на главную страницу

18 Февраля 2011 года

События. Комментарии

Пятница

Избирательные учения

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».
Фото Алексея ВЕРПЕКИ.




     Организация голосования военнослужащих и членов их семей - главная тема межведомственного совещания ЦИК России с руководством Министерства обороны и других силовых структур. Как отметил председатель ЦИК РФ Владимир Чуров, подобное двухдневное совещание проводится впервые в новейшей российской избирательной практике. Его работа построена таким образом, что «полигоном» для избирательных учений стала Мурманская область. Итоги учений обсуждаются, в обучающих семинарах, «круглых столах» принимают участие и председатели избирательных комиссий других регионов, в которых также велико число избирателей в погонах.
     Как отметил статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков, «работа по организации и проведению избирательных кампаний 2011–2012 годов имеет очень хорошую основу. Мы базируемся на опыте всех предыдущих избирательных кампаний. У нас налажен очень хороший формат отношений с субъектами Федерации. И очень правильно, что в качестве «полигона» избрана Мурманская область, имеющая хорошую военно-морскую историю, традиции тесных связей с воинскими частями и кораблями».
     Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко сказал, что рад такому вниманию к региону. «У нас всегда был тесный контакт с Министерством обороны, но вопросы всё-таки возникают, они носят технический характер, который и надо обсудить».
     Кстати, часть таких вопросов была снята прямо в ходе совещания. Владимир Чуров не скрывал, что восхищён докладом заместителя командующего Северным флотом по работе с личным составом контр-адмирала Анатолия Минакова. «Он с высочайшей штабной культурой представил почти готовую схему организации голосования на кораблях и в гарнизонах Северного флота», - сказал Чуров. Заместитель командующего в своём выступлении коснулся и технологий передачи бюллетеней, протоколов с результатами голосования с корабля на корабль, которые находятся в составе эскадры в дальнем походе. Для этого не только традиционно задействуются вертолёты, катера, но и, в случае сложных погодных условий, отработана технология «по струне»... Похоже, такие технологии вскоре останутся в прошлом.
     - Мы планируем, что на кораблях Северного флота, которые отправятся в походы в декабре 2011 года, - пообещал Владимир Чуров, - будут установлены комплексы электронного, то есть безбумажного голосования.
     По итогам совещания будут выработаны практические рекомендации для органов военного управления и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex