на главную страницу

17 Февраля 2011 года

События. Комментарии

Четверг

В столице будет
по-столичному

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Жители «замкадья» нередко завидуют москвичам. Дескать, и заработки у них выше, и пенсии, и вообще в столице всё «по-столичному». Но зачастую это иллюзии...

     Яркий пример тому – состояние столичных медицинских учреждений, которое председатель Правительства РФ Владимир Путин раскритиковал на совещании по программе модернизации здравоохранения. По его словам, шикарных медицинских центров, в частности коммерческих, в Москве немало. Но большинство медицинских учреждений, куда ходят рядовые граждане, в том числе военные пенсионеры, члены их семей, явно нуждается в серьёзном внимании со стороны городских властей и федерального центра.
     Владимир Путин вспомнил и минувшее аномально жаркое лето, когда многие столичные клиники оказались не готовы к работе в экстремальных условиях, не были оборудованы кондиционерами и другими системами жизнеобеспечения. Люди задыхались от смога даже в реанимационных и операционных блоках...
     Премьер отметил, что качеством оказания медицинской помощи удовлетворены менее 50 процентов москвичей. В городе растёт число сердечно-сосудистых, эндокринных и онкологических заболеваний. Стоит ли удивляться, что на Москву пришлось около 60 процентов от общего числа жалоб россиян на качество медицинских услуг, поступивших в Минздравсоцразвития в прошлом году. Такое вот «столичное» качество жизни...
     Но премьер проводит подобные совещания не для того, чтобы расписаться в беспомощности российских властей. Владимир Путин пообещал, что Москва в ближайшие два года получит десятую часть от выделяемых из федерального бюджета средств на модернизацию здравоохранения – 114 млрд. рублей. При этом сам город выделит на эти цели ещё 65 миллиардов.
     – Московская программа – самая масштабная не только по финансам, но и по задачам, которые необходимо решить, – отметил председатель правительства. – Москва – один из самых крупных мировых мегаполисов, и это требует, чтобы все системы жизнеобеспечения, здравоохранения тоже были на мировом уровне.
     Москва должна стать и лидером внедрения новых стандартов медицинской помощи. При этом она будет гарантирована не только москвичам – в любом московском лечебном учреждении окажут медпомощь человеку из любого региона РФ. На то она и столица!
     – Нужно избавить наших граждан и от унизительного стояния в очередях, – отметил премьер. – Система записи к специалисту и сам приём должны быть организованы комфортно и удобно. Здесь нужно задействовать возможности информационных технологий. При этом все пациенты должны быть обеспечены электронными медицинскими картами. Во многих лечебных заведениях на территориях России эта система эффективно работает.
     И ещё один немаловажный момент. По мнению главы правительства, родители должны иметь возможность находиться рядом с больными детьми в больницах. Это мировая практика, и нам к этому тоже нужно стремиться.
     Федеральные и городские клиники, по мнению Владимира Путина, должны быть интегрированы в единый комплекс. Чтобы вся система – от первичного приёма в поликлинике до стационарного лечения и последующей реабилитации – действовала без сбоев.
     Как пообещал мэр Москвы Сергей Собянин, на днях будет составлен график работ по капремонту, строительству медицинских учреждений и обновлению их оборудования на 2011-2012 годы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex