на главную страницу

17 Февраля 2011 года

Страна и мир

Четверг

Аргентина обвинила США в контрабанде оружия и наркотиков

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



Крупный скандал разгорелся между Аргентиной и США. В его центре оказались американские военнослужащие, и в частности экипаж самолёта ВВС США С-17, на борту которого в Буэнос-Айресе нашли оружие и наркотики.


     Военный самолёт, прибывший в международный аэропорт столицы Аргентины для участия в учениях по освобождению заложников, был внепланово досмотрен аргентинскими таможенниками. К своему удивлению, они обнаружили в нём оружие, многочисленное электронное оборудование для перехвата сигналов и дешифрования, новейшие GPS-навигаторы, а также наркотические средства, в том числе немало морфина, часть которого была с просроченным сроком годности. При этом «подозрительный багаж» не был указан в декларации, предоставленной посольством США.
     «Были конфискованы материалы, не упомянутые государственным департаментом, - от оружия до различных наркотиков, включая многочисленные дозы морфия», - говорится в заявлении аргентинского МИД. В документе отмечается, что до сих пор ни от дипломатической миссии, ни от американского правительства не поступило «никаких удовлетворительных объяснений, которые должны бы уточнить наличие незаявленного материала в партии груза». Также нет никаких объяснений по использованию этого груза. В этой связи правительство Аргентины выразило США официальный протест и пригласило Вашингтон сотрудничать в расследовании обстоятельств произошедшего.
     Следует отметить, что инцидент произошел в минувший четверг, однако известно о нём стало только 15 февраля. Очевидно, аргентинские власти надеялись, что американцы хотя бы извинятся перед ними за это вопиющее нарушение суверенных прав республики. Но, не дождавшись официальной реакции от Вашингтона, решили придать дело огласке. На сей раз госдепартамент США среагировал мгновенно, заявив, что на борту C-17 находилось обычное оборудование и материалы для проведения совместных учений с федеральной полицией Аргентины, в том числе аккумуляторы, лекарства и средства связи.
     «Мы удивлены и встревожены действиями властей Аргентины», - отметил официальный представитель Госдепартамента Филип Кроули, добавив, что досмотр американского самолёта не был согласован с американской стороной. «Мы призываем правительство Аргентины вернуть наше оборудование», - подчеркнул он. Кроули признал, что часть груза могла быть без документов. «Но этот вопрос вполне можно было бы решить с сотрудниками таможни, а не нагнетать ситуацию», - объяснил пресс-секретарь американского внешнеполитического ведомства.
     На происшествие незамедлительно отреагировал и аргентинский премьер-министр Альберто Фернандес: «Хотел бы я задать американцам вопрос, что бы случилось, если бы аргентинский самолёт с аргентинскими военнослужащими прилетел в США с оборудованием для перехвата телефонных разговоров, GPS-приёмниками высокой точности и прочей подобной электроникой. Думаю, в конце концов все аргентинцы оказались бы в Гуантанамо в оранжевых робах».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex