на главную страницу

15 Февраля 2011 года

Спорт

Вторник




Без гимна, но с победой!

    Конькобежный спорт

    Когда Иван Скобрев месяц назад в Италии выиграл чемпионат Европы по классическому многоборью, многие наверняка отнеслись к этому достижению снисходительно. Мол, чемпионат Европы - это чемпионат Европы, здесь нет ни американцев, ни канадцев, ни азиатских конькобежцев. Вот, дескать, чемпионат мира в канадском Калгари, на самом быстром в мире овале, - это другое. И что вы хотите? В ночь с воскресенья на понедельник, в начале четвёртого утра, из Калгари пришло великолепное известие - Ваня стал-таки чемпионом мира!


    Чтобы осознать значимость этого события, обратимся к истории - в последний раз наш соотечественник добивался подобной победы 24 года назад. Тогда, в 1987 году, на льду овала «Тиалф» в голландском Херенвейне первенствовал будущий олимпийский чемпион Николай Гуляев. Через год именно в Калгари он завоевал «золото» на дистанции 1.000 метров.
    До Игр в Сочи остаётся ещё три года, но успех Ивана Скобрева вселяет в нас оптимизм.
    В первый день соревнований мужчины бежали 500 и 5.000 метров. После первого спринтерского вида в лидеры вышел Шани Дэвис. Россиянин, предпочитающий более длинные дистанции, тем не менее на 500-метровке не затерялся - седьмое время, которое стало личным рекордом Вани, - 35,90 с. Впервые в карьере он вышел из 36 секунд. От Дэвиса наш конькобежец отстал на 82 тысячные секунды.
    Спустя три с половиной часа на куда более любимой пятикилометровой дистанции Скобрев показывает первое время - 6 минут 10,99 с. В тотале россиянин с седьмого места разом поднимается на второе! Первая строчка у голландца Коена Фервея, но в оставшихся видах - «полуторке» и 10 километрах - Фервей не специалист.
    В Москве уже наступил понедельник, когда завершилась «полуторка». На московском этапе Кубка мира, незадолго до чемпионата, Иван одержал великолепную победу. И в Калгари на этой дистанции он безупречен - 1.42,94! Рекорд России, но главное - первое место по итогам трёх дисциплин из четырёх.
    И вот он - конькобежный марафон длиной в 10 километров. 25 изнурительных кругов. Терпение, выдержка и борьба с самим собой - вот слагаемые успеха в этом забеге. Первое время устанавливает норвежец Хавард Бокко - 12 минут 53,89 с. Скобрев бежит после скандинава. Отставание - четыре с половиной секунды, второе время (12.58,36 - очередной рекорд России). Но голландцы бегут ещё хуже. Есть «золото»!
    Едва отдышавшись, Ваня рассказал о решающей дистанции:
    - Мы никак не ожидали от Хаварда такого бега. Сюрпризов-то мы ждали от голландцев, которые занимали второе и третье места и были ближе. А на отставание Бокко после «полуторки» я и внимания не обратил. Так что коррективы пришлось вносить уже по ходу бега, поскольку я не знал точно, сколько могу проигрывать Хаварду. Но на последних пяти кругах собрался и сделал всё как надо.
    «Этот год действительно получается удивительным, - продолжил Скобрев. - Да он ещё и не закончился. Но полностью я буду удовлетворен, конечно, только после победы в Сочи. Вот тогда я смогу сказать, что сделал для своих близких и для страны всё. И только тогда скажу, что карьера прошла не зря!»
    Жаль, что церемонию награждения омрачил неприятный инцидент. Ваня фактически остался без Гимна России. Приглашённый оркестр дважды пытался сыграть российский гимн, но оба раза на овале в Калгари прозвучала... другая мелодия.
    После того как музыканты перепутали Гимн России в первый раз, организаторы признали, что «произошло что-то не то». Попытка сыграть российский гимн во второй раз была предпринята уже после того, как флаг России, поднятый в честь Скобрева, спустили. Вторая попытка также оказалась неудачной.
    Свидетели церемонии рассказывают, что музыканты оба раза сыграли «Патриотическую песнь» Михаила Глинки, которая была нашим гимном до 2000 года. А вот по мнению главного тренера сборной России Кости Полтавца, в первый раз был сыгран гимн Болгарии, а во второй раз - гимн Белоруссии. Интересно, что зрители начали требовать сыграть Гимн России ещё раз. В итоге его исполнила группа пожилых норвежцев, которые своими зычными голосами напели мелодию гимна Александрова. К норвежцам присоединились другие болельщики. Организаторы пообещали исполнить правильный гимн России на прощальном банкете. Узнав об этом, Скобрев иронично сказал: «Пусть попробуют. Послушаем».
    Напортачили хозяева и с флагом. Российский триколор, который подняли на награждении Скобрева, был повернут полосками по вертикали.
    Оставим этот организаторский просчёт на совести канадцев. В конце концов теперь есть все основания слышать российский гимн значительно чаще, чем раньше! Огорчает только то, что в женских коньках ситуация куда менее радостная. Голландка Ирэн Вюст выиграла свой второй титул сильнейшей многоборки мира, а лучшая из россиянок Екатерина Лобышева обосновалась на 13-м месте. Впрочем, свой подъём на вершину Иван Скобрев несколько лет назад тоже начинал с низов, а теперь стал чемпионом мира. Так держать!
    

    

    На снимке: Иван СКОБРЕВ (в центре) впервые за 24 года принёс нашей стране «золото» чемпионата мира в классическом многоборье.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».
Фото с сайта Союза конькобежцев России.




Альберт Первый

     Санный спорт

    Блестящей победой представителя Центрального спортивного клуба армии старшего лейтенанта Альберта Демченко (на снимке) завершился первый в спортивной истории России этап Кубка мира по санному спорту, проходивший в подмосковном Парамонове. Трасса, сданная в эксплуатацию весной 2008 года, была гомологизирована для проведения соревнований саночников только спустя почти два года после того, как были устранены все выявившиеся в ходе проверок дефекты. Отдельные участки вообще пришлось строить заново, но главное то, что в минувшие выходные в Парамоново приехали сильнейшие спортсмены мира.


    Погода, конечно, не побаловала саночников. Как раз к концу недели в Подмосковье подморозило. Смотреть на тоненькие комбинезончики, в которые облачаются спортсмены, - настоящая мука.
    - Феликс, вам не холодно? - спрашиваю смеющегося балагура Феликса Лоха, олимпийского чемпиона Ванкувера. Он стоит около финишного домика и усиленно разминается, при этом успевает разговаривать со своим партнёром по «Бундесманшафт» Анди Лангенаном. Беседа, видно, на очень весёлую тему, потому что улыбка не сходит с лица Лоха.
    - Мне нравятся более тёплые условия, - отвечает Феликс. - О русских морозах я был наслышан, но всё о’кей, на трассе не замерзну, не переживайте! - и он поднимает большой палец кверху.
    Альберт Демченко в отличие от Лоха весь уик-энд был крайне собранным и сосредоточенным - до старта заездов мужчин его даже не хотелось отвлекать расспросами. На официальных тренировках он был лучшим, но сколько раз уже было такое, когда россиянин выигрывал тренировки, а в главных заездах постоянно что-то случалось. Этот сезон для 39-летнего россиянина складывается непросто - только два призовых места. В Кёнигзее Альберт финишировал вторым вслед за итальянцем Армином Цоггелером, а на другой немецкой трассе - в Альтенберге - поднялся на нижнюю ступень пьедестала.
    Предваряли старт мужчин заезды двоек и женщин. С приходом в сборную России лихтенштейнского тренера-механика Вольфганга Шедлера результаты наших двоек пошли в гору. Две недели назад на чемпионате мира в итальянской Чезане-Париоль Владислав Южаков и Владимир Махнутин остановились в шаге от пьедестала почёта, проиграв бронзовым призёрам латышам Андрису и Юрису Сиксам ничтожные 0,011 секунды. Но домашняя трасса в Парамонове стала для россиян крепким орешком - ошибка на разгоне, не лучшее прохождение верхнего участка. Как итог - шестое место. А победители - двукратные олимпийские чемпионы из Австрии братья Вольфганг и Андреас Лингеры - не скупились на похвалы российскому треку.
    - Вам понравился российский жёлоб? - мой вопрос Вольфгангу.
    - О да! Трасса в Парамонове интересная. Она не столь опасная, а скорее, немного странная, - объяснял австриец. - Обычно виражи делают загнутыми кверху, а здесь они практически вертикальные. Эту трассу даже не с чем сравнить, поскольку она такая одна. Тут особенным образом нужно управлять санями. Но для двоек здесь вполне нормально. Вот мужчинам сложнее - они стартуют с более высокой точки, там и скорость выше, и управлять сложнее. К тому же ошибки на верхнем участке трассы стоят дороже, ведь вторая половина дистанции довольно пологая, там уже сложно что-то отыграть.
    В заездах женщин грянула настоящая сенсация. Так уж вышло, что решающую вторую попытку я начинал смотреть в пресс-центре, расположенном в самой высокой башне, откуда стартуют бобслеисты и саночники-мужчины. Но когда пришёл черёд совершать спуски группе лидеров, я решил спуститься к финишному домику. Дорога заняла около четверти часа, и я как раз успел к награждению. Правда, объявления диктора не расслышал и был очень удивлён, когда вместо привычных аккордов немецкого гимна услышал гимн канадский, а вместе с ним увидел и бело-красный флаг с кленовым листом. Всё дело в том, что к этапу в Парамонове немецкие женщины-саночницы выиграли - вы только вдумайтесь - 105 этапов Кубка мира подряд! Серия эта стартовала, страшно сказать, в 1997 году. И вот канадка Алекс Гоуч прервала гегемонию «Бундесманшафт». Татьяна Иванова заняла пятое место.
    А на следующий день выступали мужчины. Демченко с первых же метров дистанции показывает, кто в доме хозяин. 50,420 - рекорд трассы. Виктор Кнейб - второй, он отстаёт на 345 тысячных секунды. Лангенхан - третий. А где же титулованные Лох и Цоггелер? Феликс - только четвёртый, а Армин и вовсе провалился на 10-ю строчку. Ну наконец-то и мы можем похвастаться преимуществом собственной трассы - не всё же немцам отдавать! Второй спуск - саночники стартуют в обратном порядке. Цоггелер реабилитируется и устанавливает ориентир, который не будет побит, - 50,509. Для победы по сумме попыток этого мало, но он поднимается на пятое место. Лох с Лангенханом совершают отличные попытки. Причём Феликс обходит Анди и занимает промежуточное первое место. На дистанцию осталось уйти только двум россиянам. Кнейб хорошо стартует, но на входе в 360-градусный вираж совершает помарку, а затем ловит борт. Третий - в 13 тысячных от Лангенхана. В стартовой башне готовится Демченко - как всегда, непроницаемый взгляд. Поехали! 50 секунд пролетели как одно мгновение, россиянин шёл как по рельсам, во второй попытке он показывает 50,696, но по сумме отрыв от Лоха феноменален: без 32 тысячных полсекунды. Целая трамвайная остановка! Первая победа в сезоне и 14-я в карьере, и где? В Парамонове! Что может быть лучше первого места нашего соотечественника на домашнем жёлобе?!
    - Альберт, вчера вы были очень сосредоточенны. Сегодня вы позволили себе расслабиться только после финиша. Вы всегда так собранны на соревнованиях?
    - Перед каждым заездом я выгоняю из головы все мысли, - отвечает наш саночник. - Перед стартом не должно быть никаких мыслей: только я и трасса. Самым сложным для меня сегодня получился 10-й вираж. Когда выходил из него во втором заезде, заметил, что идёт порыв ветра, понял, что сейчас сани поведут себя немного странно, и для подстраховки подготовил ноги, чтобы ими подработать. Но в итоге проскочил этот воздушный поток нормально!
    Через год в Парамонове пройдёт чемпионат Европы. Премьера 2011 года удалась на славу!
    В завтрашней «толстушке» читайте репортаж с места событий, подготовленный нашими корреспондентами, работавшими весь уик-энд на первом в России санно-бобслейном комплексе.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Все — на лыжню!

     Спорт в войсках

    С 11 по 13 февраля во всех соединениях и воинских частях, военных вузах Центрального военного округа в рамках проведения Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2011» состоялись массовые всеармейские соревнования по лыжной гонке на 5 километров с привлечением всего личного состава.
    Основные цели проводимых соревнований - обязательное выполнение всеми военнослужащими требований военно-спортивного комплекса, организация досуга военнослужащих и членов их семей, пропаганда среди них здорового образа жизни.
    В соревнованиях, которые прошли на всей территории ЦВО, приняли участие более 45 тысяч военнослужащих, лиц гражданского персонала и членов семей военнослужащих.
    
Группа информационного обеспечения
    Центрального военного округа.


На лёд с «Авторадио»

     Хоккей

    К Дню защитника Отечества радиостанция «Авторадио» при поддержке Федерации хоккея России проводит открытый турнир любительских команд по хоккею с шайбой «Всё хоккей!».
    Жеребьёвка между командами за право участия в турнире будет проводиться в утреннем шоу «Мурзилки Live» на «Авторадио».
    С 14 по 17 февраля пройдут игры 1/4 финала турнира, а 18 и 21 февраля - матчи полуфинала.
    Следить за проведением турнира можно будет в эфире «Авторадио» с 10.00 до 11.00 - обо всех результатах игр в эфире радиостанции расскажут ведущие шоу «Мурзилки Live» Брагин, Гордеева и Захар.
    Захар будет наблюдать за игрой и комментировать её вместе с медийной персоной из мира хоккея - известным хоккеистом, тренером, экспертом (имя уточняется). Так что «звёздная» составляющая в акции будет обеспечена.
    Финал турнира любительских команд по хоккею с шайбой «Всё хоккей!» состоится 22 февраля.
    Победителей ждёт поездка в Словакию на чемпионат мира-2011, который пройдёт с 29 апреля по 15 мая.
    «Всё хоккей!» - турнир для настоящих мужчин!
    Подробности - в эфире «Авторадио» и на сайте www.avtoradio.ru.
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex