Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

18 Февраля 2011 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

Новости

 Год 2011-й. Создание ВКО

 Журналистский «десант» в Забайкалье

 В АРМИЯХ СНГ





Поддерживаете ли Вы объявление 3 сентября "Днем победы над империалистической Японией"

Да
Нет
Мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Визит в Рим

  Президент России Дмитрий Медведев завершил официальный двухдневный визит на Апеннины. Насыщенная программа пребывания российского лидера в очередной раз продемонстрировала, что взаимодействие России с Италией и Ватиканом приобретает всё более тесный характер.

Первым пунктом в ней значилась встреча Дмитрия Медведева с президентом Италии Джорджо Наполитано. Она прошла в официальной резиденции главы итальянского государства Квиринальском дворце в центре Рима. Стороны обсудили основные аспекты двусторонних отношений и международной повестки дня.
Как заявил Президент РФ по окончании встречи, «российско-итальянские отношения являются не только очень важными, но стратегическими, чтобы европейские страны - как в составе ЕС, так и по отдельности - создавали прочный фундамент отношений с Россией». Дмитрий Медведев также подчеркнул, что интерес итальянских предпринимателей к российскому бизнесу активно растёт. Итальянцы всё чаще приезжают в Москву, а это значит, что Европа выходит из кризиса, сохраняя при этом интерес к проектам в России.

 || Наталья ЯРМОЛИК, Красная звезда.


Успешный дебют

  Утром, чётко по распорядку дня, на малом артиллерийском корабле «Астрахань» были одновременно подняты военно-морской флаг России и флаг командующего Каспийской флотилией контр-адмирала С. Алёкминского. «Астрахани» предстояло сдать первую курсовую задачу (К-1) лично командующему КФ. Но основной целью данного мероприятия был не сам факт сдачи экипажем курсовой задачи, а доведение до офицеров штабов всех уровней, командиров дивизионов и кораблей соответствующих методик и требований командования.

Начало начал при приёме задачи К-1 старшим командиром - проверка документации, которая ведётся при организации повседневной и боевой деятельности на борту проверяемого корабля. На примере проверки документации малого артиллерийского корабля и начал показное занятие командующий флотилией с офицерами. При этом он обратил внимание обучаемых на порядок, качество разработки представленных командиром корабля капитан-лейтенантом А. Гордеевым документов. Гордееву краснеть не пришлось: документация была отработана в точном соответствии с образцами.

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН, Красная звезда.


От гренадера до кадета

  В семье Таракановых любовь к Родине, достоинство, преданность делу, способность на поступок и готовность отвечать за него, ответственность за семью и нежность к любимой женщине - качества, воспитанные не одним поколением офицеров. С XIX века все мужчины служили Отечеству. Сегодня династию возглавляет полковник в отставке Юрий Лаврентьевич Тараканов. Мы встретились с ним и его сыновьями Владиславом и Максимом в здании Объединённого совета войск противовоздушной обороны, где он как председатель работает с ветеранами этого рода войск. Внук Юрия Лаврентьевича Руслан на встречу прийти не смог по уважительной причине - он призван в армию и несёт службу в отдельном танковом полку в Подмосковье.
А началась военная история семьи с Ивана Тараканова, который в Первую мировую войну служил гренадером. Как известно, взводы гренадер - это элитные подразделения, предназначенные для прорыва обороны неприятеля в «окопной войне».

 || Анна ПОТЕХИНА.


Вместо демонстраций –
забастовки

  В Египте демонстрантов, сотрясавших страну несколько недель, сменили забастовщики. В эти дни стачками блокированы практически все отрасли страны: транспорт, банки, лёгкая промышленность, топливный сектор, кинематографы. Участвующие в них рабочие, полицейские, журналисты, артисты, крестьяне отказываются выходить на работу, пока не будет реального повышения зарплат и улучшения условий жизни.
Армия, дав понять, что не будет мириться с добровольной безработицей, сегодня посредством смс-сообщений вновь призвала граждан прекратить безделье, которое «губит и без того подорванную экономику». Однако забастовщики пока полностью игнорируют эти призывы. Ежедневно прямые потери от забастовок обходятся государству в 300 млн. долларов США, косвенные - значительно больше. И это вдобавок к уже безнадёжно потерянным за время народного восстания 6,3 млрд. долларов.

 || Валерия БИЧУРИНА.


Таланты и поклонники

  Юбилей казачьего «Наследия»

В развитие национальной культуры России огромный вклад внесли казаки. Их творческое и духовное достояние дошло до наших дней. Одним из тех, кто сохраняет и приумножает его, является детский казачий ансамбль песни и танца «Наследие» из города Шахты (Ростовская область) - частый гость в частях и подразделениях Вооружённых Сил РФ и других силовых структур. На днях этому коллективу исполнилось 10 лет.
У истоков рождения ансамбля стояли Наталья Ефимова - его нынешний руководитель, и её муж Сергей. Оба - историки по образованию. В школе № 23 города Шахты они создали этнографический музей. В рамках музейной работы преподаватели водили детей на экспедиции по Дону, изучали казачий фольклор, танцы, жизнь и быт казаков. Совместно со специалистами Ростовского государственного университета разрабатывали программы исследований. Вскоре к энтузиастам пришло понимание, что накопленными живыми знаниями о песенных и музыкальных традициях предков надо поделиться с людьми. Так возникла идея создания фольклорного ансамбля.Замыслу едва ли суждено было воплотиться в жизнь без финансовой поддержки уроженца города Шахты, донского казака Виктора Васильевича Морозова - ценителя традиций донской земли, истинного патриота.За 10 лет через ансамбль, который ныне располагается на базе музыкальной школы им. М.А. Балакирева города Шахты, прошли более 90 человек.
В качестве основного хореографа с «Наследием» сейчас работает Александр Чудин. Под его руководством мужская часть коллектива отрабатывает сложные, но эффектные сценические трюки с холодным оружием - пиками и шашками.

 || Сергей БАЛАКЛЕЕВ.



События. Комментарии

  Избирательные учения
  Организация голосования военнослужащих и членов их семей - главная тема межведомственного совещания ЦИК России с руководством Министерства обороны и других силовых структур. Как отметил председатель ЦИК РФ Владимир Чуров, подобное двухдневное совещание проводится впервые в новейшей российской избирательной практике.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.
  Встреча поколений
  В преддверии Дня защитника Отечества в рамках реализации комплекса мероприятий, связанных с 70-летием начала Великой Отечественной войны и празднованием 70-летия начала контрнаступления советских войск под Москвой, сегодня в Московском Доме ветеранов войн и Вооружённых Сил состоится ставшая уже традиционной встреча четырёх поколений защитников Отечества.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  Против морского пиратства
  Военные моряки России продолжают выполнение задач по охране гражданского судоходства от пиратов в районе Африканского Рога и Аденского залива. На днях большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Виноградов» в рамках борьбы с пиратством приступил к проводке очередного конвоя.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Праздничный приём
  В Культурном центре Вооружённых Сил РФ прошёл приём маршалов, генералов и адмиралов в честь Дня защитника Отечества, организатором которого выступил Клуб военачальников Российский Федерации. В числе почётных гостей - легенды Вооружённых Сил Советского Союза, элита силовых структур, представители Администрации Президента и Правительства РФ.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

Армия и общество

  Сила – во взаимодействии
  В Москве прошло заседание Центрального комитета Профсоюза гражданского персонала Вооружённых Сил России. Был обсуждён широкий круг проблем, касающихся соблюдения интересов членов армейского профсоюза.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

Страна и мир

  Токио отвергает итоги войны
  «Токио слегка занесло в курильском вопросе», - заявил бывший премьер-министр страны Юкио Хатояма, подчеркнувший, что «требование нынешних японских властей одновременной передачи всех Южных Курил нереалистично, так как это ведёт лишь к полному расхождению мнений на переговорах с Россией».

 || Виктор РУЧКИН.
  С подачи «Кручёного мяча»
  С начала войны в Ираке прошло восемь лет, но до сих пор всплывают на суд мировой общественности подробности развязывания военных действий.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  Обмениваясь данными
  Российско-американский договор по СНВ «восстанавливает стабильность и баланс стратегических сил с обеих сторон». Об этом заявила заместитель госсекретаря США Эллен Тошер на конференции по ядерной безопасности. По её словам, заключение данного соглашения «демонстрирует единство в наших подходах».

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, Красная звезда.
  Дорога к власти
в рамках конституции

  На пресс-конференции в центральном офисе информационного агентства «Интерфакс» президент Всемирного конгресса народов Грузии Александр Ебралидзе заявил, что он полон решимости обойти на президентских выборах действующего главу государства Михаила Саакашвили.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.

История Отечества

  Растим патриотов
  В Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса «Растим патриотов России», который проходил в 2007–2011 гг.

 || Тамара САПЕГИНА.

Погода

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает прогноз погоды
по г. Москве с 18 по 24 февраля 2011 г.

  

Письма в "Красную звезду"

•   ПИСЬМА

Спорт - инфо

•   Каторга для болельщика
•   Удар по «мечте»!
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства