на главную страницу

19 Февраля 2011 года

Тема номера

Суббота

Плечом к плечу из века в век

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



Вчера в преддверии Дня защитника Отечества в рамках реализации комплекса мероприятий, связанных с 70-летием начала Великой Отечественной войны и празднованием 70-летия начала контрнаступления советских войск под Москвой, в Московском Доме ветеранов войн и Вооружённых Сил прошла ставшая уже доброй традицией встреча четырёх поколений защитников Отечества. Организована она при поддержке и непосредственном участии Министерства обороны Российской Федерации, Главного командования Внутренних войск МВД России, правительства Москвы, ветеранских организаций столицы. Перед началом мероприятия прошло возложение цветов к захоронениям видных общественных и государственных деятелей, выдающихся полководцев и военачальников у Кремлёвской стены, к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду столицы, к памятникам воинам-десантникам и экипажу АПЛ «Курск» на аллее у Центрального музея Вооружённых Сил и к стеле с бюстом генералиссимуса А.В. Суворова в мемориальном комплексе Екатерининского парка столицы.


     На встречу пришли представители Министерства обороны России и Внутренних войск МВД РФ, участники важнейших сражений Великой Отечественной - битвы за Москву и на Курской дуге, обороны Ленинграда и Сталинграда, участники исторических военных парадов 7 ноября 1942 года и 24 июня 1945 года на Красной площади, Герои Советского Союза и Российской Федерации, кавалеры полководческих орденов, ветераны, удостоенные высоких государственных наград за выполнение боевых задач как в годы войны, так и в наше время, действующие и будущие защитники Отечества. Это слушатели военных академий, курсанты военных училищ, воины столичного гарнизона, воспитанники кадетских корпусов. Многие из них представляли семейные военные династии, когда ратное служение Отечеству выбирали в роду из поколения в поколение.
     Член Общественной палаты РФ, председатель Совета Московского Дома ветеранов войн и Вооружённых Сил генерал-лейтенант авиации Вячеслав Михайлов рассказал участникам встречи о нескольких династиях, присутствующих в зале. В «Красной звезде» мы уже знакомили читателей с несколькими из них. В следующих номерах газеты мы напишем подробнее о встрече поколений.
     В числе гостей были видные военачальники и представители ветеранских общественных организаций: участники Великой Отечественной войны Маршал Советского Союза Дмитрий Язов и председатель Московского комитета ветеранов войны генерал-майор Иван Слухай, председатель Общероссийской общественной организации ветеранов ВС РФ генерал армии Михаил Моисеев, председатель Совета ветеранов Службы внешней разведки РФ генерал-лейтенант Александр Голубев, председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ Герой Советского Союза генерал-лейтенант Руслан Аушев и многие другие.
     От имени министра обороны с наступающим Днём защитника Отечества собравшихся поздравил помощник министра обороны РФ по работе с ветеранами генерал армии Юрий Якубов. По поручению министра в дар Московскому Дому ветеранов была передана картина «Парад 65-летия Победы» кисти народного художника РФ Александра Самсонова, художественного руководителя Студии военных художников имени М.Б. Грекова. Генерал армии также вручил государственные награды участникам встречи - ветеранам и отличившимся военнослужащим.
     Поздравив собравшихся от имени Главного командования, военного совета и Совета ветеранов ВВ МВД РФ, заместитель главнокомандующего - начальник Управления по работе с личным составом ВВ МВД РФ генерал-лейтенант Сергей Топчий тоже вручил высокие награды Родины пяти офицерам Внутренних войск.
     Назвать эту встречу поколений казённым словом «мероприятие» было бы всё же неправильно. Потому что даже в официальных речах звучала искренняя гордость за славные подвиги защитников Родины, забота о том, чтобы память о героях не канула в Лету. И в одном порыве встали в зале юные кадеты и заслуженные герои Отечества, когда в зал под музыку военного оркестра Почётный караул вносил в зал боевые знамёна и флаги России, и памятная минута молчания тоже была одна на всех. И любимые всеми военные песни, написанные уже современными авторами, которые исполнили во время концерта известный на весь мир хор александровцев и малый хор ветеранов Великой Отечественной войны под руководством заслуженного артиста России Сергея Соколова. Я видела, как тихонько подпевали артистам и мальчишка-кадет, и офицер с боевыми орденами, и ветеран с заслуженными наградами за службу Родине на груди: «Единою судьбой мы связаны навек, друг мой... Мы будем верою и правдою служить России...»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex