на главную страницу

17 Февраля 2011 года

Таланты и поклонники

Четверг

Им снятся «цветные сны»

Александр ВОСТРИКОВ.
Фото Оксаны АНДРИАНОВОЙ.



Концертная группа «Цветные сны» методического отдела Культурного центра Вооружённых Сил РФ образована три года назад. Но проект оказался столь успешным, группа так успела «прозвучать», что на торжества по поводу очередного её дня рождения с поздравлениями пришли коллеги из прославленных творческих коллективов – представители Академического театра Российской Армии, Краснознамённого ансамбля песни и пляски имени Александрова, известные художники, поэты, композиторы, певцы, музыканты...


     Одним из тех, кто пожелал молодым товарищам удачи, был народный артист России Эдуард Лабковский. Он, как солист знаменитого александровского ансамбля, знает, насколько тяжела творческая ноша. Лёгкое и заманчивое слово «гастроли» скрывает в себе всю географию мира, а для военных коллективов это не только удобные сцены известных залов, но и концертные площадки гарнизонных очагов культуры по всем городам и весям нашей необъятной Родины. За три года «Цветные сны» уже стали желанными гостями на боевых кораблях, в частях и подразделениях. У ансамбля появились поклонники на Украине, в Белоруссии, Израиле.
     О том, что у артистов, начинающих покорение творческого Олимпа, не должно быть головокружения от успехов, сказал на праздничном вечере заслуженный артист России Эмин Бабаев, в чьём исполнении некогда прозвучала замечательная песня «Городские цветы». Талант, профессионализм – это как те же цветы, которые надо постоянно холить и лелеять.
     Концертных коллективов у нас в стране всегда хватало. Так ли уж нужны новые ансамбли, которые вынуждены с трудом завоёвывать сценическое пространство? Лучше всего на этот вопрос ответят многочисленные грамоты, благодарности и памятные адреса от командиров частей, начальников Домов офицеров или руководителей муниципальных образований и правительственных структур, которыми полна «копилка» коллектива.
     Под знамена «Цветных снов» собраны, как цветы в букете, уроженцы самых разных уголков страны. Женя Гуреева родилась в Хабаровске. С детских лет увлекалась песней, прошла через горнила различных конкурсов. Одно из последних достижений – специальный приз «Янтарная звезда» в Юрмале. Женя – художественный руководитель группы. Другая солистка, Алина Векшина, родом из Перми. Училась в Московском госуниверситете культуры и искусства на факультете эстрадного вокала, класс Нани Брегвадзе и Вахтанга Гордадзе. Еще одна солистка ансамбля Дарья Безручко – сибирячка из края нефтяников и газовиков. Там она и добилась первых серьёзных творческих успехов. Выступая позже на престижных песенных фестивалях, часто становилась лауреатом. Следующий участник «Цветных снов» – москвич со звучным именем Эрвин. Он дружит, наверное, с самой госпожой Удачей. С 20 лет его голос уже звучал на радиостанциях «Радио России» и «Голос России», начинающий певец стал популярен в Интернете. А вот Виктория Сухарева по сегодняшним реалиям иностранка, родилась на Херсонщине. Но её богатейшая творческая биография, которой позавидуют и иные мэтры эстрады, полностью связана с Россией.
     Название ансамбля – «Цветные сны» – эти люди выбрали не случайно. В нём скрыты сон и явь, сказка и мечта, они многозначны и многогранны, как и всё творчество этой перспективной эстрадной «боевой единицы» Культурного центра Вооружённых Сил.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex