на главную страницу

17 Февраля 2011 года

Армия и общество

Четверг

Миллиарды на модернизацию

Состояние дел на самарском предприятии «Кузнецов» тревоги уже не внушает

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



«Красная звезда» осенью прошлого года в материале «Под новым именем» обратила внимание на то, что реализуемые на самарском ОАО «Кузнецов» инвестиционные проекты требуют кардинальной модернизации производства. Заводское оборудование не обновлялось почти 30 лет. А как обстоят дела сегодня? Об этом рассказ нашего корреспондента.

     ОБОРОННЫЙ КОМПЛЕКС


     На модернизацию производства входящего в состав «Объединённой двигателестроительной корпорации» самарского предприятия ОАО «Кузнецов» в этом году будет направлено 1,7 млрд. рублей, сообщила «Красной звезде» начальник управления по связям с общественностью предприятия Анастасия Денисова.
     «Кузнецов» - производитель двигателей для всех типов самолётов российской дальней авиации. И ракет-носителей для всех пилотируемых программ, начиная с легендарной РН «Восток» Юрия Гагарина, запуска автоматических спутников в интересах обороны, науки и народного хозяйства.
     По словам Анастасии Денисовой, 8 февраля предприятие посетил главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычёв. Он провёл расширенное совещание, на котором ознакомился с инвестиционными планами предприятия, включая проекты, связанные с проектированием и техническим перевооружением с целью восстановления производства авиационного двигателя НК-32 и его компонентов для ракетоносца Ту-160. Решение об этом принято Правительством РФ в марте 2010 года. Кроме того, обговорены вопросы производства на ОАО «Кузнецов» на основе новых технологий современного ракетного двигателя большой мощности на базе производственного и научно-технического задела, накопленного самарскими моторостроителями в 1970-е годы при освоении выпуска ЖРД НК-33 к советской «лунной» ракете-носителю Н-1. В октябре 2010 года в рамках визита специалистов американской компании Aerojet в Самару было подписано соглашение о совместных с «Кузнецовым» работах по программе адаптации параметров и конструкции двигателя НК-33/AJ-26 к американской ракете-носителю Taurus II.
     В планах предприятия создание турбовентиляторного двигателя НК-65 тягой 30 тонн для модернизированного сверхтяжёлого самолета Ан-124 «Руслан» для военно-транспортной авиации, выпуск которого готовятся возобновить на авиазаводе в Ульяновске. Для этого ОАО «Кузнецов» осуществляется разработка унифицированного базового газогенератора совместно с Самарским государственным аэрокосмическим университетом им. С.П. Королёва.
     21 января правительство Самарской области и «Объединённая двигателестроительная корпорация» заключили договор о сотрудничестве. Документ подписали генеральный директор государственной корпорации Андрей Реус и самарский губернатор Владимир Артяков. Только за последние два года работы на предприятиях ОАО «Кузнецов» удвоен портфель заказов - до 7 млрд. рублей. Сейчас у заводов устойчивые контракты с государственным научно-производственным ракетно-космическим центром «ЦСКБ-Прогресс», Министерством обороны, «Газпромом». Средняя заработная плата в прошлом году по трём этим предприятиям составила 16.100 рублей и выросла на 17%, а производительность труда - на 25%. Администрация Самарской области взяла на себя обязательства и дальше оказывать поддержку предприятиям ОПК губернии. В частности, региональные власти продолжат практику льготного налогообложения предприятий авиационно-космического комплекса для содействия их техническому перевооружению и повышению заработной платы работников.
     

     

     На снимке: самарским моторостроителям предстоит освоить серийное производство модернизированного «лунного» двигателя НК-33.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex