на главную страницу

15 Февраля 2011 года

Страна и мир

Вторник

Москва и Лондон ждут «потепления»

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Глава МИД РФ Сергей Лавров начал двухдневный визит в Великобританию, призванный закрепить положительную динамику российско-британских отношений. Как ожидается, министр иностранных дел РФ проведёт переговоры с британским коллегой Уильямом Хейгом, а также встретится с премьер-министром Дэвидом Кэмероном.

     В Лондоне руководитель российского внешнеполитического ведомства планирует обсудить широкий круг вопросов двусторонних отношений и актуальные международные проблемы, в частности европейскую безопасность, перспективы равноправного взаимодействия по проекту европейской ПРО, по линии Россия – ЕС и Россия – НАТО. Предметный разговор состоится по ситуации на Ближнем Востоке и в арабском мире в целом, в Афганистане и вокруг иранской ядерной программы.
     Российская сторона также намерена рассмотреть торгово-экономические отношения и инвестиционное взаимодействие, так как Россия является одним из основных торговых партнеров Великобритании.
     «В Москве рассчитывают, что визит российского министра позволит укрепить позитивные тенденции в отношениях с Великобританией, – заявил накануне поездки Сергея Лаврова в Лондон официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. – Отмечаем в последнее время ростки, элементы, симптомы их улучшения, в том числе в экономической сфере, на уровне политических контактов».
     Конечно, элементы улучшения есть, однако безоблачными российско-британские отношения пока не стали. За последние годы лишь по инициативе Лондона они не раз подвергались испытаниям на прочность.
     Уровень политических контактов стал постепенно восстанавливаться только недавно. Важным событием двусторонних отношений стали встречи Президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, состоявшиеся в минувшем году на полях саммита «восьмерки» в канадском Хантсвилле и саммита «двадцатки» в Сеуле. Тогда лидеры двух стран признали, что у отношений между Москвой и Лондоном есть хорошее будущее, и выразили пожелание обменяться визитами.
     Увеличилась активность контактов и на других уровнях. Так, в октябре поездку в Россию совершил Уильям Хейг. В Москве также готовятся к намеченному на ноябрь визиту британского премьер-министра, подготовка к которому, кстати, также является одной из главных тем переговоров во время пребывания российского министра в Великобритании.
     Между тем, как заявил глава МИД РФ журналистам накануне своей поездки в Лондон, несмотря на взлеты и падения, которые были в российско-британских отношениях, страны готовы к сотрудничеству. Сергей Лавров отметил, что обе стороны заинтересованы в развитии этих контактов, история которых имеет глубокие корни. «Если мы будем реалистами и будем уважать позиции друг друга, законы друг друга, тогда, я думаю, мы сможем продвинуться по самым сложным вопросам», – уверен он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex