на главную страницу

18 Февраля 2011 года

Армия и общество

Пятница

Успешный дебют

Шамиль ХАЙРУЛЛИН, «Красная звезда».
Фото автора.



Утром, чётко по распорядку дня, на малом артиллерийском корабле «Астрахань» были одновременно подняты военно-морской флаг России и флаг командующего Каспийской флотилией контр-адмирала С. Алёкминского. «Астрахани» предстояло сдать первую курсовую задачу (К-1) лично командующему КФ. Но основной целью данного мероприятия был не сам факт сдачи экипажем курсовой задачи, а доведение до офицеров штабов всех уровней, командиров дивизионов и кораблей соответствующих методик и требований командования.


     Начало начал при приёме задачи К-1 старшим командиром - проверка документации, которая ведётся при организации повседневной и боевой деятельности на борту проверяемого корабля. На примере проверки документации малого артиллерийского корабля и начал показное занятие командующий флотилией с офицерами. При этом он обратил внимание обучаемых на порядок, качество разработки представленных командиром корабля капитан-лейтенантом А. Гордеевым документов. Гордееву краснеть не пришлось: документация была отработана в точном соответствии с образцами.
     Следующим пунктом по порядку сдачи К-1 - организация осмотра и проверки оружия и технических средств, ежедневно проводимых на корабле. Командующий лично провёл показное учение по этой теме. Особое внимание им было уделено вопросу осмотра корабля. Контр-адмирал в сопровождении офицеров обошёл «Астрахань», что называется, от носа до кормы, от трюмов до ходовой рубки, осмотрев все помещения. При этом главный обучающий свои действия сопровождал комментариями. Речь шла о том, на что должен в первую очередь обращать внимание офицер, будь то командир бригады (дивизиона) или флагманский специалист при обходе корабля. Затем настал черёд для сдачи экзамена самим экипажем. Проверялось знание каждым старшиной и матросом индивидуальной книжки «боевой номер», своих функциональных обязанностей в повседневной службе, на боевых постах при переходе в высшие степени боевой готовности, при выходе корабля из базы в море, по аварийной тревоге. А у командиров боевых частей, кроме того, были проверены знания по вопросам повседневной организации, ТТХ корабля, заведования, боевых возможностей своего соединения...
     В перерыве между сдачей элементов К-1 командующий Каспийской флотилией контр-адмирал С. Алёкминский специально для «Красной звезды» высказал своё мнение о подготовленности экипажа корабля:
     - Сегодня здесь собраны офицеры органов военного управления всех уровней, командиры дивизионов, кораблей. Мы стремились показать им, как нужно готовиться к сдаче и как сдавать первую курсовую задачу. Вообще-то задачу К-1 сдают в течение суток, но мы весь цикл разбили по времени на двое суток с целью наглядного показа каждого элемента. Вот сейчас идёт проверка знаний личным составом своих обязанностей. Затем будут показаны такие элементы, как приготовление пищи на камбузе, проведение приборки на корабле. А впечатление о подготовленности корабля - положительное. Постарался экипаж и многое сделал при подготовке к сдаче К-1. Устранены недостатки, которые были выявлены ранее, при посещении мной корабля в ходе повседневной деятельности. Например, обрела должный вид кают-компания. Не стыдно показать корабль офицерам штаба флотилии.
     Да, при сдаче курсовой задачи нет второстепенных элементов, каждый важен и необходим для полноценного функционирования корабля как при стоянке в базе, так и при выполнении задач в море. Для плавсостава сдача К-1 - это своего рода генеральная репетиция перед первым выходом в море в нынешнем учебном году.
     Второй день показательной сдачи задачи был посвящён отработке элементов боевой организации корабля, когда в ходе комплексного боевого учения были продемонстрированы действия экипажа по приготовлению корабля к бою и походу, по ПВО, обороне от подводных диверсантов, борьбе за живучесть, радиационной, химической и бактериологической защите корабля.
     При подведении итогов отмечалось, что цели этого важного мероприятия боевой подготовки достигнуты. В ходе показательной отработки элементов К-1 офицеры штабов всех уровней, командиры частей, подразделений и кораблей получили необходимые навыки по подготовке экипажей, военной техники и вооружения к сдаче задачи. Обретённую выучку они будут использовать в своих корабельных подразделениях.
     Успешное проведение показного мероприятия - хорошая аттестация как для командира МАК «Астрахань» капитан-лейтенанта А. Гордеева, так и для капитана 2 ранга Сергея Бабскова - командира дивизиона артиллерийских катеров, в состав которого и входит этот корабль. Сергей Александрович Бабсков не скрывает своего удовлетворения:
     - Мы были уверены, что сдадим задачу, так сказать, с первого предъявления. Позади серьёзная работа. Командир корабля в подготовительный период не давал экипажу покоя ни днём ни ночью. Для того, чтобы досконально отработать каждый элемент показной задачи, Гордеев даже вышел на командование с инициативой поставить его корабль в боевое дежурство на целую неделю, чтобы одновременно с отработкой задач этого дежурства полностью и качественно завершить подготовку. И, как говорится, игра стоила свеч...
     В заключение хотелось бы отметить, что капитан-лейтенант Гордеев назначен командиром МАК «Астрахань» всего полгода назад. Примерно столько же исполняет свою должность и капитан 2 ранга Бабсков, который был первым командиром головного малого артиллерийского корабля «Астрахань» серии «Буян». Теперь после окончания Военно-морской академии Сергей Александрович назначен командиром дивизиона. Так что для этих добросовестных офицеров сдача показной задачи К-1 стала успешным дебютом в новых должностях.
     

     

     На снимке: в море - малый артиллерийский корабль «Астрахань».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex