на главную страницу

17 Февраля 2011 года

События. Комментарии

Четверг

Рабочая поездка
в Калининградскую область

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Министр обороны РФ Анатолий Сердюков в среду посетил Калининград и дислоцированную в Балтийске отдельную гвардейскую Белостокскую орденов Суворова и Александра Невского бригаду морской пехоты Балтийского флота и осмотрел строящийся жилой городок для военнослужащих.

     В настоящее время части и подразделения бригады разбросаны по нескольким военным городкам, что создаёт определённые проблемы при организации боевой подготовки. Впрочем, в ближайшей перспективе эти проблемы разрешатся – планами развития инфраструктуры соединения предусмотрено, что к концу 2012 года бригада будет дислоцироваться в одном компактном военном городке. Этот городок – один из первых военных городков нового поколения – должен быть сдан в эксплуатацию в следующем году. Для производства работ строителям отпущен двухлетний срок, поскольку стройка городка для «чёрных беретов» в Балтийске началась в конце 2010-го. По их окончании у морпехов появится единый современный комплекс, где будет всё необходимое, чтобы жить и служить: десять казарм на 440 человек каждая, спортивные центры, учебные корпуса, медсанбат, культурно-развлекательный центр. Вообще же в Калининградской области должны появиться два таких городка (второй – в посёлке Луговое для воинских частей Калининградского гарнизона).
     Ещё одним пунктом плана рабочей поездки министра обороны в Балтийск значилась передача здания матросского клуба Балтфлота на баланс городской администрации. Для местных властей это должно стать большим подспорьем в деле организации досуга жителей города, поскольку сейчас в Балтийске нет ни одного кино- или концертного зала. И вот теперь ничто не мешает местному муниципалитету, получившему здание в свою собственность, оборудовать их в бывшем матросском клубе.
     В Калининграде Анатолий Сердюков осмотрел дома, которые возводятся для военнослужащих за счёт Минобороны в Северном жилом микрорайоне, и зашёл в одну из квартир 17-этажки, сданной в конце прошлого года, чтобы оценить планировку и качество отделки. Процесс распределения жилья близок к завершению, и в ближайшее время 136 очередников смогут справить новоселье.
     Кстати говоря, по соседству в прошлом году были возведены ещё пять домов для военнослужащих Балтфлота. А вообще по масштабам строительства жилья для военных регион находится на третьем месте после Москвы и Санкт-Петербурга. Так, в прошлом году в Калининграде было сдано 720 квартир для балтийцев. В этом году в Калининграде и Балтийске планируется сдать 810 квартир (из них 135 – служебные). В 2012-2013 годах новоселья на флоте продолжатся: в одном только Балтийске намечено построить восемь многоквартирных домов общей площадью 47 тысяч квадратных метров.
     Перспективы строительства жилья для военнослужащих на территории Калининградского особого района и реализацию соглашения между Минобороны и правительством области Анатолий Сердюков обсудил с губернатором области Николаем Цукановым. Цель ясна – все очередники Министерства обороны в регионе должны быть обеспечены жильём.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex