на главную страницу

15 Февраля 2011 года

Новости

Вторник




Мороз десантникам не страшен

    

    Невзирая на предсказанные синоптиками мороз и ветер, в Ивановской области состоялось совместное учение военно-транспортной авиации (ВТА) Военно-воздушных сил и 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.
    После продолжительной оттепели столбик термометра и впрямь «обвалился», но ВДВ погоду не подгадывают и не выбирают: с двумя ротами парашютно-десантного полка этого соединения проведено двустороннее тактическое учение. Совершив марш, десантники отработали действия подразделения в обороне, наступлении, рейде и засаде. Практический розыгрыш тактических действий предусматривал выполнение этапа боевой стрельбы из штатного оружия. Это учение было стартовым для остальных подразделений дивизии, которые в течение месяца также проведут тактические учения.
    Как сообщил пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Воздушно-десантным войскам полковник Александр Чередник, среди всех десантных соединений Ивановская дивизия традиционно первой начала в этом учебном году десантировать технику. На площадку приземления в сложных погодных условиях двумя самолетами Ил-76 ВТА были успешно десантированы более 700 гвардейцев-десантников.
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



ВЕСТИ

     Из ЗВО

    
Состязались артиллеристы

    В Западном военном округе завершился первый этап ежегодного конкурса по полевой выучке офицеров ракетных войск и артиллерии и Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей. Об этом сообщили в группе информационного обеспечения ЗВО.
    В первом этапе участвовали офицеры, проходящие службу в соединениях и воинских частях ракетных войск и артиллерии, учебных центрах и артиллерийских подразделениях общевойсковых соединений. У конкурсантов проверялся уровень теоретических знаний и практических навыков по тактической, огневой, физической, специальной и технической подготовке, вождению, стрельбе и управлению огнём.
    Второй этап конкурса на звание лучшего артиллериста состоится в марте – апреле в объединениях, соединениях и частях окружного подчинения, артиллерийских частях береговых войск объединений ВМФ, а также в Воздушно-десантных войсках и Внутренних войсках МВД России.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


     Из Москвы

    
Новый директор Московского СВУ

    Новым директором Московского суворовского военного училища назначен Александр Аглушевич. Он родился в 1962 году, имеет два высших образования, защитил диссертацию на соискание степени кандидата педагогических наук на тему «Формирование готовности старших школьников к выбору профессии в системе гимназического образования». В сфере образования Александр Аглушевич работает более 20 лет. Профессиональную деятельность начал в 1988 году учителем химии средней школы № 62 г. Кемерово. С 1992 по 1998 год – директор Кемеровского классического лицея. В 1998 году работал в органах управления образованием города Кемерово и Кемеровской области. С 1998 по 2002 год – директор экономико-математической гимназии № 1 г. Кемерово. С 2002 года – на должностях заместителя, первого заместителя начальника, начальника департамента образования Кемеровской области. В последние годы – директор Государственного нетипового общеобразовательного учреждения «Губернаторский многопрофильный лицей-интернат» г. Кемерово, в котором обучается более 300 одарённых детей, обладающих способностями в области учёбы, кружков и спортивных секций.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ.


    Из Владивостока

    
Это надо живым

    Только в краевом центре проживают около 260 ветеранов афганских событий, пять семей погибших воинов-интернационалистов. Десятки участников локальных конфликтов живут в других городах и районах края. Поэтому 15 февраля вместе со всей страной Приморье отдаст дань памяти воинам-интернационалистам. Торжественные мероприятия, посвящённые 22-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан, пройдут во Владивостоке. Их организатором выступило Приморское краевое отделение Всероссийской общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое братство» совместно с командованием Тихоокеанского флота, руководством городской и краевой администраций.
    В Пушкинском театре города состоится торжественное собрание с участием боевых товарищей по Афгану, у Мемориального комплекса приморцам, погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов, и у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» – возложение цветов и венков, а в храме Святого Апостола Андрея Первозванного пройдёт лития по усопшим героям.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».


     Из Екатеринбурга

    
В пути лидера не меняют

    В канун очередной годовщины Дня вывода советских войск из Афганистана в Екатеринбурге прошла отчётно-выборная конференция Свердловского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана (СВА). О проделанной работе за истекший четырёхлетний период отчитался председатель правления регионального отделения СВА депутат Законодательного собрания Свердловской области Виктор Бабенко. Он сообщил, что удалось в полном объёме решить вопрос жилищного обеспечения «афганцев» – инвалидов первой группы. Также организована выплата в Свердловской области ежемесячных пособий инвалидам всех групп. А на основании принятого депутатами Законодательного собрания области закона аналогичными выплатами стали обеспечиваться не только семьи погибших военнослужащих, но и сотрудников иных силовых структур.
    В ходе состоявшегося голосования своим лидером ветераны боевых действий вновь избрали Виктора Бабенко. По его словам, предстоит серьёзная работа по реконструкции самого известного в России памятника ветеранам Афганистана – «Черного тюльпана». Под руководством Бабенко предстоит развернуть в муниципалитетах сеть реабилитационных центров. К примеру, в нижнетагильском центре ежегодно проходят реабилитацию до семи тысяч человек.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».


     Из Нижнего Новгорода

    
«Вымпел» – флоту

    Нижегородское конструкторское бюро по проектированию судов «Вымпел» в рамках контракта с ОАО «Центр судоремонта «Звёздочка» приступило к разработке проектной документации на новое аварийно-спасательное судно для Военно-морского флота. Судно проекта 22870 будет предназначено для буксировки и снятия с мели кораблей и судов, тушения пожаров на аварийных кораблях (судах) и береговых сооружениях, эвакуации людей и оказания им медицинской помощи. Оно также может быть использовано для подачи электроэнергии на аварийный корабль (судно) и поддержание его на плаву, выполнения водолазных работ на глубинах до 60 м, а также для сбора нефтепродуктов с поверхности моря и выполнения обследовательских работ.
    По проектам КБ «Вымпел», ведущего свою историю с 1927 года, создаются новые поколения боевых кораблей и вспомогательных судов ВМФ, транспортные и технологические средства для освоения континентального шельфа, многоцелевые универсальные морские сухогрузные и специальные суда, морские суда танкерного флота, а также суда экологического мониторинга и плавучие комплексы судов атомно-технологического обеспечения.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


     Из Москвы

    
Юбилейная встреча армавирцев

    В минувшие выходные состоялись торжественные мероприятия по случаю празднования юбилея уникальной школы лётчиков-истребителей. Выпускники разных лет – генералы авиации, представители Главкомата ВВС, заслуженные военные лётчики – собрались отметить 70-летие со дня основания Армавирского высшего военного авиационного училища лётчиков.
    Свою историю училище берёт со школы лётчиков-истребителей. Подобные учебные заведения в преддверии Великой Отечественной войны в срочном порядке создавались по всей стране. Армавирская школа пилотов одна из немногих сохранила своё предназначение и по сей день. За годы существования в училище были освоены все типы истребителей: от первых По-2 до новейших Су-27. Из стен авиаучилища вышли свыше 20 Героев Советского Союза и Российской Федерации. В разные годы выпускники Армавирского авиаучилища лётчиков возглавляли Войска ПВО, подразделения и службы центрального аппарата Министерства обороны, главных штабов ВВС и войск ПВО, командовали объединениями, соединениями и частями, летали в космос, участвовали в боевых действиях.
    На встрече выпускников присутствовали главнокомандующий Войсками ПВО Российской Федерации, а в последующем – начальник Штаба по координации военного сотрудничества государств – участников СНГ генерал армии Виктор Прудников, в прошлом заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ, а ныне заместитель начальника Объединённого штаба Организации Договора о коллективной безопасности генерал-полковник Анатолий Наговицын, бывший командующий авиацией Войск ПВО страны генерал-полковник авиации в отставке Владимир Андреев.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

     США

    
Новый бомбардировщик не будет амбициозным

    ВВС США смягчат требования к новому дальнему бомбардировщику, финансирование программы разработки которого запланировано на 2012 год. «Мы не намерены быть такими же амбициозными, какими были раньше», – заявил командующий ВВС США Нортон Шварц, ссылаясь на планы по созданию семейства авиационных систем, частью которой должен был стать новый бомбардировщик. По словам Шварца, наименее амбициозные планы в отношении бомбардировщика позволят ВВС США более эффективно управлять программой его разработки, а компаниям, участвующим в создании самолёта, завершить проект вовремя, уложившись в отведённый бюджет. «И нам станет проще управлять программой», – добавил Шварц. В качестве одного из способов упрощения требований к бомбардировщику может рассматриваться модульность. Благодаря ей ВВС США смогут добавлять бомбардировщику новые типы вооружений или оборудования в будущем. Таким образом, ВВС смогут в конечном итоге получить высокотехнологичную машину, предъявив при этом к первому серийному образцу минимальные требования.
    

     Индия

    
Планы создания истребителя
    пятого поколения

    Индийская компания Aeronautical Development Agency рассказала о планах реализации проекта создания собственного истребителя пятого поколения АМСА. Как ожидается, до конца 2011 года завершится формирование проекта и анализ его реализуемости. После этого подробный отчет будет представлен министерству обороны Индии, с которым будут согласованы количество прототипов АМСА, сроки их сборки, объём финансирования, а также график производства серийных истребителей. Лётные испытания истребителя начнутся в конце нынешнего десятилетия, а принять АМСА на вооружение планируется к 2025 году. По предварительным данным, АМСА будет крупнее индийского истребителя Tejas, но меньше FGFA, создаваемого на базе российского Т-50. Масса истребителя составит около 20 тонн, а боевой радиус – около тысячи километров. Перспективный самолёт будет одноместным. Двухместный вариант АМСА также может быть разработан, однако такой самолёт будет выпускаться преимущественно для лётных школ, чтобы обучать пилотов самолёта. Истребитель получит внутренние отсеки вооружения, изогнутые воздухозаборники и радиопоглощающее покрытие.
    

     ФРГ

    
Предложения министра

    Министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг составил документ, в котором изложил ряд предложений, упрощающих службу в бундесвере. Одной из инициатив, изложенных в докладе, стало предоставление военнослужащим возможности больше времени проводить с семьями. В частности, при 200 базах предлагается создать комнаты, в которых военные смогут встречаться со своими детьми. Также ряд воинских частей получат детские сады. Военнослужащие ещё на ста базах получат право на двухнедельный отгул по уходу за ребенком. Военным также упростят порядок получения увольнительных. Кроме того, людям, покидающим ряды бундесвера, будут оставлять военные пенсии. В то же время срок службы в армии продлят с 20 до 25 лет, а возрастные ограничения для нахождения в резерве будут вообще отменены. Ещё одним нововведением, предложенным министром обороны, стало разрешение на службу в бундесвере иностранным гражданам, имеющим вид на жительство в Германии. Какой статус носят эти предложения, не сообщается. Неизвестно также и то, когда они могут быть рассмотрены и каковы шансы на их одобрение.
    

     Франция

    
Демонстрация «экипировки будущего»

    Вооружённые силы Франции в понедельник в городе Сарбург (департамент Мозель) презентовали экипировку «солдата будущего». Этот разработанный и произведённый фирмой Sagem комплект индивидуальной экипировки пехотинца имеет модульную конструкцию и способен значительно повысить боеспособность солдат и офицеров на поле боя. С сентября 2010 года им оснащён первый пехотный полк, расквартированный в Сарбурге. В комплект входят бронежилет, обмундирование из огнестойкой ткани, спецочки, облегчающие прицеливание и приспособленные как для дневного, так и ночного видения, а также работающие в режиме инфракрасной подсветки цели. Пехотинцы будут располагать более совершенными интегрированными средствами связи, информационной системой поля боя, данные которой выводятся на нашлемный или нагрудный видеодисплей бойца. Более эффективным стало стрелковое оружие. В частности, автомат FAMAS F-1 оснащён новой системой целеуказания и даже мини-видеокамерой, позволяющей вести огонь, не покидая укрытия. Боец также имеет возможность делать фотографии с помощью нашлемной камеры и направлять их по электронной связи в штаб или непосредственному начальнику. Вес комплекта не превышает 29 кг. Его цена составляет в зависимости от модификации 20-30 тыс. евро.
    

     Израиль

    
Двадцатый начальник генштаба


    Новым, двадцатым по счёту, начальником генштаба армии обороны Израиля стал с присвоением звания генерал-лейтенанта Бени Ганц. Он родился в 1959 году в Кфар Ахим. В 1977 поступил на военную службу и прошел практически все ключевые должности. В 2005 году был назначен командующим сухопутными войсками, с 2007 по 2009 год – военный атташе в Вашингтоне. В октябре 2009 года был назначен заместителем начальника генштаба. Назначению Ганца предшествовал громкий скандал. Сначала на должность главы генштаба выдвинули генерал-майора Йоава Таланта, но кадровое решение было аннулировано после того, как его обвинили в незаконном присвоении участка земли. Талант настаивает на своей невиновности.
    Как отметил на заседании кабинета премьер-министр Биньямин Нетаньяху, Бени Ганц «имеет огромный опыт, как боевой, так и тыловой, а также обладает всеми качествами, требующимися командиру Армии обороны Израиля». «Это назначение укрепит стабильность в армии, которая особенно важна на фоне сильных потрясений, происходящих в нашем регионе», – сказал премьер. Он также поблагодарил уходящего Габи Ашкенази «за выдающуюся службу в качестве главы генштаба». Примечательно, что на церемонию торжественных проводов Ашкенази прибыл даже глава комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен. Как отмечает местная пресса, это редкий случай даже с учётом тесных военно-технических связей между Израилем и США.
    

    
Реформа альтернативной службы

    Законодательная комиссия кнессета утвердила в воскресенье законопроект, предусматривающий масштабные реформы в сфере национальной альтернативной службы. Согласно новому законопроекту, любой гражданин Израиля может получить официальное освобождение от действительной военной службы, вместо этого приняв участие в программе национальной альтернативной службы. Кроме того, после завершения службы волонтёры будут иметь право на получение тех же льгот, что и военнослужащие небоевых частей, в соответствии со сроком службы. Законопроект в первую очередь затрагивает арабский и религиозный сектор, молодёжь из так называемых групп риска и людей с ограниченными возможностями.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex