на главную страницу

16 Февраля 2011 года

Военные династии

Среда

Краповый квинтет

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».
Фото Николая МАГАСА.



Внутренние войска МВД России играют особую роль в пресечении, локализации и нейтрализации внутренних вооружённых конфликтов и как войска постоянной готовности представляют собой основной компонент военной организации государства по обеспечению внутренней безопасности Российской Федерации. В этом году внутренним войскам исполняется 200 лет. В преддверии этой юбилейной даты, а также накануне Дня защитника Отечества по уже сложившейся традиции в Московском Доме ветеранов войн и Вооружённых Сил пройдёт встреча четырёх поколений защитников Отечества. Участниками этого мероприятия станут и пять военнослужащих внутренних войск, удостоенных в минувшем году высоких государственных наград за выполнение боевых задач. Об этом квинтете мы и расскажем вам...

     
Боевики от
     «кузбассовцев» не уйдут!


     Заместитель командира отряда специального назначения «Кузбасс» Сибирского регионального командования ВВ МВД РФ подполковник Александр Соболевский в апреле 2010 года участвовал в специальной операции, проводимой на территории Республики Дагестан. Лично возглавил пять воздушно-поисковых штурмовых групп и приступил к выполнению боевой задачи южнее населённого пункта Губден Карабудахкентского района.
     12 апреля 2010 года при проведении поисковых мероприятий подразделениями отряда под командованием подполковника Соболевского было обнаружено тело убитого члена бандгруппы. В ходе поиска отряд вышел на след бандгруппы в составе до пяти человек.
     Офицер принял решение преследовать бандитов. Во взаимодействии с артиллерией и авиацией внутренних войск поисковая группа уничтожила боевика, прикрывавшего огнём отход основных сил банды.
     На следующий день благодаря чётким указаниям и грамотному управлению подразделениями подполковником Соболевским его отряд нашёл два схрона боевиков с вещевым имуществом, документами, представляющими ценные оперативные сведения, религиозной литературой ваххабитской направленности и боеприпасами.
     Впоследствии отряд внутренних войск обнаружил полевой лагерь боевиков. После осмотра было изъято стрелковое вооружение, большое количество боеприпасов и взрывчатых веществ, медикаменты, а также обезврежено три самодельных взрывных устройства.
     За успехи в поддержании высокой боевой готовности отряда, укрепление законности и правопорядка и обеспечение государственной безопасности подполковник Александр Соболевский был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (с изображением мечей).
     
Экипаж машины боевой

     Майор Александр Голоцан - старший лётчик-командир вертолёта авиационного звена (на вертолётах Ми-8) воинской части Северо-Кавказского регионального командования. Лейтенант Дмитрий Гнездилов - лётчик-штурман экипажа майора Голоцана.
     В марте прошлого года сотрудниками ОВД по Курчалоевскому району Чеченской республики, военнослужащими внутренних войск в полукилометре юго-западнее селения Морзой-Мох Введенского района проводились разведывательные мероприятия по поиску и обезвреживанию незаконных вооружённых формирований. В ходе их осуществления произошло боестолкновение с неустановленной бандгруппой. При перестрелке были убиты трое боевиков. К сожалению, не обошлось без человеческих потерь и со стороны сотрудников правоохранительных органов.
     В этот же день экипаж майора Голоцана и лейтенанта Гнездилова в качестве ведущего группы вертолётов Ми-8 и Ми-24 находился в боевой готовности для выполнения служебно-боевых задач на аэродроме населённого пункта Ханкала. Как только с командного пункта лётчикам поступила задача по поиску и эвакуации раненых милиционеров с места боестолкновения, вертолёты произвели взлёт с аэродрома базирования.
     Группа вертолётов в составе
     Ми-8 под командованием майора Голоцана, ведущего в составе пары, и Ми-24 на установленных интервалах и дистанциях двигалась в заданный район. Спустя четверть часа была установлена радиосвязь с авианаводчиком.
     Густой лесной массив осложнял работу экипажа. Через полчаса после вылета лётчик-штурман лейтенант Гнездилов обнаружил первую площадку эвакуации и доложил об этом командиру экипажа. Однако посадить машину не было ни малейшей возможности. В запасе оставался единственный вариант - поднять пострадавшего на борт при помощи лебёдки. Ведомый экипаж Ми-24 приступил к патрулированию района операции, прикрывая проводившего спасательные мероприятия ведущего Ми-8.
     ...А внизу в это время шёл ожесточённый бой. С ближайшей опушки в сторону вертолёта понеслись огненные трассы. Боевики, заметив зависший Ми-8, ставший удобной мишенью, попытались его уничтожить или хотя бы сорвать эвакуацию раненого. Экипажу приходилось действовать в сложных условиях под непрерывным огневым воздействием боевиков, с полным напряжением сил, не допуская повреждения и уничтожения вертолёта. После доклада бортового техника, что тяжело раненный милиционер поднят на борт, командир повёл машину на поиски второй площадки эвакуации, которая была найдена в условиях сумерек и потери радиосвязи. Раненый сотрудник правоохранительных органов был поднят таким же способом - на лебёдке. Транспортировка раненых была выполнена в максимально короткий срок, что позволило доставить их до госпиталя в удовлетворительном состоянии.
     За личное мужество и отвагу, смелые и решительные действия в условиях, сопряжённых с риском для жизни, майор Александр Голоцан и лейтенант Дмитрий Гнездилов были награждены медалью «За отвагу».
     
Спасти от огня

     Воины правопорядка совершают подвиги не только в зоне проведения контртеррористических операций на Северном Кавказе, но и на территории всей нашей большой страны. Старший прапорщик Николай Муллин и младший сержант контрактной службы Игорь Номоконов - военнослужащие полка особого назначения, дислоцированного в городе Ангарске Иркутской области.
     12 января 2010 года от полка был выделен караул по охране и сопровождению на железнодорожном транспорте специального груза. Перед началом следования по маршруту ст. Ангарск - ст. Санкт-Петербург начальником караула был назначен старший прапорщик Муллин, а младший сержант Номоконов - помощником начальника караула.
     При остановке железнодорожного состава на станции Суховской Восточно-Сибирской железной дороги старший прапорщик Муллин находился в купе начальника караула. Внезапно со стороны котла отопления раздался глухой звук, похожий на падение металлического ящика. Начальник караула вышел в коридор и направился к месту установки котла отопления. Неожиданно раздался взрыв, произошло возгорание, следствием чего огонь и дым стали быстро распространяться по вагону. Начался пожар. Младший сержант Номоконов находился в купе отдыхающей смены и, услышав сильный хлопок, выдвинулся в его направлении, однако был остановлен вторым, более сильным взрывом, ударная волна которого бросила младшего сержанта на пол коридора. Мгновенно сориентировавшись, он бросился к аварийному выходу из горящего вагона.
     В этот момент старший прапорщик Муллин, успевший получить множественные термические ожоги лица и рук, оценив обстановку и все последствия пожара, приказал личному составу покинуть пылающий вагон через аварийный выход и сам его покинул.
     Помощник начальника караула, помогая сослуживцам эвакуироваться, обнаружил отсутствие рядового И. Филиппова. При помощи подручных средств младший сержант Номоконов через аварийный выход вернулся в горящий вагон. Среди обломков и груды покорёженных металлических конструкций он нашёл рядового И. Филиппова, находящегося в бессознательном состоянии. Взвалив его на себя, Игорь донёс солдата до окна, разбил его и через оконный проём вытолкнул товарища из горящего вагона, чем спас ему жизнь. Только после этого он покинул вагон, получив ожоги различной степени тяжести.
     А старший прапорщик Муллин, несмотря на полученные ожоги, бросился к платформе со спецгрузом. Проявляя мужество и самоотверженность, превозмогая боль, он вместе с часовым рядовым Н. Бочаровым отцепил горящий вагон от платформы и, отдав команду машинисту тепловоза на транспортировку платформы на безопасное расстояние, приступил с личным составом караула к эвакуации гражданского персонала, документации караула и тушению пожара.
     Прибывшие вскоре подразделения пожарной охраны потушили вагон, а специалисты «скорой помощи» оказали рядовому И. Филиппову первую медицинскую помощь. Благодаря мужеству и отваге, проявленным в экстремальных условиях старшим прапорщиком Николаем Муллиным и младшим сержантом Игорем Номоконовым, был спасён личный состав караула, гражданский персонал и обеспечена целостность охраняемого спецгруза. За это военнослужащие внутренних войск были награждены медалью Суворова.
     
Спасибо,
     воины правопорядка!

     Военнослужащие внутренних войск МВД РФ занимают почётное место среди защитников нашего Отечества. В этом году войска отмечают знаменательную дату - 200 лет со дня своего образования. Предшественники нынешних воинов правопорядка заложили особые традиции: профессионализм, взаимовыручка, готовность прийти на помощь своим товарищам и обычным людям. И сегодня во внутренних войсках служат настоящие патриоты, верные присяге и воинскому долгу. Военнослужащие внутренних войск обеспечивают безопасность государства, и даже в мирное время им приходится совершать, по сути, боевые подвиги.
     На встрече четырёх поколений защитников Отечества подполковник Александр Соболевский, майор Александр Голоцан, лейтенант Дмитрий Гнездилов, старший прапорщик Николай Муллин и младший сержант контрактной службы Игорь Номоконов будут достойно представлять внутренние войска. И можно не сомневаться, что и их дети, внуки и правнуки столь же достойно проявят себя на ратной службе во благо нашей Родины.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex