на главную страницу

15 Февраля 2011 года

События. Комментарии

Вторник

«Северная верфь» — флоту

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото автора.



ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» (г. Санкт-Петербург) в июле 2011 года планирует передать Военно-морскому флоту России первый серийный корвет проекта 20380 «Сообразительный».


     Как сообщил генеральный директор верфи Андрей Фомичёв, слова которого приводит Интерфакс-АВН, в апреле начнутся ходовые испытания корвета. А к Дню Военно-морского флота, который традиционно отмечается в нашей стране в последнее воскресенье июля, планируется передать корабль ВМФ. Предполагается, что корвет, спущенный на воду 31 марта 2010 года, войдёт в состав Балтийского флота.
     Кроме того, Фомичёв сообщил, что 14 апреля состоится спуск на воду второго серийного корабля проекта 20380 «Бойкий».
     Проект корвета разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз». Это многоцелевой корабль морской зоны, предназначенный для борьбы с надводными кораблями, подводными лодками, для обеспечения ПВО, а также артиллерийской поддержки высадки и действий морского десанта.
     Головной корабль проекта 20380 «Стерегущий» (на снимке) вошёл в состав Балтийского флота в октябре 2008 года. В конце 2009 года Указом Президента РФ группа работников «Северной верфи» была удостоена государственных наград за создание этого корвета. Первый серийный заказ проекта, корвет «Сообразительный», имеет принципиальные отличия от головного корабля - корвета «Стерегущий». При строительстве «Сообразительного» были реализованы решения генерального заказчика, касающиеся вооружения, общекорабельных систем, комплекса связи и систем автоматики. Значительно изменились конструкции корпуса и надстройки корабля.
     Сегодня «Северная верфь» - одно из крупнейших судостроительных предприятий России, располагающее квалифицированным кадровым потенциалом и техническими возможностями, позволяющими строить корабли и суда.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex