на главную страницу

18 Февраля 2011 года

Военные династии

Пятница

От гренадера до кадета

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда». Фото из архива семьи Таракановых.




     В семье Таракановых любовь к Родине, достоинство, преданность делу, способность на поступок и готовность отвечать за него, ответственность за семью и нежность к любимой женщине - качества, воспитанные не одним поколением офицеров. С XIX века все мужчины служили Отечеству. Сегодня династию возглавляет полковник в отставке Юрий Лаврентьевич Тараканов. Мы встретились с ним и его сыновьями Владиславом и Максимом в здании Объединённого совета войск противовоздушной обороны, где он как председатель работает с ветеранами этого рода войск. Внук Юрия Лаврентьевича Руслан на встречу прийти не смог по уважительной причине - он призван в армию и несёт службу в отдельном танковом полку в Подмосковье.
     А началась военная история семьи с Ивана Тараканова, который в Первую мировую войну служил гренадером. Как известно, взводы гренадер - это элитные подразделения, предназначенные для прорыва обороны неприятеля в «окопной войне».
     Лаврентий Иванович - его сын - батрачил в родном селе в Тульской области, пока его в 18 лет не призвали в Красную Армию. Под руководством командующего 1-й армейской группой комкора Г.К. Жукова участвовал в военной операции на Халхин- Голе. Воевал в Великую Отечественную войну, был начальником артиллерии 135-й стрелковой дивизии 5-й ударной армии. Пропал без вести в боях под Москвой в декабре 1941-го.
     Юрий Лаврентьевич отца помнит плохо: был ещё совсем маленьким. Только один эпизод: он с отцом и мамой сидит в окопе, когда над ними пролетает вражеский самолёт. Личных вещей тогда не осталось. Но зато у него хранятся мемориальные вещи того времени: полевая сумка лётчика и меховые кожаные перчатки, которые он берёт с собой, когда его приглашают на встречи с молодёжью.
     Юрий готовился стать лётчиком с детства. Занимался в аэроклубе на учебно-тренировочном самолёте Як-18П. Шеф-пилотом у него был легендарный летчик-ас Герой Советского Союза А.И. Покрышкин. Призвавшись в армию в 1955 году, служил Тараканов рядовым учебного взвода в Белорусском военном округе. После армии был курсантом Минского высшего инженерного зенитно-ракетного училища ПВО. Далее - заместитель командира радиотехнической батареи - начальник второй группы дивизиона 291-го зенитного ракетного полка (Московский округ ПВО). Принимал участие в обеспечении безопасности воздушных рубежей над полигоном Сары-Шаган, стоял у истоков создания первых отечественных средств противовоздушной обороны. С 1962 по 1989 год служил и работал в 4-м ГУ Министерства обороны (Главное управление вооружения войск ПВО) в должностях от инженера отдела до заместителя начальника 7-го управления. За участие в создании нового вооружения награждён орденами Красной Звезды и «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени, многими медалями.
     - Последним орденом я был награждён за выполнение интернационального долга в рамках военно-технического сотрудничества. За 33 года службы в армии я был в 17 странах, - рассказал Юрий Лаврентьевич. - Занимался поставками зенитных ракетных комплексов, радиолокационных станций и систем автоматизированного управления войсками в Сирии и Ливане.
     Сегодня Юрий Лаврентьевич внимательно следит за судьбой армии и, в частности, за судьбой родных ему войск ПВО. Считает справедливым решение президента о вхождении ПВО в создаваемую структуру Воздушно-космической обороны. «Я глубоко убеждён, что ВКО создадут. Сама жизнь к этому вынуждает. Иначе нас сомнут», - сказал Тараканов. Судьба этого рода войск часто становится предметом обсуждения Тараканова и его сыновей.
     Старший - Владислав - с детства увлекался животными и птицами: всегда у них в доме кто-то ползал, щебетал... Мечтал стать орнитологом. Но судьба распорядилась иначе. После школы он поступил в Минское зенитно-ракетное училище ПВО, где учился и его отец. В этих войсках к тому времени его фамилия пользовалась большим авторитетом. Служил в Кап Яре, участвовал в испытаниях комплекса С-300, в военном представительстве занимался вводом в эксплуатацию этих зенитных ракетных комплексов, работал в одном известном конструкторском бюро, работающем по военной тематике. Так что пэвэошникам, отцу и сыну, было что обсуждать при встречах. Закончил службу в 2004 году в звании подполковника.
     В отличие от старшего брата Максим Тараканов всегда мечтал стать военным, но после срочной службы в войсках ПВО в конце 1990-х годов нашёл себе гражданское занятие. Сейчас он занимается «охраной и обороной объектов»: работает в службе безопасности одного из крупнейших банков.
     Юрий Лаврентьевич гордится своими сыновьями. «Сыновья выбирают сами», - резюмировал он нашу беседу. Только об одном сегодня жалеет Тараканов-старший: когда-то запретил своему младшему сыну профессионально заниматься хоккеем в спортивном клубе ЦСКА. «Жизнь спортсменов тогда мне казалась несерьёзной», - признался Юрий Лаврентьевич.
     С тех пор в этой семье каждый выбирает свой путь самостоятельно, но принимается и уважается любое решение. Увольнялся Юрий Лаврентьевич из армии в 1987 году - его поддержала вся семья. Поступал Владислав в военное училище в Минске, радовались все, хотя это было большим сюрпризом. Когда Максим демобилизовался в звании старшего сержанта, его встречали все Таракановы, и до сих пор этот день - 21 апреля - семейный праздник. Призвали в армию в декабре прошлого года Руслана - на присягу приехала его поздравить компания из 20 человек. Даже предстоящую встречу с «Красной звездой» обсуждали на семейном совете, включая младшего Артёма Тараканова, который уже заявил, что пойдет в кадетский корпус. Можно себе представить, какой будет праздник для семьи Таракановых, когда мальчишка наденет форму кадета.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex