на главную страницу

18 Февраля 2011 года

Страна и мир

Пятница

Вместо демонстраций – забастовки

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».




     В Египте демонстрантов, сотрясавших страну несколько недель, сменили забастовщики. В эти дни стачками блокированы практически все отрасли страны: транспорт, банки, лёгкая промышленность, топливный сектор, кинематографы. Участвующие в них рабочие, полицейские, журналисты, артисты, крестьяне отказываются выходить на работу, пока не будет реального повышения зарплат и улучшения условий жизни.
     Армия, дав понять, что не будет мириться с добровольной безработицей, сегодня посредством смс-сообщений вновь призвала граждан прекратить безделье, которое «губит и без того подорванную экономику». Однако забастовщики пока полностью игнорируют эти призывы. Ежедневно прямые потери от забастовок обходятся государству в 300 млн. долларов США, косвенные - значительно больше. И это вдобавок к уже безнадёжно потерянным за время народного восстания 6,3 млрд. долларов.
     Между тем накануне прошло первое рабочее заседание созданной высшим советом вооружённых сил комиссии по внесению поправок в конституцию. По его итогам было заявлено, что все изменения в основной закон страны будут готовы в установленные десять дней и затем вынесены на референдум. Несмотря на определённый прогресс в контактах временных властей с оппозицией, в последние пару дней с разных сторон всё чаще звучит недовольство как комиссией, так и предметом её работы. Некоторые считают, что в неё вошли люди, отстаивающие определённые идеологические интересы. Другие требуют новой конституции, считая старый основной закон «пережитком прошлого».
     Между тем в США звучат неоднозначные заявления в отношении действующих лиц, принимавших участие в революции. Так, на слушаниях в специальном комитете по разведке сената конгресса США директор национальной разведки Джеймс Клэппер и глава ЦРУ Леон Панетта заявили, что «Братья-мусульмане» - «весьма неоднородная организация», реализующая разные задачи в каждой из стран ближневосточного региона.
     Как отметил, в частности, Панетта, его ведомство внимательно следит за действиями «Братьев-мусульман» по мере развития политического кризиса в Египте. «Совершенно ясно, что в рядах данной организации есть экстремистские элементы, которым надо уделять повышенное внимание, - сказал он. - Мы хотим быть уверенными в том, что они не смогут оказать воздействие на решения, принимаемые правительствами стран в этом регионе».
     Клэппер в свою очередь подчеркнул, что «Братья-мусульмане» отрицательно относятся к мирному договору между Египтом и Израилем. Вместе с тем он выразил сомнение в том, что этой организации, влияние которой в Египте существенно возросло после отставки Мубарака, удастся убедить будущее правительство страны отказаться от данного договора. «Они всего лишь один голос в зарождающейся политической среде в Египте», - заметил он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex