на главную страницу

18 Февраля 2011 года

Тема номера

Пятница

Визит в Рим

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».
Фото РИА «Новости».



Президент России Дмитрий Медведев завершил официальный двухдневный визит на Апеннины. Насыщенная программа пребывания российского лидера в очередной раз продемонстрировала, что взаимодействие России с Италией и Ватиканом приобретает всё более тесный характер.


     Первым пунктом в ней значилась встреча Дмитрия Медведева с президентом Италии Джорджо Наполитано. Она прошла в официальной резиденции главы итальянского государства Квиринальском дворце в центре Рима. Стороны обсудили основные аспекты двусторонних отношений и международной повестки дня.
     Как заявил Президент РФ по окончании встречи, «российско-итальянские отношения являются не только очень важными, но стратегическими, чтобы европейские страны - как в составе ЕС, так и по отдельности - создавали прочный фундамент отношений с Россией». Дмитрий Медведев также подчеркнул, что интерес итальянских предпринимателей к российскому бизнесу активно растёт. Итальянцы всё чаще приезжают в Москву, а это значит, что Европа выходит из кризиса, сохраняя при этом интерес к проектам в России.
     Со своей стороны Джорджо Наполитано отметил, что «интегрированная Европа нуждается в сотрудничестве с Россией». Он также пригласил Дмитрия Медведева принять участие в праздновании 150-летия объединения Италии, которое будет отмечаться в июне этого года. Глава государства ответил на это согласием. «Я думаю, что это будет очень хорошее мероприятие», - сказал Президент РФ.
     Актуальные международные вопросы, в том числе ситуацию в некоторых странах Ближнего Востока, а также проблематику культурного и гуманитарного взаимодействия обсудили Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Переговоры лидеров РФ и Италии состоялись вечером, после того как они вместе приняли участие в церемонии открытия Года российской культуры и русского языка в Италии и Года итальянской культуры и итальянского языка в РФ.
     Дмитрий Медведев выразил надежду на то, что стартовавшие «перекрёстные» Годы культуры России и Италии дадут импульс дальнейшему развитию отношений между двумя странами. Глава Российского государства также подчеркнул важность изучения русского языка в Италии и итальянского в России. «Это будет помогать нашей коммуникации и отношениям, а они превосходные», - сказал он, отметив, что около 40–45 тысяч россиян сегодня изучают итальянский язык и около 30 тысяч итальянцев учат русский. При этом Президент РФ отметил, что значительная часть российской делегации во время выступления Сильвио Берлускони не пользовалась наушниками для перевода, предположив с улыбкой, что «практически все они понимают итальянский».
     В свою очередь, итальянский премьер-министр заявил, что «Россия и Италия имеют очень тесные отношения и являются двумя сверхдержавами с культурной точки зрения». Он сообщил, что в лучших музеях Москвы и Санкт-Петербурга будут выставлены произведения знаменитых итальянцев Боттичелли и Караваджо, а Флоренция увидит сокровища Московского Кремля. Берлускони также заверил, что между странами будет налажен обмен гастролями музыкальных коллективов, Италия станет почётным гостем на книжной ярмарке в России, а Россия - на книжном салоне в Турине. Итальянский лидер ждёт и совместных спортивных мероприятий. Как он заметил, это будут соревнования в разных видах спорта, «вплоть до синхронного плавания».
     Кстати, уже известно, что закрытие «перекрёстных» Годов состоится в Москве, где оркестр и солисты прославленного миланского театра «Ла Скала» представят оперу Джузеппе Верди «Реквием» на обновлённой сцене Большого театра.
     Стоить отметить, что по итогам визита Президента России Дмитрия Медведева в Италию был подписан и ряд важных соглашений. Среди них - Договор уступки доли соглашения о разделе продукции между «ЭНИ Северная Африка», «ЭНИ Интернешнл», «Газпром нефть Северная Африка» и «Газпром нефть», предусматривающий, что российский холдинг получит 33 процента - половину доли ЭНИ - в проекте разработки ливийского нефтегазового месторождения Элефант.
     Также заключён Меморандум о взаимопонимании между Внешэкономбанком и итальянским банком «Касса депозити э престити».
     В рамках визита Дмитрия Медведева министр обороны Италии Иньяцио Ла Русса и министр иностранных дел России Сергей Лавров подписали Межправительственное соглашение о транзите воздушным транспортом вооружений, боеприпасов, военной техники, военного имущества и персонала через территорию РФ в связи с участием ВС Италии в международных усилиях по восстановлению Афганистана.
     Римское соглашение позволяет использовать российское воздушное пространство в качестве так называемого северного коридора, проходящего через Словению, Хорватию, Венгрию, Украину, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан. Оно представляет наиболее эффективный и экономичный маршрут оказания материально-логистической поддержки итальянскому контингенту в Афганистане, являясь альтернативой авиамаршруту через ОАЭ.
     По сообщениям пресс-службы оборонного ведомства Италии, нынешнее соглашение дополняет документ, подписанный в ходе седьмого раунда российско-итальянских межправительственных консультаций в Сочи 3 декабря 2010 года, который касался железнодорожного транзита.
     Как ранее, выступая перед журналистами после переговоров с президентом Италии, отметил Дмитрий Медведев, ситуация в Афганистане - «это очень важная тема, по которой Россия сотрудничает с европейскими странами».
     Глава же оборонного ведомства Италии Иньяцио Ла Русса поблагодарил от имени всего кабинета российское правительство за сотрудничество, подчеркнув высочайший уровень взаимопонимания и двусторонних отношений.
     В четверг же Президент РФ Дмитрий Медведев посетил с рабочим визитом Ватикан, где его с супругой принял в Апостольском дворце Папа Римский Бенедикт ХVI. Это был уже второй визит главы Российского государства в штаб-квартиру Святого престола. Первый, состоявшийся в декабре 2009 года, ознаменовался установлением полноценных дипломатических отношений между Российской Федерацией и папским государством, их официальным представительствам был придан полноправный статус посольств.
     Дмитрий Медведев обсудил с Папой Римским сотрудничество в рамках международных организаций, взаимодействие научных и образовательных учреждений, работу с молодёжью. Во время переговоров произошла также «сверка часов» России и Святого престола по внешнеполитической проблематике, с учётом близости позиций на основе приоритета международно-правовых и нравственных начал в межгосударственном общении. Стороны обсудили новую архитектуру европейской безопасности и двустороннее взаимодействие в рамках международных организаций - ООН, Совета Европы, а также ОБСЕ.
     Отдельно они остановились на тематике развития межконфессионального диалога. В последнее время наметились более реальные перспективы встречи Патриарха Русской Православной Церкви и Папы Римского. Диалог между двумя церквами интенсифицировался и приобрёл более регулярный характер. Перестали звучать разного рода упрёки. Лично Папа Бене-дикт XVI не раз выражал готовность к сотрудничеству с Московским патриархатом. В частности, в недавно вышедшей книге-интервью «Свет миру» понтифик заявил о том, что надеется на встречу с Патриархом Московским и всея Руси в течение своего понтификата.
     В рамках программы рабочего визита Президента РФ Дмитрия Медведева в Ватикан помимо аудиенции у Папы Римского Бенедикта ХVI также состоялась встреча с государственным секретарём Святого престола кардиналом Тарчизио Бертоне, одним из самых влиятельных иерархов Римско-католической церкви.
     Если для российского лидера это было уже второе посещение папского города-государства, то Светлана Медведева впервые побывала на аудиенции понтифика.
     Как правило, кортеж машин с высокими гостями, проделав извилистый путь по улочкам и площадям Ватикана, въезжает во внутренний двор Святого Дамаза, где выстроен почётный караул швейцарской папской гвардии. Затем после первых приветствий со стороны должностных лиц гости направляются в крыло личных покоев в сопровождении свиты приближённых к первосвященнику лиц - префекта и «джентльменов папского двора» с орденскими лентами и гвардейцев в парадной униформе. Путь на второй этаж и обратно проходит по анфиладе парадных комнат и залов, через лоджии Рафаэля, расписанные этим великим художником и мастерами его школы.
     Аудиенция проходит обычно в личной папской библиотеке. Понтифик встречает гостя на её пороге, в Малом тронном зале, украшенном полотнами Рафаэля «Святой Пётр» и Бартоломео делла Порта «Святой Павел». Сначала проходит личная беседа с глазу на глаз в присутствии лишь переводчика. При этом хозяин занимает место за своим письменным столом, а гость размещается напротив. Стандартное время для такой встречи - не более часа. Затем проходят церемонии представлений членов делегации и обмена подарками.
     Протокол подобных встреч освящён вековой традицией и достаточно строг, особенно для женщин, присутствующих на аудиенции. Регламентируется, в частности, одежда: она должна быть строгой, принято ношение вуали, не рекомендуется использовать три главных цвета церковной иерархии - фиолетовый (как мантия у епископа), красный (как у кардинала) и белый (одеяние самого Папы). Бывали и отступления от этих правил. Например, в 1989 году Раиса Максимовна Горбачёва, супруга первого Президента СССР, пришла на приём к Папе Иоанну Павлу II в костюме-двойке ярко-красного цвета. Фотография встречи, на которой запечатлён этот «неканонический» наряд, регулярно воспроизводится в официальных альбомах службы печати Святого престола.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex