на главную страницу

15 Февраля 2011 года

Военно-патриотическое воспитание

Вторник

«Мы принимаем эстафету у ветеранов войны»

Записала Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».



У Калининградского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» позади 21 год активной работы по социальной защите прав воинов-интернационалистов, патриотическому воспитанию молодёжи. О том, как сегодня строит свою деятельность эта общественная организация, рассказывает её руководитель Александр ЛЕБЕДЕВ.


     - Сегодня в наших рядах почти две тысячи человек. Надо правильно понимать, что это не только участники событий в Афганистане, но и ветераны других вооружённых конфликтов за пределами России, в том числе участники боевых действий на Северном Кавказе. Недаром в нынешнем году отмечается новая памятная дата. Согласно постановлению правительства 15 февраля теперь называется Днём памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
     Тем не менее именно воины-«афганцы» внесли самый ощутимый вклад в разработку многих социальных программ помощи ветеранам боевых действий, в допризывную подготовку юношей, в воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма. Мы, кстати, объясняем ребятам, что Родину нужно защищать не только в её географических границах, но и на дальних рубежах, укрепляя её авторитет и устанавливая миролюбивые отношения с другими государствами, предотвращая напряжённость и вооружённые конфликты. Об этом редко задумываются, но именно такая задача в своё время была возложена на Ограниченный контингент советских войск в Афганистане.
     И те, кто побывал в настоящих боевых операциях, отчётливо понимали, что к защите Отечества нужно готовиться самым серьёзным образом начиная со школьной скамьи. Потому мы и стремились, возвратившись из Афганистана, передать молодым ребятам имеющийся опыт, навыки, дух мужества и товарищества. Именно эту задачу ставили во главу угла, создавая союзы воинов-интернационалистов. А не защиту собственных прав и интересов, как до сих пор некоторые считают...
     Тема воспитания достойных мужчин тем более актуальна сегодня, когда в школах отменён даже предмет начальной военной подготовки, а смысл урока ОБЖ в его нынешнем виде не очень понимают и ученики, и сами учителя. Интерес к этому предмету явно утрачен. А я, например, убеждён, что каждый мужчина как потенциальный защитник Родины обязан уметь держать в руках оружие, уметь защитить себя и близких, свой очаг. Ведь с этого и начинается понятие «Родина».
     Военно-патриотической работе уделяется столь большое внимание ещё и потому, что воины-интернационалисты считают своим долгом перенять эту эстафету у ветеранов Великой Отечественной войны, ряды которых редеют день ото дня. Но на их героических примерах воспитаны целые поколения достойных офицеров и солдат. Рассказывать об их подвиге и о сегодняшних защитниках Отечества мы считаем необходимым.
     В рамках героико-патриотической работы самые прочные и конструктивные отношения сложились у регионального общества воинов-интернационалистов с командованием Балтийского флота. Здесь всегда идут навстречу нашим инициативам, предоставляют возможность будущим призывникам побывать в воинских частях, на кораблях, ознакомиться с современной военной техникой и условиями службы.
     В ближайшие месяцы нас ждёт целый ряд серьёзных и важных мероприятий. В прошлом году мы вместе с молодёжью провели двухдневный автопробег Памяти, во время которого успели привести в порядок очень многие воинские захоронения. Не оставим обелиски и братские могилы без своего внимания и в этом году. Стартовал конкурс литературных сочинений и мультимедийных проектов «Памяти павших во имя живых», итоги которого мы подведём в канун Дня Победы. Задача другого конкурса - «Калининградская область - земля российская» - воспитание у молодых калининградцев национального самосознания, что особенно важно в период становления личности.
     Военно-патриотический лагерь «Мы - россияне» летом вновь соберёт детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Организовать такой лагерь нам позволяют гранты, полученные из областного и городского бюджетов за разработку важных социальных проектов. В военно-патриотическом лагере ребят ожидают интересная обучающая и развивающая программа, широкий аспект военно-прикладных занятий, психологическая реабилитация. В лагере воины-интернационалисты работают в качестве волонтёров, и в нынешнем году мы сможем организовать сразу три летние смены такого лагеря. Словом, дел предстоит много.
     Но военно-патриотическая работа - лишь одно из направлений деятельности нашего регионального отделения. Не менее важным считаю защиту социальных прав ветеранов вооружённых конфликтов. Воины-интернационалисты и члены их семей - это большой срез нашего общества, причём та его часть, которая требует к себе особого отношения. Человеку, прошедшему войну, очень трудно адаптироваться к несправедливости в гражданской жизни, для него обидно и унизительно выпрашивать у чиновников свои законные права. И ветеранам вооруженных конфликтов есть куда идти за содействием - в областное общество воинов-интернационалистов. Тем более что наши первичные организации работают во всех муниципалитетах области. Мы готовы оказать правовую, юридическую помощь, нередко находим финансовую поддержку у областного правительства в решении проблем наших ветеранов и членов их семей. Кстати, все семьи погибших воинов-интернационалистов ежемесячно получают из бюджета Калининграда около четырёх тысяч рублей. Знаю, что несколько большую сумму материальной помощи смогло выделить своим «афганцам» только правительство Московской области, а в некоторых регионах России такой практики до сих пор нет.
     Стараемся привлечь внимание неравнодушных коммерческих структур. Так, в прошлом году несколько десятков наших ветеранов смогли получить бесплатную консультацию голландских врачей, им на безвозмездной основе были приобретены очки. А в преддверии нынешней годовщины вывода советских войск из Афганистана один из центров оптовой торговли в Калининграде подарил семьям погибших и инвалидам межнациональных конфликтов социальные карты, дающие право на 20-процентные скидки при покупке товаров. Такие карты получили более 700 семей.
     В рамках правительственной программы «Улучшение условий проживания ветеранов боевых действий» стараемся помочь членам нашей ассоциации собрать необходимый пакет документов, дающих право на безвозмездную субсидию при приобретении жилья. Тем более что проблема улучшения жилищных условий до сих пор крайне актуальна для 180 семей воинов-«афганцев».
     А ведь именно в этих семьях нередко воспитываются продолжатели военных династий. Например, в семье Героя России летчика-истребителя Игоря Свиридова, воевавшего в Афганистане, но погибшего в Чечне, оба сына, возмужав, сказали маме: «Хотим быть как отец». Сегодня старший является начальником пограничной заставы, а младший, отслужив в армии, стал курсантом Пограничного института ФСБ России. И таких семей много. Мы создали даже специальную программу «Есть такая профессия: Родину защищать. Семейные военные династии». Большую поддержку в реализации этой программы нам оказало командование Балтийского флота, а в нынешнем году в канун Дня защитника Отечества семейные династии впервые приглашены на прием к главе города Калининграда.
     Мы же в годовщину вывода советских войск из Афганистана традиционно соберёмся у памятника воинам-интернационалистам на торжественный митинг, чтобы вновь почтить память погибших, а на примере живых показать, как важны в нашей жизни честь, достоинство, мужество. А тем, кто упрекнет, что общество «афганцев» иногда дублирует другие общественные организации, я отвечу: чем больше усилий будет объединено в этой работе, тем скорее мы увидим результат.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex