на главную страницу

19 Февраля 2011 года

События. Комментарии

Суббота

«Четырёхсотка» идёт на смену

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Сегодня на полигоне Капустин Яр должна состояться церемония приёма на вооружение полкового комплекта зенитных ракетных систем С-400 «Триумф». Перед этим там была проведена «проверка боем» этого полкового комплекта. Как сообщил командующий оперативно-стратегическим командованием Воздушно-космической обороны (ОСК ВКО) генерал-лейтенант Валерий Иванов, после этого в марте с.г. очередной, второй по счёту полк, вооружённый ЗРС С-400, заступит на боевое дежурство в г. Дмитров, усилив противовоздушную оборону Москвы. По его словам, в дивизионы полков, вооружённых ЗРС С-400 «Триумф», в апреле-мае будут также поставлены на боевое дежурство новые зенитные ракетно-пушечные комплексы ближнего действия «Панцирь-С». Кроме того, в ближайшее время ЗРС С-400 усилят нашу противовоздушную оборону и на Дальнем Востоке. Представитель концерна ПВО «Алмаз-Антей», на котором разработано и производится это новейшее оружие, заявляет о серьёзном модернизационном потенциале «Триумфа». По словам начальника зенитных ракетных войск ВВС России генерал-майора Сергея Попова, части, дислоцированные в подмосковных Электростали и Дмитрове, после получения нового комплекта С-400 передадут своё прежнее вооружение - зенитные ракетные системы С-300 «Фаворит» - двум полкам ПВО в Ленинградской области.

     На момент подготовки материала к печати на полигоне Капустин Яр завершился первый этап испытаний нового полкового комплекта зенитной ракетной системы С-400 «Триумф». По словам начальника зенитных ракетных войск ВВС России генерал-майора Сергея Попова, он прошёл успешно.
     - Средоточием огня двух дивизионов ЗРВ высокоскоростная цель и даже её фрагменты поражены, - сообщил командующий Оперативно-стратегическим командованием Воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Валерий Иванов.
     Правда, по его же словам, это была для зенитчиков довольно простая мишень (имитатор высокоскоростной цели со скоростью 550 м/с). Стреляли по ней не для демонстрации уникальных боевых возможностей новейшей ЗРС. Надо было просто убедиться, что все циклы автоматизированного управления закрыты, что техника работает в штатном режиме, а значит, можно поражать и более сложную мишень, имитирующую крылатую ракету.
     Убедиться в этом смогли, и затем ничто не мешало зенитчикам приступить ко второму этапу испытаний. Теперь он уже позади, и сегодня, 19 февраля, на полигоне Капустин Яр состоится церемония приёма на вооружение полкового комплекта зенитных ракетных систем С-400.
     Напомним, что первый полк, оснащённый ЗРС С-400 «Триумф», заступил на боевое дежурство в подмосковной Электростали. техника тогда поступала не на всю часть сразу. Первый дивизион того полка, оснащённый С-400, заступил на боевое дежурство в августе 2007 года. И только в марте 2009-го заступил второй дивизион.
     И вот теперь второй полк С-400 «Триумф» принимается целиком, комплексно, сразу два дивизиона по 8 пусковых установок в каждом. По словам генерал-лейтенанта Иванова, в середине марта в Подмосковье, под Дмитровом, полк заступит на боевое дежурство, значительно усилив противовоздушную оборону Москвы и Центрального промышленного района, поскольку разработанная концерном ПВО «Алмаз-Антей» ЗРС С-400 «Триумф» способна решать в том числе задачи нестратегической противоракетной обороны.
     Кстати говоря, и без того впечатляющие боевые возможности С-400 могут быть ещё улучшены, поскольку, как сказал и.о. первого заместителя генерального директора - генерального конструктора Головного системного конструкторского бюро «Алмаз-Антей» Валерий Гарбуз, зенитная ракетная система С-400 «Триумф» имеет большой потенциал для модернизации. И в планах НПО «Алмаз-Антей» такую модернизацию провести.
     Всего, полагает командующий ОСК ВКО, для обеспечения надёжной защиты столицы от ударов с воздуха необходимо не менее трёх-четырёх полков С-400 «Триумф». Планируется, что в 2016 - 2020 годах «четырёхсотками» будет вооружено именно это количество дислоцированных в Подмосковье частей зенитных ракетных войск.
     Как сообщил генерал-майор Попов, дислоцированные в Электростали и Дмитрове зенитные ракетные части после получения новейших систем «Триумф» передадут своё прежнее вооружение - ЗРС С-300 «Фаворит» - двум полкам ПВО в Ленинградской области.
     - Под Москвой в ходе строительства воздушно-космической обороны идёт плановая замена парка военной техники новыми С-400, а освободившееся вооружение мы перемещаем в другие районы, - пояснил он.
     Перевооружение на ЗРС С-400 «Триумф» не ограничится пределами Подмосковья. По словам командующего Оперативного стратегического командования Воздушно-космической обороны, оно запланировано и на Дальнем Востоке. Ну а в подмосковных лесах в дивизионы полков, имеющих на вооружении ЗРС С-400 «Триумф», в апреле - мае на боевое дежурство будут поставлены, кроме того, новые зенитные ракетно-пушечные комплексы ближнего действия «Панцирь-С». С этой целью в учебном центре войск ПВО в Гатчине сейчас переучиваются боевые расчеты. В итоге, по всей видимости, в полках будет создана смешанная группировка ЗРВ дальнего и ближнего действия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex