на главную страницу

18 Февраля 2011 года

События. Комментарии

Пятница

Встреча поколений

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     В преддверии Дня защитника Отечества в рамках реализации комплекса мероприятий, связанных с 70-летием начала Великой Отечественной войны и празднованием 70-летия начала контрнаступления советских войск под Москвой, сегодня в Московском Доме ветеранов войн и Вооружённых Сил состоится ставшая уже традиционной встреча четырёх поколений защитников Отечества. Проходит она при поддержке и непосредственном участии Министерства обороны РФ, Главного командования внутренних войск МВД России, правительства Москвы, ветеранских организаций столицы.
     На встречу приглашены фронтовики: участники важнейших сражений Великой Отечественной - от битвы под Москвой до штурма и взятия Берлина, участники исторических военных парадов 7 ноября 1942 года и 24 июня 1945 года на Красной площади, Герои Советского Союза и Российской Федерации, кавалеры полководческих орденов, ветераны, удостоенные высоких государственных наград за выполнение боевых задач как в годы войны, так и в наше время, действующие и будущие защитники Отечества. Это слушатели военных академий, курсанты военных училищ, воины столичного гарнизона, воспитанники кадетских корпусов. А главное, что многие из них будут представлять семейные военные династии, когда ратное служение Отечеству выбирали в роду из поколения в поколение.
     Перед началом встречи пройдёт возложение цветов к захоронениям видных общественных и государственных деятелей, выдающихся полководцев и военачальников у Кремлевской стены, к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду столицы, к памятникам воинам-десантникам и экипажу АПЛ «Курск» на аллее у Центрального музея Вооружённых Сил и к стеле с бюстом генералиссимуса А.В. Суворова в мемориальном комплексе Екатерининского парка столицы.
     На встрече поколений выступят представители силовых структур, правительства Москвы. Будут вручены государственные и ведомственные награды ветеранам и нынешним защитникам Отечества. И конечно же прозвучат замечательные военные песни фронтовых и послевоенных лет, о которых, перефразируя девиз такого «общего сбора» - «Боевые традиции - в строю поколений», можно сказать так: «Песни - в строю поколений». На концерте перед собравшимися выступят прославленные александровцы, чьи товарищи в годы войны выезжали на передовую с шефскими концертами, малый хор ветеранов Великой Отечественной войны под руководством заслуженного артиста России Сергея Соколова. Конечно, подготовлены подарки, а общим и знаковым для всех станет картина, специально созданная военными художниками Студии имени М.Б. Грекова. На ней в парадном строю по Красной площади в честь 65-летия Великой Победы шагают те, кого мы с вами с любовью называем защитниками Отечества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex