на главную страницу

16 Февраля 2011 года

Вестник ДОСААФ России

Среда

Госзаказ на специалиста

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».
Фото автора.



В учебных заведениях регионального отделения ДОСААФ России Самарской области осуществляют подготовку молодёжи к военной службе.
Региональное отделение ДОСААФ России Самарской области год назад возглавил генерал-майор запаса Василий Плавченко, который ранее руководил бронетанковой службой Приволжского военного округа. Под его началом учебные и спортивные организации решают задачи по военно-патриотическому воспитанию граждан, подготовке специалистов для Вооружённых Сил, развитию технических и военно-прикладных видов спорта. Он охотно согласился ответить на вопросы «Красной звезды», касающиеся формирования в регионе на базе ДОСААФ действенной системы допризывной подготовки молодёжи и возникающих при этом проблем.


     - Василий Антонович, что изменилось за этот год в работе возглавляемой вами организации по подготовке специалистов для Вооружённых Сил?
     - В 2009 году организация РОСТО Самарской области из-за отсутствия планового задания Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба не подготовила для Министерства обороны по военно-учётным специальностям ни одного призывника. В минувшем же году у нас прошёл обучение 1.051 специалист для армии и флота, в основном водители категорий В и С, водители-крановщики, механики-водители гусеничных машин и слесари по ремонту автомобильной техники.
     В этом году задание Генерального штаба для нашей региональной организации ДОСААФ увеличено в полтора раза: предстоит подготовить 1.545 призывников по трём военно-учётным специальностям - водители грузовых автомобилей категории С, автомобильных пневматических кранов и механики-водители многоцелевых тягачей лёгких бронированных. Водители - это самая распространённая и массовая воинская специальность в Вооружённых Силах.
     - Руководство ДОСААФ России заявило, что готово по просьбе Минобороны выйти на подготовку специалистов по 100 военно-учётным специальностям...
     - Уже со следующего года мы готовы обучать призывников ещё более чем по десяти специальностям. Это водители БТР и девять авиационно-технических военно-учётных специальностей. Но их общее количество будет определяться реальными потребностями Вооружённых Сил и заданием Генерального штаба. Для нас такое задание - это государственный заказ на подготовку призывников.
     - А позволит ли имеющаяся учебно-материальная база увеличить выпуск специалистов для Вооружённых Сил?
     - В наших учебных заведениях имеется вполне современная материальная база - 46 учебных классов (большинство с мультимедийным оборудованием), автодромы, техника и высококвалифицированные преподаватели. Только от Министерства обороны для подготовки специалистов мы получили 129 единиц автомобильной и специальной техники. Вся она в работоспособном состоянии, периодически обновляется.
     - Как обстоят дела с созданием в регионе центров военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи?
     - Распоряжением Правительства РФ от 3 февраля 2010 года № 134-р утверждена «Концепция федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года». В ней предусмотрено создание центров по подготовке граждан к военной службе в каждом регионе страны. В развитие этого решения Центральным советом ДОСААФ России разработана «Концепция центров военно-патриотического воспитания и подготовки граждан Российской Федерации к военной службе в системе ДОСААФ России», на основании которой сейчас реализуется шесть региональных пилотных проектов. В Самарской области к поэтапному созданию таких центров мы приступим в 2012 году, но уже сейчас проводим определённую подготовительную работу.
     Первый центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан области к военной службе планируем создать в Самаре на базе нашей объединённой технической школы и областного аэроклуба. В этих организациях имеются необходимая база и специалисты. Будут там работать и школы военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи. Но мы пошли дальше поставленной нам задачи и заключили соглашение с ректором Самарского государственного университета, секретарём политического Совета регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Игорем Носковым о развитии на базе центра инновационно-творческой школы ранней профориентации и подготовки высококвалифицированных кадров. В школе будет развиваться техническое творчество молодёжи по таким направлениям, как радиоэлектроника, кибернетика, компьютерные технологии. Подобный проект уникален - пока он планируется к реализации лишь у нас в регионе. В таком широком формате наше начинание согласовано с председателем
     ДОСААФ России Сергеем Маевым и получило поддержку командующего 2-й гвардейской армией Центрального военного округа генерал-майора Александра Журавлёва и военного комиссара Самарской области Александра Даньшина. Мы подготовили свои предложения для доклада губернатору Самарской области Владимиру Артякову с целью включения этого проекта в областную целевую программу подготовки граждан к военной службе на период до 2020 года.
     - Какую поддержку в решении стоящих перед Самарской областной организацией ДОСААФ государственных задач оказывает вам областное правительство, органы Министерства обороны?
     - Организовано постоянное взаимодействие с правительством Самарской области в лице заместителя председателя областного правительства, руководителя департамента общественной безопасности Ивана Миронова, министра спорта, туризма и молодёжной политики Сергея Бамбурова, министра образования и науки Дмитрия Овчинникова и других должностных лиц. Хорошие рабочие контакты налажены с главным федеральным инспектором Сергеем Сычёвым и представителями Самарской губернской думы. Теснейшим образом взаимодействуем с командованием 2-й гвардейской армии и руководством областного военного комиссариата. Мы участвуем во всех их мероприятиях, а они - в наших. Руководители наших учебных заведений находятся в таком же контакте с начальниками отделов областного военкомата в муниципальных образованиях. Для обеспечения успешной работы регионального отделения заключили соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с 65 различными организациями, в том числе с руководителями 26 муниципальных районов и девяти городских округов. Подчеркну, что региональное отделение ДОСААФ России Самарской области получает действенную поддержку от руководителей ветеранских организаций региона, и прежде всего от Героя России генерала армии Александра Баранова и генерал-полковника Анатолия Сергеева.
     В заключение отмечу, что в этом году нам предстоит отчитаться о результатах деятельности регионального отделения на заседании областного правительства и наметить план работы по достойной встрече предстоящего 85-летия ДОСААФ России.
     

     

     На снимке: генерал-майор Василий ПЛАВЧЕНКО и Герой России генерал армии Александр БАРАНОВ осматривают экспозицию выставки моделистов учебных и спортивных организаций ДОСААФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex