на главную страницу

17 Февраля 2011 года

Новости

Четверг




В рамках сотрудничества

    В Норвегии с рабочим визитом находится начальник Генерального штаба Вооружённых Сил РФ – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров.
    Программой визита, согласно сообщению Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, предусмотрены его переговоры и встречи с министром обороны Норвегии Гретой Фаремо, главнокомандующим вооружёнными силами генералом Харольдом Сюнде, руководителем внешнеполитического ведомства Йонасом Гаром Стёре.
    На обсуждение вынесены вопросы состояния и перспектив военного сотрудничества двух стран, развития военно-политической обстановки в Арктическом регионе, координации усилий в обеспечении безопасности в Северной Европе, а также взаимодействия в рамках Совета Россия – НАТО.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



Визит в Германию

    Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников находится в Берлине, где запланирована его встреча с инспектором сухопутных войск Германии генерал-лейтенантом Вернером Фреерсом для обсуждения подходов к организации подготовки войск. Также в плане рабочей поездки главкома – посещение центра боевой подготовки в городе Летслинген и учебного центра в Мюнстере.
    Отметим, что в конце прошлого года было принято решение об участии немецких специалистов в создании центра боевой подготовки в России. Подписано соглашение с компанией «Райнметалл» о начале проектирования такого центра, отвечающего самым современным требованиям и позволяющего проводить двусторонние тактические учения силами двух бригад. Центр планируется построить на территории крупнейшего в Европе полигона Мулино в Нижегородской области. Его создание позволит моделировать любую тактическую обстановку на поле боя и реально оценивать действия всего личного состава бригады.
 ||  Официальный представитель Управления пресс-службы
и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам
подполковник Сергей ВЛАСОВ.




ВЕСТИ

     Из Минобороны РФ

    
Авария Ми-28

    15 февраля в 10 часов 40 минут по московскому времени в районе населённого пункта Прасковей Ставропольского края на высоте 600 метров при выполнении учебно-тренировочного полёта экипаж вертолёта Ми-28 доложил руководителю полёта о наличии признаков неисправности машины. Командиром было принято решение о выполнении вынужденной посадки. На высоте 400 метров произошла разбалансировка вертолёта. В результате экипаж совершил вынужденную посадку с частичным повреждением корпуса летательного аппарата. Жертв и разрушений на земле нет. Полёт выполнялся без боекомплекта. Вертолётом поисково-спасательной службы Будённовской авиабазы члены экипажа были доставлены в госпиталь. Командир экипажа вертолёта в лечебном учреждении скончался. Состояние здоровья второго лётчика оценивается как средней тяжести. Ему оказывается вся необходимая врачебная помощь. К месту происшествия была направлена комиссия Минобороны России.
 ||  Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.


     Из РВСН

    
С помощью техники

    В прошлом году объёмы поставок инженерной техники в воинские части Ракетных войск стратегического назначения возросли в три раза. По словам начальника инженерной службы РВСН полковника Дмитрия Евмененко, в настоящее время проводятся разработка и внедрение в войска перспективных средств инженерного вооружения для повышения маневренности и живучести новых боевых ракетных комплексов: машин инженерного обеспечения и маскировки, а также дистанционного разминирования. Как сообщил пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль, ввод в эксплуатацию машин инженерного обеспечения и маскировки повлёк за собой внедрение новых приёмов скрытия и имитации, применяемых личным составом, несущим боевое дежурство на ракетных комплексах мобильного базирования. Отныне решать эту задачу стало проще.
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».


     С Черноморского флота

    
Приоритет – боевой подготовке

    С начала учебного года на Черноморском флоте идёт процесс сдачи курсовых задач, который является составной частью программы подготовки каждого корабля к выполнению задач по предназначению. За прошедший период уже 19 экипажей успешно отработали элементы боевой и повседневной организации при стоянке корабля в базе, три экипажа подтвердили способность выполнять задачи в море.
    Как сообщили в группе информационного обеспечения Черноморского флота, в соответствии с методикой проведения подобных мероприятий во всех корабельных соединениях под руководством командиров бригад прошли показные сдачи курсовой задачи и соответствующие проверки штабами различного уровня. Качество отработки и сдачи курсовых задач на флагмане флота гвардейском ракетном крейсере (ГРКР) «Москва» и ракетном корабле на воздушной подушке (РКВП) «Самум» в текущем месяце проверил командующий Черноморским флотом вице-адмирал Владимир Королёв. В рамках работы на флоте группы офицеров Главного штаба Военно-морского флота под руководством начальника Главного штаба - первого заместителя главнокомандующего ВМФ адмирала Александра Татаринова проверке были подвергнуты ГРКР «Москва», РКВП «Самум», БДК «Ямал» и малый противолодочный корабль (МПК) «Александровец».
    Выявленные в ходе проверки главным штабом ВМФ недостатки и положительный опыт работы командиров кораблей и штабов по организации подготовки и сдачи экипажами кораблей курсовых задач стали предметом обсуждения на служебном совещании с офицерами корабельных соединений флота.
    

     С Балтийского флота

    
Впереди – контрольный экзамен

    В рамках плановой боевой подготовки береговых войск Балтийского флота в зимнем периоде обучения 2011 года с января по март в соединении морской пехоты, которым командует гвардии подполковник Юрий Бойченко, поэтапно проводятся огневая подготовка военнослужащих и слаживание подразделений.
    Морские пехотинцы живут в полевом лагере на полигоне Хмелёвка, где отрабатывают навыки вождения техники, ведения боя и проводят стрельбы из всех видов оружия, состоящего на вооружении соединения: автомата и пулемёта, снайперской винтовки, подствольного и ручного противотанкового гранатомётов, вооружения БТР. На полигоне оборудовали специальные учебные места, имитирующие различные условия стрельбы. Подвижная платформа, выполненная по типу обычных качелей, позволяет имитировать палубу корабля при волнении моря. Морские пехотинцы в составе групп антитеррора сопровождают корабли и суда Балтийского флота в период несения боевой службы, поэтому навыки стрельбы с корабельной палубы должны быть неотъемлемым качеством «чёрных беретов».
    - На днях провели контрольные стрельбы, - рассказал руководитель занятий гвардии майор Александр Мосин. - Более половины военнослужащих подразделения - молодые матросы, которые выполняли практические стрельбы впервые. И тем не менее общая оценка подразделения - «хорошо».
    Морским пехотинцам предстоит пройти боевое слаживание в составе отделений, взводов и рот. Итоговым контрольным экзаменом станет батальонное тактическое учение.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


     Из Пензы

    
Военкоры, дерзайте!

    Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский союз» объявил о начале журналистского конкурса имени корреспондента газеты «Красная звезда», уроженца Пензенской области Александра Полякова. К участию приглашаются представители средств массовой информации, опубликовавшие свои произведения с 1 января по 22 апреля 2011 года.
    «На конкурс принимаются статьи и очерки об истории российских Вооружённых Сил и Великой Отечественной войны, локальных войнах и ветеранах, а также материалы о службе воинов и статьи, раскрывающие героизм тружеников тыла. Кроме того, одна из номинаций предусмотрена для творческих работ журналистов-ветеранов», - рассказал исполнительный директор фонда «Гражданский союз» Олег Шарипков.
    Дипломы победителям будут вручены во время официальной церемонии награждения в начале мая.
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».


     Из Москвы

    
Они сражались за Отечество

    В России отметили День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этом году исполнилось 22 года со дня вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Основные мероприятия прошли в Москве. С раннего утра к памятнику воинам-интернационалистам на Поклонной горе стали собираться люди. Это были солдаты и офицеры, принимавшие участие в войне в Афганистане, они надели боевые ордена и медали. Все они приняли участие в митинге, на котором вспомнили погибших сыновей, друзей и однополчан. Перед собравшимися выступили герои афганской войны. Герой Советского Союза генерал-полковник Валерий Востротин, командовавший в Афганистане ротой, дважды раненный, вспомнил о том, что на этой войне люди разных национальностей были объединены и дружны друг с другом. Памятные мероприятия прошли также в Доме союзов. Здесь перед ветеранами-«афганцами» выступил Герой Советского Союза генерал-полковник Борис Громов, возглавляющий Всероссийскую общественную организацию ветеранов «Боевое братство». На вечере выступили артисты, приезжавшие с концертами в воинские части в воюющий Афганистан: Лев Лещенко, Эдита Пьеха. Памятный концерт прошёл в Лужниках. Выступавший генерал армии Виктор Ермаков, один из командующих 40-й армией в Афганистане, отметил, что граждане Советского Союза достойно исполняли свой воинский долг во многих регионах мира.
 ||  Анатолий ФОМИЧЁВ.



ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

     США

    
Пентагон определился с расходами

    Министерство обороны США сформировало предварительный проект военного бюджета на 2012 финансовый год. Согласно ему, общие расходы Пентагона в будущем году составят 670,6 млрд. долларов, из которых 117,6 млрд. будут потрачены на проведение военных операций за рубежом. В предварительной версии бюджета предусмотрено выделение 113 млрд. долларов на покупку новых образцов вооружения и военной техники, а также 75,3 млрд. - на проведение исследовательских работ, реализацию программ разработки, испытания и оценку на боевое применение новых видов оружия. 10,7 млрд. - на программу создания систем противоракетной обороны. Кроме того, 13,1 млрд. планируется выделить на военное строительство, 142,8 млрд. - на выплаты военному персоналу и 1,7 млрд. - на строительство жилья для военнослужащих.
    На подмогу мужчинам
    Пентагон решил разместить в Афганистане особые женские подразделения. Их задача состоит в том, заявил глава командования спецопераций ВС США адмирал Эрик Олсон, чтобы «оказать культурную поддержку» военнослужащим-мужчинам американских вооружённых сил. По его словам, в подразделения войдут лингвисты и специалисты по культуре Афганистана. При необходимости американки должны будут контактировать с женским населением страны. Олсон подчеркнул, что военнослужащие США в Афганистане «не всегда в полной мере осознают, в какой стране находятся». Таким образом, возникла необходимость формирования подобных батальонов.

     НАТО

    
Штаб-квартира дорожает

    Строительство новой штаб-квартиры НАТО в Брюсселе обойдётся альянсу вдвое дороже, чем планировалось. Как сообщила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску, цена нового комплекса составит 1 млрд. евро. По имеющийся информации, в стоимость контракта, который изначально оценивался в 500 млн. евро, были заложены не все необходимые при строительстве работы. Строительство новой штаб-квартиры альянса площадью 251 тыс. кв. м было запущено в декабре прошлого года и должно завершиться в июне 2015 года. Новый политический центр НАТО будет построен на бульваре Леопольда Третьего - буквально через дорогу от нынешней штаб-квартиры альянса. Эта часть Брюсселя очень удобна для возведения циклопических сооружений, поскольку представляет собой почти сплошную промышленную зону, прилегающую к брюссельскому аэропорту. Новая штаб-квартира альянса будет расположена на месте заброшенной со времен «холодной войны» бельгийской авиабазы. Действующая штаб-квартира НАТО была развёрнута в 1967 году в возведённом на скорую руку бетонном офисном комплексе на северо-западе Брюсселя. Она стала тесной после расширения альянса, когда появилась необходимость открытия на его территории офисов 15 новых делегаций, а также представительств стран-партнеров, включая офис постпредства России при НАТО.

    Индия

    
Тендер на вертолётоносцы

    ВМС Индии объявили тендер на поставку четырёх десантных вертолётоносных кораблей-доков. Новые корабли будут куплены на условии передачи лицензии. При этом иностранные компании для участия в тендере должны будут создать совместные предприятия с индийскими судостроительными предприятиями. Все купленные корабли должны быть построены на территории Индии. Согласно требованиям ВМС Индии, длина вертолётоносцев должна быть не меньше 200 метров. Корабли должны быть приспособлены для транспортировки основных боевых танков, тяжёлых грузовиков, боевых машин пехоты и бронетранспортёров. Кроме того, вертолётоносцы должны быть созданы таким образом, чтобы с их палубы могли взлетать тяжёлые военно-транспортные вертолёты. На корабли должны быть установлены зенитные ракетные системы и системы ближнего боя, которые будут использоваться для самозащиты. В настоящее время на вооружении Индии стоит лишь один десантный корабль-док «Джалашва», купленный у США в 2007 году за 48,4 млн. долларов. Новые вертолётоносцы будут использоваться совместно с «Джалашвой».

     ФРГ

    
Бундесвер остаётся без солдат


    В Германии принято решение отказаться от всеобщей воинской повинности и сделать бундесвер фактически профессиональной армией. Оказалось, однако, что немцев, желающих избрать профессию военнослужащего, недостаточно. В министерстве обороны думали, что от выпускников средних школ, желающих провести от года до 23 месяцев в казарме с приличным ежемесячным денежным довольствием (800 - 1100 евро), отбоя не будет. Но в военном ведомстве явно ошиблись, так как из 100 тысяч только что освидетельствованных и признанных годными к строевой службе немецких юношей только единицы проявили желание пойти в армию. В этой связи возник вопрос, откуда теперь брать пополнение, которое до сих пор было гарантированным благодаря всеобщей воинской повинности? В поисках ответа на него в министерстве обороны была сформирована специальная рабочая группа, перед участниками которой поставили задачу повысить привлекательность службы в сухопутных, военно-морских и военно-воздушных силах страны.

     Южная Корея

    
Обновление истребительного парка

    Правительство Южной Кореи обнародовало сроки начала закупки новых истребителей в рамках третьего этапа программы обновления истребительного парка F-X. Закупка 60 самолётов, в которых должна быть реализована технология малозаметности, начнётся в 2012 году. По предварительной оценке, объём финансирования программы F-X III составит 10 трлн. вон (9 млрд. долларов). В целом программа F-X, начавшаяся в 2008 году, подразумевает поэтапную закупку 120 новых истребителей к 2020 году. Новые самолёты должны заменить устаревшие истребители F-4E Phantom II и F-5E Tiger II. 60 самолётов Южная Корея уже приобрела в рамках первого и второго этапов F-X. В рамках этих этапов были куплены истребители F-15K Slam Eagle американского концерна Boeing. Программа KF-X подразумевает создание истребителя четвёртого поколения, равного или превосходящего по характеристикам американские F-16 Fighting Falcon, но обладающего технологией малозаметности. Какие именно истребители будут куплены в ходе F-X III, пока неизвестно. Концерн Boeing намерен предложить Южной Корее модернизированную версию истребителя F-15K, которая будет создана на базе F-15 Silent Eagle.

    
У зенитной артиллерии контрафактные стволы

    В министерстве обороны Республики Корея разгорается скандал по поводу поставок контрафактных стволов для ствольной зенитной артиллерии, 36 установок которой входят в систему ПВО Сеула. Неназванный американский посредник раздобыл где-то устаревший списанный ствол, скопировал, штамповал подделки в Корее, вывозил их в Гонконг и затем официально ввозил обратно. О том, что более половины из 36 стоящих на вооружении 35-мм спаренных ЗУ Oerlikon Южной Кореи оснащались поддельными стволами (49 из 72), выяснилось в ходе учебных стрельб, когда из строя вышли нескольких установок. Начато расследование. Не исключено, что в результате на поверхность всплывут и другие особенности корейских оружейных закупок, так как, по сообщениям из Сеула, рассматривается коррупционная версия контракта.

     Великобритания

    
Предстоят сокращения

    Масштабные сокращения вооружённых сил, задуманные правительством Великобритании, приведут к снятию с вооружения военного имущества на сумму более чем в 19 млрд. долларов (12 миллиардов фунтов стерлингов). Будет также сокращён парк боевой техники, в том числе танки, самоходные орудия и боевые самолёты «Торнадо» и «Харриер», списан флагманский авианосец «Арк Ройял». Сроки ввода в строй нового авианосца переносятся с 2016 на 2020 год. Согласно уточнённым планам министерства обороны Великобритании, произойдёт сокращение личного состава армии со 102,5 до 95,5 тысячи человек, военно-воздушных сил - с 38 до 33 тысяч человек, флота - с 35 до 30 тысяч человек. Гражданский персонал будет сокращён с 85 до 60 тысяч человек. Число армейских бригад уменьшится с 17 до 14.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex