываются. Но напоследок она всё-таки решила испытать нас на прочность...
    На следующей неделе морозы в Центральной России окрепнут до тридцатиградусных значений и могут стать рекордными за всю историю метеонаблюдений. РИА «Новости» со ссылкой на центр погоды «Фобос» сообщает, что с четверга в столице началось понижение температуры. А скоро придёт новая волна холода, морозы усилятся, снег прекратится. Ночью во вторник похолодает до 23–28 градусов ниже нуля, днём будет минус 15–20. Это в среднем на 13–15 градусов ниже нормы, что является своеобразной аномалией. В среду и четверг ночью дойдёт до 30 градусов, и только днём отпустит до минус 20.
    Прогнозы гражданских коллег подтверждают и военные гидрометеорологи. Как сообщил вчера «Красной звезде» заместитель начальника Гидрометеорологической службы Вооружённых Сил РФ полковник Владимир Удриш, в конце следующей недели ожидается синоптическая ситуация, которая будет вызвана прохождением антициклона из Скандинавии через Балтийское море на территорию России. В результате ночные температуры 16–18 февраля опустятся до минус 22–27 градусов, а дневные – до 16–21. Так что в эти дни в войсках рекомендуется ограничивать продолжительность занятий и работ на открытом воздухе.
    Впрочем, продлится это недолго. Уже к двадцатым числам февраля, по словам полковника Удриша, в Россию должен прийти тёплый циклон, который принесёт повышение температуры и отдельные снежные заряды.
    Как прогнозируют метеорологи, возможно, в эти дни будут побиты температурные рекорды практически вековой давности. Например, 16 февраля рекордом стала температура в 29,4 градуса мороза (1913 год), а 17 февраля – минус 32,7 градуса (1900 год). Пока самая низкая температура в этом сезоне отмечена 1 декабря – минус 23 градуса.
    Но даже если на следующей неделе рекорд этот не устоит, вряд ли стоит воспринимать всё слишком уж драматично. Просто в нашу страну вернулись настоящие русские зимы. Что же в этом плохого?
 ||  Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



ВЕСТИ

     Из РВСН

    
Войсковая стажировка

    В вузах Ракетных войск стратегического назначения проводится войсковая стажировка выпускников. Более 200 курсантов направлены для прохождения стажировки в ракетных соединениях, дислоцированных в Бологое (Тверская обл.), Тейково (Ивановская обл.), Козельске (Калужская обл.), Татищево (Саратовская обл.), предприятиях военно-промышленного комплекса, научно-исследовательских институтах Министерства обороны и в других силовых структурах. Стажировка будущих офицеров проводится на должностях, соответствующих их дальнейшему распределению по выпуску, в том числе – на новейших ракетных комплексах «Тополь-М» шахтного и мобильного базирования. Она состоит из трёх этапов. На начальном этапе проводятся все виды инструктажей: курсанты изучают должностные и специальные обязанности, сдают зачёты на допуск к самостоятельной работе. На основном этапе они осваивают вопросы организации и обеспечения боевого дежурства, безопасной эксплуатации ракетного вооружения, службы войск, боевой подготовки и воспитательной работы с личным составом на ракетных комплексах шахтного и мобильного базирования. По завершении стажировки комиссиями войсковых частей, институтов и учреждений Министерства обороны будет проведена аттестация выпускников по военно-специальной подготовке.
    Отметим, что в сентябре-октябре 2010 года плановую войсковую стажировку на базе воинских частей РВСН прошли 370 курсантов выпускного курса филиала Военной академии РВСН имени Петра Великого (г. Ростов-на-Дону).
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».


     Из Читы

    
Подняты по тревоге

    В соответствии с планом повышения боевой готовности и боевой подготовки органов управления и войск 29-й армии Восточного военного округа решением командования ряд органов управления, в том числе и штаб 29-й армии, а также отдельные подразделения боевого обеспечения были подняты по учебно-боевой тревоге и выполнили поставленные задачи с выходом в указанные районы.
    Внезапная комплексная тренировка проводилась с целью боевого слаживания в особых условиях органов управления, проверки функционирования в реальной обстановке современных систем управления войсками и оружием, обеспечения защиты, а также проверки готовности к действиям подразделений антитеррора, охраны и обороны критически важных государственных и военных объектов.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН, начальник службы информации и общественных связей общевойсковой армии.


     Из Ленинградской области

    
Казачьих классов прибудет

    В этом году казачьи классы будут организованы в школах города атомщиков Сосновый Бор и в Тихвинском районе, а в 2012-м – в Тосненском районе Ленинградской области. Об этом сообщили представители администрации Ленинградской области на видеоконференции с главами муниципальных районов, посвящённой вопросам подготовки молодёжи к воинской службе. Во время обстоятельного разговора отмечалось, что наряду с традиционным обучением всех старшеклассников основам безопасности жизнедеятельности, где изучаются основы воинской службы, в регионе внедряются и другие формы работы с подростками. Вот и создание казачьих классов станет продолжением работы, которая проводилась в пяти школах Гатчины, Тихвина, Приозерска, посёлка имени Морозова и Новодевяткино по организации кадетских классов. Начинать придётся не с нуля: на базе средней школы № 3 Соснового Бора уже действует Кадетский корпус городского реестрового казачьего общества «Станица «Воздвиженская».
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».


     Из Москвы

    
Шефы – флоту

    Высший орган управления фонда содействия укреплению флота «Москва – Севастополь» – собрание совета учредителей – сформировало новый состав Попечительского совета, который возглавил председатель комиссии Совета Федерации по национальной морской политике, член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности адмирал Вячеслав Попов. Также было избрано новое правление фонда «Москва–Севастополь».
    Под председательством президента фонда «Москва–Севастополь» адмирала Виктора Кравченко состоялось общее собрание Попечительского совета и правления фонда. Был заслушан отчёт по итогам комплексной целевой среднесрочной программы шефства Москвы над Военно-морским флотом в 2010 году и намечены задачи работы на 2011 год. В прошлом году фонд «Москва–Севастополь» полностью реализовал средства, выделенные программой шефства, и оказал существенную помощь флотам в решении в первую очередь социальных проблем военнослужащих, членов их семей и ветеранов, о чём свидетельствуют многочисленные благодарности, поступающие в адрес фонда. Руководитель департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрий Артюх передал сердечные слова благодарности мэра столицы Сергея Собянина коллективу фонда за большую работу по оказанию всесторонней шефской помощи Военно-морскому флоту России.
 ||  Ромас ЛЮТКУС.


     Из Бурятии

    
Турнир в честь Героя

    26 февраля в спортивно-досуговом центре «Олимп» посёлка Агинское пройдёт первое открытое первенство городского округа «Посёлок Агинское» по хоккею с шайбой среди школьников на призы памяти Героя России Алдара Цыденжапова. Как сообщает официальный сайт администрации Агинского Бурятского автономного округа, в целях увековечения памяти моряка Тихоокеанского флота, воспитания нравственно-патриотических чувств у молодёжи, привлечения к систематическим занятиям зимними видами спорта подрастающего поколения принято решение о традиционном проведении данных спортивных соревнований.
    Общее руководство подготовкой и проведением турнира осуществляют организационный комитет, администрация городского округа «Посёлок Агинское» и Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Агинская окружная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва». К соревнованиям допускаются спортсмены 1994 года рождения и моложе.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


     Из Москвы

    
«Дети России –
    наше будущее»

    Сегодня в Москве в Колонном зале Дома союзов состоится Всероссийский съезд общественной организации «Военно-спортивный союз Михаила Тимофеевича Калашникова». Основная его тема – «Дети России – наше будущее».
    В ходе работы съезда будут обсуждаться вопросы, связанные с патриотическим, духовно-нравственным воспитанием молодого поколения, популяризацией здорового образа жизни. Планируются выступления руководителей исполнительных и законодательных органов власти субъектов РФ, общественных и религиозных организаций.
    Напомним, что «Военно-спортивный союз М.Т. Калашникова» был учреждён Героем России, дважды Героем Социалистического Труда СССР Михаилом Тимофеевичем Калашниковым и зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 2 марта 2010 года. Он создан для реализации социальных проектов и иных общественно-полезных целей, направленных на возрождение духовности, пропаганду патриотизма, здорового и нравственного образа жизни молодых граждан России, отвлечение молодёжи от экстремистских настроений. Среди основных программ Союза: нравственное и физическое оздоровление молодёжи и нации, формирование социальной ответственности, патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодого поколения, планирование и организация культурного досуга молодёжи, воспитание уважения и доверия молодёжи к военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов, проведение соревнований по военно-прикладным видам спорта, изучение, популяризация и сохранение истории нашей Родины.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



ПЕСТРАЯ ЛЕНТА

    
Тайкунавты высадятся на Луне

    В 2013 году Китай планирует осуществить непилотируемую посадку на Луну. А ещё через 17 лет после этого на спутнике Земли должны высадиться первые китайские космонавты. Об этом заявил представитель Центра космической науки и прикладных исследований Китайской академии наук профессор Ву Джи. Между этими сроками состоятся полёт на Селену китайской миссии по забору лунного грунта и доставка его на Землю, а также запуск китайской орбитальной станции, который запланирован на 2022 год. После завершения развёртывания китайской орбитальной станции и наступит новый этап в освоении космоса: высадка китайских тайкунавтов на Луне.
    

    
Что вокруг чего вращается

    Треть россиян (32 процента) считают, что Солнце - это спутник Земли. Таковы результаты опроса ВЦИОМ, проведённого ко Дню российской науки (8 февраля). По сравнению с 2007 годом количество россиян, считающих, что Солнце вращается вокруг нашей планеты, возросло - в прошлый раз такой ответ дали 28 процентов респондентов. Сложным моментом оказалась для россиян радиация - 11 процентов жителей РФ полагают, что радиоактивное молоко становится безопасным после кипячения, а 55 процентов уверены, что всю радиоактивность на Земле создали люди. С утверждением, что кислород на Земле поступает от растений, согласились 78 процентов россиян. В 2007 году в этом были уверены 83 процента жителей РФ. По сравнению с 2007 годом увеличилось количество тех, кто считает, что электроны меньше атомов (52 процента против 48 процентов). С утверждением о том, что пол ребенка определяется генами матери, согласились 20 процентов россиян (в прошлый раз – 25 процентов). Почти не изменилось количество людей, которые уверены, что люди и динозавры появились на Земле одновременно, - 29 процентов в 2011 году против 30 процентов в 2007-м. Неизменной осталась доля россиян, полагающих, что человек развился из других видов, она составляет 61 процент. С утверждением о постоянном движении континентов согласен 71 процент россиян (в 2007 году - 72 процента). Опрос проходил в 138 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России.
    

    
Харизму можно измерить

    В учебниках по деловому администрированию и руководствах по личному самосовершенствованию много пишут о том, какую роль в руководстве коллективом играет пресловутая харизма (лидерские качества) вкупе с иррациональным обаянием. Но до недавнего времени никому не удавалось описать харизму на систематической основе. Это решили сделать студенты Университета Теннесси (США). Выяснилось следующее. Если вы хотите, чтобы люди воспринимали вас как харизматика, вам придётся продемонстрировать такие качества, как готовность к сопереживанию, стремление выслушать собеседника, умение поддержать зрительный контакт, энтузиазм, уверенность в себе и недюжинные ораторские способности. Учёные утверждают, что все эти черты поддаются измерению. По мнению студентов, с харизмой необязательно рождаться, «ей можно научиться». «Мы задавали вопрос: «Что такое харизма?», и ответы, как правило, начинались со слов «способность к...» - отмечают исследователи. - Ну а способность чаще всего означает приобретённый, а не врождённый навык».
    

    
Любви с первого взгляда не существует


    Американские учёные развеяли миф о существовании почти сказочной и легендарной любви с первого взгляда, которой, по мнению многих людей, вполне достаточно, чтобы прожить счастливую и долгую совместную жизнь. По мнению учёных, проведших соответствующее исследование, любви с первого взгляда вообще не существует. А то чувство, которое многие из нас так часто принимают за любовь с первого взгляда, является всего лишь проявлением сильного сексуального влечения в отношении того или иного человека. Что же касается настоящей любви, то учёные уверяют, что для возникновения этого чувства людям нужно знать друг друга и тесно общаться не менее двенадцати месяцев.
    

    
Виной тому – засуха

    Сильная засуха, возможно, стала одним из факторов гибели нескольких городов и даже культур доколумбовой Мексики. Анализ годовых колец деревьев, проведённый учёными из Арканзасского университета (США), показал, что за последние 1.238 лет регион пережил четыре большие засухи, которые были гораздо более интенсивными и продолжительными, чем засухи, наблюдавшиеся современной метеорологией. Судя по годовым кольцам, первая крупная засуха имела место с 897 по 922 год. Как раз на это время приходится окончание последнего классического периода истории майя. Ещё одна продолжительная засуха (на этот раз 19-летняя) в середине XII века совпадает с падением государства тольтеков. Засуха 1378–1404 годов соответствует периоду быстрой экспансии государства ацтеков, а такая же природная напасть, случившаяся в 1514–1539 годах, «наложилась» на прибытие Кортеса и начало испанского завоевания. Мнение о том, что причиной социально-политических потрясений древней Месоамерики был прежде всего климат, не лишено оснований: местные культуры сильно зависели от сельского хозяйства.
    

    
Роботы побегут марафон

    В Японии намерены провести роботомарафон. Согласно условиям состязания, двуногие устройства должны будут преодолеть 422 круга на 100-метровом треке. Испытание будет, скорее, не на скорость, а на прочность, поскольку конструкторам позволят ремонтировать участников гонки (но не менять самих роботов). Впрочем, время ремонта пойдёт в зачёт, и победителем всё равно станет самый быстрый. Роботам необязательно бежать: они смогут передвигаться как угодно - хоть по-пластунски, лишь бы на двух конечностях, а не на колёсах. Не имеет значения и то, являются ли они автономными или управляются вручную. Время и место турнира, а также его призовой фонд пока не определены. Известно лишь, что Япония выставляет на соревнования Robovie-PC, разработанный компанией Vstone в сотрудничестве с ATR. Железный парень оборудован процессором Intel Atom Z530 с частотой 1,6 ГГц и 1,3-мегапиксельной камерой, помещённой в голове. Робот имеет 20 степеней свободы. Высота атлета, который сейчас активно готовится к соревнованиям, составляет 39 см, а вес - 2,2 кг. Стоит Robovie-PC около 4. 500 долларов. Эта сумма может служить ориентиром для других разработчиков, желающих сконструировать собственного механического марафонца.
    

    
Штраф за опоздание к алтарю

    Служители одной из бразильских церквей решили бороться с непунктуальными невестами с помощью финансовых санкций. Это нарушение было оценено в 300 долларов. Как пояснила пресс-секретарь церкви, по распоряжению священнослужителя незадолго до свадебной церемонии жених и невеста будут обязаны заплатить указанную сумму в качестве залога. В том случае, если невеста прибудет на церемонию вовремя, деньги молодожёнам вернут, если же девушка опоздает к алтарю, 300 долларов будут удержаны в качестве штрафа. Оказывается, случаи опоздания невест на свадьбы весьма распространены в странах Латинской Америки. Как правило, девушки опаздывают в церковь по меньшей мере на десять минут. Также нередки случаи, когда невесты задерживаются более чем на час.
 ||  Сергей МЕДВЕДЕВ, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex