на главную страницу

17 Февраля 2011 года

Тема номера

Четверг

На новом уровне сотрудничества

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Президент России Дмитрий Медведев отправился с официальным визитом в Италию. На Апеннинах глава Российского государства провёл переговоры со своим итальянским коллегой Джорджо Наполитано, а также с премьер-министром Сильвио Берлускони.


     Основными темами обсуждения стали вопросы формирования новой архитектуры европейской безопасности, противодействие угрозам и вызовам, межконфессиональный диалог. В этом контексте стороны также рассмотрели отношения по линии Россия–НАТО и перспективы создания единой системы ЕвроПРО. Не остались без внимания и международные вопросы, связанные с обстановкой на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Афганистане и ситуацией вокруг ядерной программы Ирана. «Мы традиционно ценим открытость итальянских коллег к диалогу», – заявил помощник Президента РФ Сергей Приходько.
     Специально к визиту Дмитрия Медведева в Италию для подписания было подготовлено Межправительственное соглашение о транзите воздушным транспортом вооружений, боеприпасов, военной техники, военного имущества и персонала через территорию РФ в связи с участием вооружённых сил Италии в международных усилиях по восстановлению Афганистана. Данный документ направлен на создание дополнительной договорно-правовой базы, так как Италия обладает третьим по численности контингентом в этой стране.
     Одной из приоритетных тем стало и сотрудничество в области авиастроения. Так, Италия рассматривает возможность приобретения авиакомпанией «Алиталия» самолётов «Супер-
     джет-100», прошедших европейскую сертификацию. Были обозначены другие перспективные проекты: сотрудничество компании «Соллерс» с концерном ФИАТ в области автомобилестроения, вертолётостроения, а также совместные с итальянской компанией «ЭНЕЛ» проекты в области атомной и электроэнергетики.
     К подписанию был подготовлен и Договор о вхождении «Газпрома» в ливийский проект «Элефант». Согласно этому документу российский холдинг получит 33 процента – половину доли итальянской «Эни» – в проекте разработки нефтегазового месторождения в Ливии. Кроме того, был заключён Меморандум о взаимопонимании между Внешэкономбанком и итальянским банком «Касса депозити э престити».
     На новом уровне сотрудниЧества
     В ходе российско-итальянских переговоров стороны обсудили тему отмены визового режима между Россией и ЕС. Москва уже традиционно обращается за поддержкой в этом вопросе к своим итальянским коллегам. Благодаря их готовности к сотрудничеству Россия путём визовых упрощений постепенно продвигается к стратегической цели безвизового режима.
     «Мы разделяем большой круг интересов - от политического диалога до экономического сотрудничества, в особенности в области аэрокосмической промышленности и энергетики», - прокомментировал, как передаёт ИТАР-ТАСС, пресс-секретарь главы МИД Италии Маурицио Массари прошедшие переговоры.
     Значительное место было отведено вопросам двустороннего гуманитарного сотрудничества. Так, в Римском дворце экспозиций Дмитрий Медведев вместе с Сильвио Берлускони принял участие в церемонии инаугурации Года российской культуры и русского языка в Италии и Года итальянской культуры и итальянского языка в России, которые открылись масштабной выставкой произведений одного из ярких представителей российской художественной школы начала ХХ века Александра Дейнеки. На выставке представлены 87 картин, которые охватывают всё творчество художника - от 1920-х годов до «экспериментального периода». Работы в Италию были привезены из собрания Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, а также Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина и Центрального музея Вооружённых Сил.
     Стоит отметить, что программа «перекрестных» Годов готовилась более двух лет, процесс курировал лично президент Италии Джорджо Наполитано. Предполагается, что она даст дополнительный импульс и подчеркнёт важность и интенсивность двусторонних отношений. В целом программа состоит из 500 совместных мероприятий, которые включают в себя выставки из коллекций ведущих музеев, театральные фестивали, концерты, встречи литераторов и лингвистов.
     Одним из значимых событий Годов культуры и языка уже стал открывшийся в среду в Риме Международный студенческий форум под эгидой Россотрудничества. Среди его тем - взаимодействие России и Италии в области инноваций, международного права и экономики, культуры, науки и образования.
     В четверг же глава Российского государства Дмитрий Медведев посетит с рабочим визитом Ватикан, где встретится с Папой Римским Бенедиктом XVI и государственным секретарем Ватикана Тарчизио Бертоне. «Это будет первый в истории визит главы Российского государства в Ватикан после установления между странами полноформатных дипломатических отношений в 2009 году», - напомнил журналистам помощник Президента РФ Сергей Приходько.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex