на главную страницу

19 Февраля 2011 года

События. Комментарии

Суббота

Госреестр для казаков

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Президент РФ Дмитрий Медведев внёс в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной службе российского казачества».


     Он направлен на совершенствование законодательства о государственной или иной службе российского казачества, в том числе на совершенствование порядка ведения государственного реестра казачьих обществ, а также на установление статуса казачьих кадетских корпусов.
     Предлагается ст. 6 Федерального закона от 5 декабря 2005 года №154-ФЗ «О государственной службе российского казачества» изложить в новой редакции. В соответствии с ней окружные (отдельские) и войсковые казачьи общества будут вноситься в госреестр казачьих обществ федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в этой области Минюстом, а хуторские, станичные, городские и районные (юртовые) казачьи общества - его территориальными органами. Уточняется перечень документов, необходимых для внесения в госреестр, устанавливается обязанность казачьих обществ представлять сведения об их общей численности, а также о фиксированной численности казаков, принявших на себя обязательства по несению государственной или иной службы.
     Предусмотрено, что атаман войскового казачьего общества избирается высшим органом его управления сроком на пять лет и утверждается Президентом РФ по представлению федерального органа исполнительной власти по взаимодействию с казачьими обществами. Атаманом может быть гражданин РФ, являющийся членом хуторского, станичного или городского казачьего общества, входящего в состав войскового казачьего общества. Атаманская власть, однако, не светит тому, кто имеет неснятую или непогашенную судимость, содержится в местах лишения свободы, признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным. В законопроекте содержится положение, предусматривающее, что член казачьего общества, осуждённый за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, может быть лишён специального звания (чина члена казачьего общества) по приговору суда.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex