на главную страницу

19 Февраля 2011 года

История Отечества

Суббота

Дети подарили праздник

Василий ФАТИГАРОВ.



В детской музыкальной школе имени П.И. Юргенсона, что в районе Сокольники, прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества.


     На торжественном мероприятии присутствовали представители управления культуры ВАО, руководства муниципалитета района Сокольники. В числе приглашённых были и потомки Петра Ивановича Юргенсона, продолжающие сегодня его меценатскую и издательскую деятельность, и родители учеников музыкальной школы.
     Вниманию гостей были представлены десять концертных номеров в исполнении учащихся основного курса и курса профессиональной ориентации, где занимаются юноши и девушки, решившие связать с музыкой свою судьбу. «Памяти «Варяга» и «Смуглянка», «Потому что мы пилоты» и «Синий платочек»... Звучали песни защитников Отечества разных поколений и эпох. Ребята удивили своим недетским мастерством старшее поколение. Ведь к обучению в школе подходят серьёзно, да и во многих семьях учеников придают особое значение воспитанию музыкальной культуры. Так, в семье третьеклассника вокалиста и баяниста Алеши Стоянова, непременного участника всех школьных концертов, не одно поколение театральных деятелей. Его прадед в годы Великой Отечественной служил в легендарном театре имени Марии Ермоловой. Сестры Анна и Анастасия Ермоловы в своей семье - первые представители творческой профессии музыкантов. Несмотря на это, девушки серьёзно относятся к своему выбору, выступают, по словам директора школы, заслуженного работника культуры РФ Елены Алатырцевой, на вполне взрослом уровне. Русская народная песня «Выйду ль я на реченьку» в их вокальном исполнении сорвала бурные овации зала.
     Приглашённая на концерт Лидия Тимофеевна Карелина, ушедшая в свои пятнадцать лет в далёком сорок первом разведчиком в партизанский отряд Константина Заслонова в Белоруссии и закончившая войну в Кенигсберге в звании техника-лейтенанта, до сих пор активно работает на ниве патриотического воспитания школьников Сокольников, где живёт с 1949 года. Она от всей души пожелала ребятам мирного неба, успехов в творчестве и в жизни. Ведь её детство и детство её друзей прошло в боях за то, чтобы нынешние мальчишки и девчонки могли в полной мере реализовать свои способности.
     В связи с распространённым в обществе стереотипом о том, что полноценными «защитниками Отечества» являются лишь мужчины, праздник, которому посвятили концерт, зачастую позиционируется и воспринимается как «день всех мужчин». Лидия Тимофеевна и её боевые подруги всей своей жизнью опровергают такой подход.
     Сама школа ведёт свою историю с 1936 года, когда под номером 26 открыла свои двери в маленьком деревянном доме в Сокольниках, деля помещение с 27-й общеобразовательной школой. В годы Великой Отечественной войны концертные бригады её преподавателей выезжали на фронт и в госпитали, ученики выступали на радио и вместе с преподавателями организовывали концерты, сбор от которых шёл в Фонд обороны. Ни на минуту не прекращалась работа школы, даже когда враг стоял у самых границ нашей столицы.
     Из стен школы вышли такие известные музыканты, как профессор Московской консерватории народный артист России Александр Бахчиев, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных народный артист России Алексей Скавронский, профессор Московской консерватории заслуженная артистка России Елена Гладилина, многие другие известные преподаватели музыкальных училищ и вузов.
     В школе в этом учебном году был открыт мемориально-просветительский центр, посвящённый жизни и деятельности Петра Ивановича Юргенсона, крупнейшего в царской России музыкального издателя и мецената. Центр стал одной из форм дополнительного образования, развивающих творческую активность учеников, призванных расширить их кругозор, сформировать патриотические качества, воспитать любовь и уважение к отечественной музыкальной культуре. Программа развития центра предусматривает максимальное использование его базы в учебно-воспитательном процессе. В числе таких мероприятий и нынешний концерт.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex