на главную страницу

18 Февраля 2011 года

События. Комментарии

Пятница

Праздничный приём

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



     В Культурном центре Вооружённых Сил РФ прошёл приём маршалов, генералов и адмиралов в честь Дня защитника Отечества, организатором которого выступил Клуб военачальников Российский Федерации. В числе почётных гостей - легенды Вооружённых Сил Советского Союза, элита силовых структур, представители Администрации Президента и Правительства РФ.
     Открывая торжественную встречу, президент клуба генерал армии Анатолий Куликов отметил, что проводимые в прошлом году мероприятия проходили под флагом Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Так, по инициативе клуба состоялись две научно-практические конференции: «Малоизвестные страницы Великой Победы» и «Россия в войнах XIX–XX столетия. Уроки и выводы». В них приняли участие представители Администрации Президента России, Правительства РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Совета Безопасности, Министерства обороны и других силовых структур, военно-учебных заведений, учёные и общественные деятели. По итогам первой конференции вскоре выйдет 800-страничный двухтомник под названием «Малоизвестные страницы великой войны».
     В выступлении Анатолий Куликов также обозначил основные направления деятельности клуба в 2010 году. Речь шла о патриотической работе с подрастающим поколением, а также шефской, спонсорской и попечительской помощи. Кроме того, по словам президента клуба, из военачальников России и США была создана группа «Эльба», основная задача которой - противодействие ядерному терроризму. В прошлом году члены этой группы провели встречу в Стамбуле, очередное заседание намечено на июнь 2011 года в Лиссабоне. 4 февраля прошёл «круглый стол» по теме «Военно-политическая обстановка вокруг Ирана». Это заседание открыло серию «круглых столов», запланированных Клубом военачальников РФ на этот год.
     - Мы не только обсуждаем проблемы, но и раскрываем допущенные ошибки во избежание их в будущем, - подчеркнул генерал армии Куликов.
     В заключение он напомнил о предстоящем 1 июля этого года юбилее самого старшего члена Клуба военачальников - 100-летии маршала Сергея Соколова.
     Затем президент клуба вручил ряду ветеранов-военачальников клубные карточки, и общение продолжилось в неформальной обстановке. Перед участниками и гостями встречи выступили артисты Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД России под управлением народного артиста России генерал-майора Виктора Елисеева.
     Приём военачальников накануне Дня защитника Отечества проводится в четвёртый раз. Это мероприятие становится для организации не только хорошей традицией, объединяющей военную элиту страны, но и своеобразным показателем растущего интереса со стороны государства и общества к высшему офицерскому корпусу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex