на главную страницу

16 Февраля 2011 года

Побратимы

Среда

С высоты Главкома

Михаил НЕЧАЙ,
по материалам печатных органов Минобороны Украины журналов «Народная армия» и «Атлантическая панорама».



«Красная звезда» продолжает рассказ о вооружённых силах дружественных стран, с которыми Россия поддерживает не только стратегические, но и братские, в самом широком смысле этого слова, отношения.
Сегодняшнее наше повествование о вооружённых силах Украины, в которых началась масштабная реформа. Благодаря ей мы через несколько лет увидим украинскую армию совершенно иной.

     

     Каким образом реализация государственной программы реформирования ВСУ на 2011—2015 годы позволит украинской армии оперативно реагировать на современные угрозы национальной безопасности государства в военной сфере, корреспонденту журнала «Войско Украины» рассказал начальник генерального штаба – главнокомандующий вооружёнными силами Украины генерал-полковник Григорий ПЕДЧЕНКО.



     - Григорий Николаевич, чего ожидают от принятия настоящих концептуальных документов, направленных на развитие вооружённых сил Украины?
     - Основной целью последующего реформирования ВСУ является решение проблемы несоответствия их современного состояния уровню существующих и потенциальных угроз в военной сфере, а также обеспечение способности украинской армии гарантированно выполнять конституционные обязанности по обороне нашей страны, защиты её территориальной целостности и неприкосновенности.
     Для достижения этой цели крайне важно сбалансировать потребности обороны в условиях внеблокового статуса государства с её ресурсными возможностями и принять взвешенные решения относительно перспективного очертания вооружённых сил. И именно такие задачи были поставлены перед вооружёнными силами президентом Украины и правительством.
     Прежде всего мы предусматриваем на среднесрочную перспективу решить основные проблемы вооружённых сил, а именно: избавиться от выполнения несвойственных им функций, повысить уровень исправности вооружения и военной техники, перейти к принципиально новой системе подготовки войск, улучшить состояние социальной защищённости военнослужащих и членов их семей.
     - Какая главная цель у намеченной структурой перестройки вооружённых сил?
     - Запланированные на ближайшую перспективу мероприятия позволят нам значительно сократить численность органов военного управления всех уровней, привести их в соответствие с теми заданиями, которые сегодня стоят перед войсками. Такая работа в генеральном штабе уже активно ведётся. Мной подписаны соответствующие директивные документы, которые предусматривают оптимизацию управленческого аппарата генерального штаба и сокращения его общей численности на 30 процентов. Путём оптимизации управленческого аппарата мы исключим лишние звенья между ним и непосредственно войсками, избавившись таким образом от имеющегося бюрократизма.
     - В 2010 году был определён оптимальный в условиях ограничения финансирования вариант организации боевой подготовки. Каких результатов это позволило достичь?
     - Как вы правильно заметили, особенностью 2010 года было сочетание теоретических и практических занятий личного состава с применением малозатратных форм и методов учёбы и максимальным использованием тренажёров, полевой и приказарменной учебной материально-технической базы. Учитывая экономическую ситуацию в стране, мы должны тратить каждую бюджетную копейку с максимально эффективной отдачей.
     Хочу заметить, что именно такой подход в условиях ограниченного финансирования позволил нам обеспечить позитивную динамику роста показателей обученности войск (сил) в сравнении с предыдущими годами. В частности, по сравнению с прошлым годом в полтора-два раза выросло количество налётов авиации и прыжков с парашютом, вдвое увеличилось количество выходов кораблей в море и тому подобное.
     В 2011 году генеральный штаб планирует продолжить наращивание интенсивности подготовки войск (сил). Приоритет будет отдаваться подготовке воинских частей и подразделений, которых привлекут к практическим действиям во время комплексной тренировки с органами военного управления и войсками (силами) «Адекватное реагирование-2011», намеченной на сентябрь.
     - При каких условиях возможно повышение боеготовности вооружённых сил Украины в 2011 году?
     - В течение 2010 года мы стабилизировали ситуацию и, что особенно важно, не допустили снижения уровня боевой готовности органов военного управления и военных частей. Это удалось сделать благодаря тщательно спланированным мероприятиям и настойчивой и кропотливой работе в первую очередь офицерского состава.
     Последующие мероприятия включены в проект государственной программы реформирования вооружённых сил Украины на 2011—2015 годы, которой предусмотрено постепенное, по годам, наращивание уровня боевой готовности войск (сил). Также запланировано проведение капитального ремонта вооружения и военной техники всех родов войск, в первую очередь авиационной техники, средств ПВО и кораблей.
     - Каким образом будет решаться вопрос обеспечения вооружённых сил современными и новейшими образцами военной техники?
     - Техническое переоснащение ВСУ проводится в рамках реализации действующей государственной программы развития вооружения и военной техники на период до 2011 года. В то же время по результатам проведённого оборонного обзора мы пересмотрели подходы к решению этого важного вопроса. Результаты работы учтены в проекте государственной программы реформирования ВСУ на 2011—2015 годы.
     Прежде всего было признано, что наиболее приоритетным направлением модернизации и обновления ОВТ должны стать авиационная техника и средства противовоздушной обороны, которые в мирное время выполняют боевые задания по охране воздушного пространства нашего государства и прикрытию особенно важных объектов национальной промышленности.
     Следующим, не менее важным приоритетом является боевой корабельный состав военно-морских сил, что обусловлено его критически сложным техническим состоянием и моральной обветшалостью.
     Вместе с тем мы не должны забывать и о модернизации бронетанковой техники. Обновлённые образцы танков, боевых машин пехоты, бронетранспортёров позволят поднять боеспособность сухопутной компоненты до надлежащего уровня, который будет способствовать приобретению ВСУ в целом необходимых боевых возможностей.
     - По каким направлениям планируется сотрудничество ГШ ВСУ с российскими коллегами?
     - С удовлетворением хотел бы отметить, что в 2010 году мы значительно активизировали военное сотрудничество на восточном направлении, в первую очередь с Российской Федерацией. Фактически состоялось возобновление потерянных за последние годы позиций. Теперь в наших планах закрепление достигнутых результатов и последующее углубление сотрудничества в военной сфере с русскими коллегами.
     Главной чертой проведённых в 2010 году мероприятий была их практическая направленность. Мне приятно констатировать, что впервые за последние годы проведено общее украинско-российское командно-штабное военно-морское учение «Фарватер мира», формат которого в этом году планируется расширить за счёт привлечения войск (сил).
     Традиционными для вооружённых сил наших государств становятся общие тренировки дежурных сил ПВО. Возобновлены полёты корабельной авиации Российской Федерации на полигоне НИТКА.
     Следует подчеркнуть, что нашему плодотворному сотрудничеству способствовала конструктивная работа в рамках подкомиссии по вопросам сотрудничества между вооружёнными силами Украины и Российской Федерации подкомитета по вопросам безопасности украинско-российской межгосударственной комиссии.
     В 2011 году основные усилия планируется сосредоточить на активизации диалога высшего военного руководства и двустороннего сотрудничества между видами вооружённых сил и родами войск. Для этого предусматривается провести ряд общих мероприятий боевой подготовки и военные учения. В том числе тренировка дежурных сил противовоздушной обороны и учение «Фарватер мира», на котором я уже акцентировал внимание. Предусматривается также общее участие в региональных военно-морских инициативах на Чёрном море, в первую очередь в рамках Черноморской группы военно-морского сотрудничества «Блэксифор».
     Главное, что мы настроены на позитивные результаты взаимодействия с российскими коллегами. По моему убеждению, проведение общих мероприятий будет способствовать укреплению партнёрских отношений между вооружёнными силами наших государств, получению и использованию передового опыта развития и применения вооружённых сил в современных условиях.
     


     

     
Один день в армии

     «Меня убили!» - раздавались вскрики украинских журналистов на полигоне 95-й отдельной аэромобильной бригады в Житомире, куда они были приглашены для участия в учении с использованием системы имитации тактических действий MILES-2000.


     Акция «Один день в армии» была инициирована Департаментом прессы и связей со средствами массовой информации министерства обороны Украины совместно с журналом «Камуфляж» и приурочена к 19-й годовщине ВСУ.
     Чтобы народ понял, увидел и почувствовал «на собственной шкуре», чем занимается украинская армия, была проведена военная игра, во время которой группа из 15 журналистов должна была удержать боевые позиции и уничтожить «противника» - 20 опытных десантников, которые вели наступление. Оснастка обеих команд - система MILES-2000.
     Как оказалось, к настоящему бою были готовы далеко не все представители «народа» и по совместительству «четвертой власти»: мужчины путались в экипировочных жилетах, девушки ломали ногти, разбирая АК-74, а от настоящих взрывов во время высадки боевого десанта в жилах холодела кровь.
     Специальные датчики системы, закреплённые на снаряжении участников, создавали реальные звуковые условия - промахи, попадание в цель и её поражение фиксировались системой и передавались участнику учебного боя. Стреляли, к счастью, холостыми. А длинный сигнал (звук остановки сердца на кардиомониторе) начал раздаваться уже после нескольких минут ведения «боя» журналистами. В первую очередь «ложились» пулемётчики-журналисты.
     Даже учитывая то, что десантники им подыгрывали - занимали открытые позиции, передвигались медленнее, чем нужно, журналисты сдержать наступление элиты ВСУ не смогли. Однако представителям массмедиа всё-таки удалось «подстрелить» трёх военных. «Убитые» журналисты особенно не огорчались: на территории воинской части их боевой дух подпитывали кашей и чаем из полевой солдатской кухни.
     
Тяжело в учении –
     легко в бою!

     «Поскольку наша бригада входит в силы быстрого реагирования и проводит совместимые учёбы с подразделениями стран - членов НАТО, была достигнута договорённость с американской стороной о снабжении украинцев средствами имитации стрельбы и связи, - рассказывает командир 95-й отдельной аэромобильной бригады полковник Станислав Чумак. - И в рамках этой договорённости американцы как подарок для Украины предложили нам систему МILES».
     В настоящее время эта система не только активно используется для подготовки миротворческих подразделений, но и позволяет другим военнослужащим максимально приблизиться к реальной боевой обстановке во время проведения тренировок.
     «С системой MILES мы работаем с 2007 года. Она даёт реальный результат. Можно детально увидеть, куда был «ранен» солдат, какие он сделал ошибки во время «боя». Сначала, конечно, сложно привыкнуть к тому, что «бой» происходит практически в реальных условиях, «убить» могут ежесекундно. Временами трудно эмоционально, потому что ты знаешь, что действительно целишься в человека, хотя и стреляешь холостыми. Но в конечном итоге каждый солдат должен делать всё, чтобы не только выжить, но и победить», - поделился собственным опытом командир отделения десантников Александр.
     Как оказалось, главной проблемой в овладении основами ведения учебного боя является время. Ведь много контрактников увольняется, а срочников за девять месяцев научить хотя бы основам невозможно. По словам самих солдат, этого времени не хватит, даже если сидеть в окопах и тренироваться с утра до вечера. Именно поэтому, по словам полковника Станислава Чумака, использование американской системы имитации стрельбы МILES способствует эффективности боевой подготовки.
     «Система имеет большие перспективы в процессе тренировок для украинских военнослужащих. Её использование даёт хорошие результаты и максимально приближает тренировку к реальным боевым действиям. Конечно, хотелось бы увеличить количество комплектов экипировки, чтобы вывести тренировку на новый уровень: привлечь больше людей, расширить масштабы учебного процесса и усовершенствовать его», – отметил при этом комбриг.
     По его словам, обслуживание системы полностью взяла на себя американская сторона. Американцы периодически приезжают в бригаду, чтобы поддержать и проверить работу системы, устранить незначительные поломки. «А в случае возникновения серьёзных неполадок ремонт комплектов экипировки американская сторона полностью берёт на себя, после чего мы получаем комплекты в полной боевой готовности. Главное, что украинская сторона средства на все эти работы не тратит», – заметил командир бригады.
     Недавно на базе 95-й отдельной аэромобильной бригады американскими специалистами было проведено измерение и испытание системы МILES, специально разработанной для вооружения БТР-80. В этом году данная система будет передана бригаде. Командование воинской части полностью поддерживает расширение возможностей использования системы в ходе полевых выходов и боевой подготовки подразделений бригады. Ведь на сегодня система даёт возможность без значительных расходов усовершенствовать боевое мастерство как воинских подразделений в целом, так и каждого бойца в отдельности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex