на главную страницу

15 Февраля 2011 года

Страна и мир

Вторник

Военные оказались на высоте

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».
Фото REUTERS.



Революция по-египетски завершилась переходом власти от Хосни Мубарака к армии. Народ на улицах страны до сих пор отмечает это событие. При этом встаёт вопрос: что будет дальше со страной?


     То, что эпоха Мубарака канула в прошлое, стало известно в пятницу вечером. Об этом первым заявил вице-президент Омар Сулейман в телеэфире: «Во имя Аллаха милостивого и сострадательного, граждане, в эти очень тяжёлые времена, которые переживает Египет, президент Хосни Мубарак решил оставить пост президента республики и передал высшему совету вооружённых сил управление делами страны».
     Военные незамедлительно взяли власть в свои руки. Высший совет вооружённых сил Египта в распространённом заявлении «номер пять» распустил парламент страны и Консультативный совет, приостановил действие конституции, объявив, что переходный период в стране «будет длиться либо шесть месяцев, либо вплоть до проведения президентских и парламентских выборов». В течение этого времени глава совета, министр обороны Хусейн Тантауи будет представлять Египет как во внутренних делах, так и на международной арене.
     Уже известно, что они намерены наложить запрет на проведение в стране акций протеста. Ожидается, что лидерам профсоюзов запретят призывать людей к демонстрациям и всем египтянам предложат возвращаться на работу. Одновременно военные намерены объявить о том, что в «отношении лиц, продолжающих сеять хаос и беспорядок», будут приниматься самые жёсткие меры.
     Накануне попытка армии вытеснить демонстрантов с Тахрира обернулась стычками и потасовками, вновь парализовавшими центральные площади Египта. Подразделения военной полиции намеревались разогнать палаточный лагерь, разбитый на майдане, однако встретили ожесточённое сопротивление манифестантов. Военным удалось на время оттеснить протестующих и взять их в плотное кольцо, что позволило частично восстановить автомобильное движение на площади. Однако спустя некоторое время, узнав о происходящем, туда устремились тысячи сторонников оппозиции, и «сердце» Каира вновь было парализовано. «Целью революции было не только и не столько свержение Мубарака. Режим полностью прогнил, и мы не уйдём, пока не увидим реальных реформ и реальных дел. Пусть меня похоронят на Тахрире! Я здесь ради будущего своих детей», – заявляют демонстранты. Оппозиция уже призвала людей в пятницу выйти на улицы для проведения «Марша победы» и обещает, что в этом действии примут участие миллионы.
     Тем не менее военные твёрдо намерены как можно скорее успокоить нацию и навести порядок в стране. «Нам не нужны больше никакие демонстранты, сидящие на площади», – жёстко заявил шеф военной полиции Египта Мухаммед Мустафа Али в тот момент, когда солдаты разбирали палаточные лагеря демонстрантов на каирской площади Тахрир.
     Восстановление безопасности в Египте и обеспечение нормальных условий жизни граждан является приоритетной задачей правительства. Об этом заявил на своей первой пресс-конференции премьер-министр Ахмед Шафик по итогам первого после отставки Хосни Мубарака заседания правительства. По его словам, правительство будет двигаться по пути решения новых задач, в числе которых восстановление полноценной деятельности всех общественных и социальных институтов. В числе приоритетов на долгосрочную перспективу премьер назвал повышение уровня образования в стране. В случае продолжения нестабильности, отметил он, могут возникнуть некоторые трудности и препятствия. Какие именно, он не стал уточнять.
     При этом премьер выразил уверенность в том, что экономическая ситуация в стране «стабильная». «У нас достаточно резервов на предстоящий период, и ситуация внушает оптимизм, – сказал он. – И состояние нашей внутренней экономики крепкое и консолидированное».
     Неясной остаётся ситуация и вокруг здоровья бывшего президента Мубарака. По информации арабских СМИ, он находится в очень тяжёлом состоянии. Так, по данным газеты «Аль-Масри аль-Яум», во время записи последнего телеобращения к нации, в котором, как ожидалось, Мубарак объявит о своей отставке, он несколько раз терял сознание, а затем и вовсе впал в кому.
     Международное сообщество незамедлительно отреагировало на происходящее в Египте. Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что наша страна рассчитывает на скорейшее восстановление демократических процессов в Египте, который более двух недель был охвачен беспорядками, а также отмечает важность вклада этой страны в мирные процессы на Ближнем Востоке. «Россия надеется, что демократические процедуры в Египте будут восстановлены в полном объёме и для этого будут использованы все легитимные избирательные процедуры», – отмечается в заявлении главы Российского государства, которое распространила пресс-служба Кремля. «Мы также считаем чрезвычайно важным, чтобы в Египте сохранялись межконфессиональный мир и согласие», – подчеркнул Дмитрий Медведев.
     При этом он отметил, что сильный и демократический Египет «является важным фактором для продолжения мирного процесса на Ближнем Востоке». «Россия продолжит играть активную роль в международных усилиях по оказанию содействия этому процессу», – подтвердил российский лидер. «Нашу страну и Египет связывает многолетняя история отношений стратегического партнерства. Мы активно развивали политические, экономические и гуманитарные контакты, и мы надеемся на их дальнейшее развитие и впредь», – заявил Дмитрий Медведев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex