Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

16 Февраля 2011 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

Новости





Поддерживаете ли Вы объявление 3 сентября "Днем победы над империалистической Японией"

Да
Нет
Мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Офицеров запаса ждут в полиции и школах

  На совещании по вопросам занятости населения, которое провёл в минувший понедельник Президент РФ Дмитрий Медведев, обсуждались ситуация в моногородах, региональные программы занятости и совершенствование трудового законодательства. Не остались без внимания и проблемы трудоустройства уволенных в запас военнослужащих.
 || Владимир МОХОВ.


Зелёных вам фонарей!

  Именно эти слова произносят номера боевого расчёта на радиолокационной станции «Днепр», что под Иркутском, когда сменяют друг друга каждые 12 часов. Когда на экранах компьютеров зажигается красный цвет, это означает, что срабатала автоматика, чутко реагирующая на любую нештатную ситуацию. Поэтому задача боевого расчета – не допустить зажигания красных фонарей, а в случае необходимости быть готовым устранить неисправность. Но самая главная задача «Днепра»– обнаружить, сопроводить, проанализировать космические объекты и баллистические ракеты, проходящие в зоне видимости станции, и выдать достоверную информацию об этом в Главный центр системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Вообще станция «Днепр» обладает самым большим объёмом информации обо всех космических объектах. Как говорят военные, эта РЛС самая «информационная в стране». С 1973 года иркутский «Днепр» обнаружил более 450 баллистических ракет (около 120 иностранных и 330 отечественных). Ежесуточно через зону обзора станции проходит около 15000 космических объектов. Она обнаруживает и запуски космических аппаратов с Плесецка и Байконура. В 2010 году в интересах Главного центра контроля космического пространства отработано более 230 целеуказаний по особо важным космическим объектам.
 || Анна ПОТЕХИНА.


Как обретают путёвку в небо

  Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал начальник Сызранского высшего военного авиационного училища лётчиков (военного института) Герой России полковник Николай ЯРЦЕВ.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Не простудись, солдат!

  Поводом для недавней встречи журналистов с руководством Главного военно-медицинского управления Министерства обороны России, организованной Управлением пресс-службы и информации Минобороны РФ, стала ситуация, связанная с ростом заболеваемости простудными инфекциями. И хотя сегодня сообщения на этот счёт приходят уже более-менее оптимистичные, ещё недавно в большинстве регионов страны порог по этим болезням был превышен. Властям на местах приходилось прерывать учебный процесс в школах, принимать другие меры предупредительного характера. Тревожные сообщения приходили и из гарнизонов...
 || Дмитрий СЕМЁНОВ.


Семейная колея Ивановых

  В нашем Отечестве воины издревле пользовались неизменной любовью народа, а профессия защищать Родину всегда считалась одной из самых благородных. И хотя быть военным не каждому по плечу, ведь эта профессия трудна физически и морально, опасна даже в мирное время, требует высокой ответственности, тем не менее Россия славится династиями, для которых «воинский долг», «офицерская честь» – не просто слова, а непререкаемые, священные понятия. По судьбам многих офицерских семей можно изучать историю страны. Сегодня мы расскажем о мужчинах из семьи с символической русской фамилией Ивановы.
 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


Краповый квинтет

  Внутренние войска МВД России играют особую роль в пресечении, локализации и нейтрализации внутренних вооружённых конфликтов и как войска постоянной готовности представляют собой основной компонент военной организации государства по обеспечению внутренней безопасности Российской Федерации. В этом году внутренним войскам исполняется 200 лет. В преддверии этой юбилейной даты, а также накануне Дня защитника Отечества по уже сложившейся традиции в Московском Доме ветеранов войн и Вооружённых Сил пройдёт встреча четырёх поколений защитников Отечества. Участниками этого мероприятия станут и пять военнослужащих внутренних войск, удостоенных в минувшем году высоких государственных наград за выполнение боевых задач. Об этом квинтете мы и расскажем вам...
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Два года мушавера Дугина

  15 февраля – День воина-интернационалиста. На территории Демократической Республики Афганистан за десять лет афганской эпопеи в качестве инструкторов и советников выполняли интернациональный долг 856 военнослужащих Внутренних войск МВД СССР.

 || Игорь СОФРОНОВ, Тимур МАКОЕВ.


Государственный человек

К 100-летию Е.А. Иванова, генерального конструктора Машиностроительного завода имени П.О. Сухого в 1977 – 1983 гг.
  В тот вечер в начале августа 1976 года в киноконцертном зале «Россия» на Пушкинской площади в Москве не показывали кинофильмов - зал заполнили конструкторы, рабочие ордена Ленина Машиностроительного завода имени П.О. Сухого по случаю вручения государственных наград большой группе сотрудников за создание образцов новой авиационной техники. Апофеозом праздника стало награждение завода вторым орденом - орденом Октябрьской Революции. Награду вручал В.А. Казаков, первый заместитель министра авиационной промышленности. От имени руководства и коллектива завода выступил Е.А. Иванов, исполнявший обязанности генерального конструктора. Зал приветствовал его стоя, горячими аплодисментами. Верный соратник Павла Осиповича Сухого, блестящий организатор и талантливый руководитель большого коллектива, он достойно продолжил дело создания боевых самолётов марки «Су».
 || А.Ф. БАРКОВСКИЙ, В.А. НИКОЛАЕНКО.


С высоты Главкома

  
«Красная звезда» продолжает рассказ о вооружённых силах дружественных стран, с которыми Россия поддерживает не только стратегические, но и братские, в самом широком смысле этого слова, отношения. Сегодняшнее наше повествование о вооружённых силах Украины, в которых началась масштабная реформа. Благодаря ей мы через несколько лет увидим украинскую армию совершенно иной.

 || Михаил НЕЧАЙ,
по материалам печатных органов Минобороны Украины журналов Народная армия и Атлантическая панорама.


Академик экстрима

  ВОЛОВИЧ Виталий Георгиевич родился и вырос на курортах. Началось это 20 августа 1923 года в Гаграх, откуда его отца, главного врача курорта, перевели начальником всех курортов Кисловодска. За год до окончания средней школы уже в Сочи, в 1940-м, Виталий узнал о том, что теперь в Военно-медицинскую академию можно будет поступать сразу после школы. Отец убедил его подать документы в военкомат. С той поры его жизнь стала больше напоминать не курорт, а экстрим.
 || Николай ПАЛЬЧИКОВ, Красная звезда.


Театр на Перовской

  Слово «культура» - латинское, означает «возделывание, земледелие, воспитание, почитание», то есть некую область человеческой деятельности, связанную с самовыражением человека. Это абстрактное обозначение общего процесса его интеллектуального, духовного, эстетического развития. Дополнительных характеристик культура имеет множество, а главное, что является хотя и условным, но маркером цивилизации, её основой. Русский поэт, писатель, философ Даниил Андреев определил это понятие коротко: общий объём творчества человечества. Одно из составляющих этого «объёма» - искусство. Музыка, живопись, литература, театр. Театр... На самом деле, пожалуй, он вмещает в себя всё вышеперечисленное. Сценическое действо - это и слова, и музыка, и даже живопись. Ведь сценическое пространство - как холст, на котором краскик тому же могут иметь особый объём и выражение, причудливо менять цвета по воле сценографа и режиссёра. Количество театров в мире неисчислимо. Их великое множество. От больших, с солидной сценой и залом, способным вместить тысячи поклонников этого вида искусства, до крошечных, где с трудом умещаются пятьдесят человек. Столь длинное вступление предваряет рассказ о таком вот маленьком театре на сто кресел, но который занимает большое и важное место в культурной жизни нашей столицы. Это Московский драматический театр на Перовской. Его здание было построено к уже далёкой Олимпиаде-80 и начало свою жизнь как молодёжный клуб, который по непонятной причине преобразовался и стал скучным ЖЭКом. А потом это симпатичное здание почтила своим присутствием главная муза театра - Мельпомена. И поселилась в нём теперь уже навсегда. Пусть этот театр находится и вдали от исторического центра столицы, практически на окраине шумного мегаполиса, но тем дороже он жителям одного из московских районов - Новогиреево, раньше - Перовского, который на самом деле по величине сопоставим с небольшим европейским государством.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Александр КАЛЯГИН:
«ЖИЗНЬ БОГАЧЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ»

  В военной форме народный артист России Александр Калягин запомнился лишь однажды – блестяще сыграл роль шефа гестапо в многосерийном фильме «Вариант «Омега» (врагов тоже надо уметь играть!). Зато другими замечательными киноролями он не обделён: начиная от Бабса Баберлея в «Здравствуйте, я ваша тётя!» и заканчивая Эзопом в одноимённой ленте. И всё же его призвание – театр. Вот уже почти 20 лет он руководит Московским театром «Et Cetera», который недавно побывал с гастролями в Петербурге.
 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.



События. Комментарии

  Губернатор гарантирует поддержку
  Администрация Тульской области продолжит активное сотрудничество с командованием 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и участие в решении вопросов, которые будут возникать и по службе войск, и по боевой подготовке. Об этом губернатор Тульской области Вячеслав Дудка заявил в момент представления врио командира дивизии гвардии полковника Владимира Кочеткова областной администрации.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Единый реестр: обращайтесь!
  На официальном сайте Министерства обороны России в сети Интернет в разделе «Жильё военнослужащим» реализован второй этап размещения информации об обеспечении военнослужащих жильём. Ранее в разделе размещалась информация о готовом и строящемся жилье с привязкой к регионам. Теперь он пополнен материалами о законодательной и нормативной правовой базе в части обеспечения жильём.

 || Управление пресс-службы
и информации Минобороны России.
  Приручаем хищника
  В Торжокском центре боевой подготовки и переучивания лётного состава армейской авиации приступили к практическому освоению вертолётов Ка-52 «Аллигатор». Право первого полёта на боевом комплексе нового поколения было предоставлено начальнику вертолётного центра лётчику первого класса полковнику Галкину. За тем, как винтокрылый хищник кружил над аэродромом и насколько сложно управлять современным боевым вертолётом, наблюдал наш корреспондент.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  Тон задавала армия
  13 февраля в Дальневосточном федеральном округе, как и во всей стране, прошли массовые состязания «Лыжня России».

 || Геннадий ГАПОНОВ.

Вестник ДОСААФ России

  Госзаказ на специалиста
  В учебных заведениях регионального отделения ДОСААФ России Самарской области осуществляют подготовку молодёжи к военной службе. Региональное отделение ДОСААФ России Самарской области год назад возглавил генерал-майор запаса Василий Плавченко, который ранее руководил бронетанковой службой Приволжского военного округа. Под его началом учебные и спортивные организации решают задачи по военно-патриотическому воспитанию граждан, подготовке специалистов для Вооружённых Сил, развитию технических и военно-прикладных видов спорта. Он охотно согласился ответить на вопросы «Красной звезды», касающиеся формирования в регионе на базе ДОСААФ действенной системы допризывной подготовки молодёжи и возникающих при этом проблем.

 || Андрей БОНДАРЕНКО,
Красная звезда.
  Образцовая техническая школа
  Махачкалинской объединённой технической школе (ОТШ) ДОСААФ исполнилось 75 лет. Свою историю одно из старейших учебных заведений Оборонного общества ведёт с Махачкалинского военно-автомобильного пункта, который в 30-е годы прошлого века занимался пропагандой военно-технических знаний, обучением устройству и вождению автомобиля.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  Трёхстороннее соглашение
  В Нижнем Новгороде в пресс-центре информационного агентства Интерфакс - Поволжье в присутствии представителей органов власти области состоялось подписание трёхстороннего соглашения в сфере патриотического (военно-патриотического) воспитания граждан и подготовки молодёжи к труду и защите Отечества. Оно заключено между региональным отделением ДОСААФ, региональным отделением Общероссийского движения поддержки флота и областной общественной организацией по развитию и пропаганде морского дела «Нижегородский морской клуб».

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Контуры будущего

  США: повторится ли «рейгановское чудо»?
  Политологи часто спорят, какое определение дать современной системе международных отношений: её называют и однополярной, принимая во внимание наличие на планете одной-единственной сверхдержавы, и многополярной, указывая на наличие, помимо США, таких центров силы, как КНР, Евросоюз, Россия, Индия, Бразилия. Так или иначе надо признать, что США, опираясь на свои финансовые, технологические и военные позиции, являются узловым элементом в структуре глобального баланса сил. Поэтому недавнее выступление президента Барака Обамы в конгрессе с очередным ежегодным посланием «О положении страны» заслуживает повышенного внимания. О его основных положениях «Красная звезда» уже информировала читателей (27 января). Теперь же мы предоставляем слово корреспондентам ИТАР-ТАСС в Вашингтоне Дмитрию Злодореву и Дмитрию Кирсанову. Каково их восприятие выступления лидера США и реакции на него в американском «политическом классе»?

Тайный фронт

  В разгар «холодной войны»
  В конце минувшего года «Красная звезда» опубликовала отрывки из воспоминаний военного контрразведчика полковника в отставке Михаила Фёдоровича Гололобова, который из 39 лет службы 36 отдал контрразведывательному обеспечению Вооружённых Сил. Фрагменты его искреннего повествования, которые мы сегодня публикуем, дают некоторое представление о «кухне» ответственной и напряжённой работы советской военной контрразведки после окончания Второй мировой войны, о её сотрудниках, решавших в очень непростых условиях того времени сложные задачи по обеспечению государственной безопасности.

Тайны войны

  Что знала разведка?
  13 июня было установлено, что этот приказ был Гитлером временно отменён. И хотя подробное разъяснение причин такого решения выходит далеко за рамки настоящей статьи, тем не менее следует указать, что это было связано, видимо, с тайными переговорами между Р. Гессом и представителями британского правительства. На тот момент Гитлер не был уверен в возможности безнаказанного нападения Германии на Советский Союз в однофронтовом варианте. Как известно, он, как, впрочем, и его генералы, чрезвычайно опасался войны на два фронта. И он добивался от Лондона именно гарантии британского нейтралитета. Она, как можно предположить, была получена немцами в промежутке с 13 по 15 июня. Её смысл был в том, что Англия не откроет второй фронт до 1944 года.

 || Арсен МАРТИРОСЯН,
член Союза писателей России.

За гранью привычного

  «Положено будет начертание...»
  Здравствуйте, уважаемая редакция! Я – военный пенсионер, мне 54 года, с 1978 года и до сего дня работаю инженером на космических антеннах. С большим интересом читаю в вашем издании материалы о тайнах и загадках Вселенной, о религии и науке. Хочу поделиться с вами изложением моей гипотезы, касающейся разгадки значения библейского «числа зверя 666». Возможно, она наиболее приемлема для современных людей ХХI, технократичного, века.

Угрозы

  Осторожно: вулканы
  На полуострове Камчатка после длительной спячки пробудился вулкан Кизимен. С 28 января началось его извержение, и, если вулканическая активность продолжит нарастать, может произойти мощный взрыв. Он, не исключено, разрушит основание конуса Кизимена. Пепел в результате выбросов поднимается на высоту нескольких километров, создавая опасность для самолётов. Предыдущее извержение было зафиксировано в 1928-1929 годах.

Читальный зал «Красной звезды»

  Георгий СВИРИДОВ
ЧЕМПИОН ФЛОТА

  Роман (военные приключения)
ГЛАВА ПЕРВАЯ
1
Алексей Громов проснулся от равномерной нудной качки и, не открывая глаз, постепенно приходил в себя. Он лежал на жесткой матросской койке и всем телом, всем своим существом, всеми поджилками чувствовал неприятную монотонную болтанку. Казалось, что не волны, а жесткие, сильные, широкие ладони моря поднимали и опускали железный корпус корабля. Вверх и вниз, вверх и вниз...

На весёлой волне

  На весёлой волне
  

Спорт - инфо

•   Хроника пикирующего саночника
•   Куда приводят мечты...
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства