Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

19 Февраля 2011 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты

Новости

 Штабная тренировка

 «Фарватер мира-2011»

 ВЕСТИ

 ПЕСТРАЯ ЛЕНТА





Поддерживаете ли Вы объявление 3 сентября "Днем победы над империалистической Японией"

Да
Нет
Мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Плечом к плечу из века в век

  Вчера в преддверии Дня защитника Отечества в рамках реализации комплекса мероприятий, связанных с 70-летием начала Великой Отечественной войны и празднованием 70-летия начала контрнаступления советских войск под Москвой, в Московском Доме ветеранов войн и Вооружённых Сил прошла ставшая уже доброй традицией встреча четырёх поколений защитников Отечества. Организована она при поддержке и непосредственном участии Министерства обороны Российской Федерации, Главного командования Внутренних войск МВД России, правительства Москвы, ветеранских организаций столицы. Перед началом мероприятия прошло возложение цветов к захоронениям видных общественных и государственных деятелей, выдающихся полководцев и военачальников у Кремлёвской стены, к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду столицы, к памятникам воинам-десантникам и экипажу АПЛ «Курск» на аллее у Центрального музея Вооружённых Сил и к стеле с бюстом генералиссимуса А.В. Суворова в мемориальном комплексе Екатерининского парка столицы.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


К вызовам и угрозам готовы

  20 февраля Главное оперативное управление (ГОУ) Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации отметит 309-ю годовщину со дня образования. В преддверии праздника наш корреспондент встретился с начальником Главного оперативного управления - заместителем начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ генерал-лейтенантом Андреем ТРЕТЬЯКОМ.

- Андрей Витальевич, какие задачи в настоящее время решает вверенное вам Главное управление?
- Перечень задач настолько обширен, что может не хватить отведенного нам времени, чтобы обо всём рассказать. А если говорить коротко, то Главное оперативное управление, являясь органом военного управления Вооружённых Сил, предназначено для организации и управления строительством, развитием и применением Вооружённых Сил, оперативного управления войсками (силами) в мирное и военное время. Исходя из этого можно с уверенностью сказать, что деятельность ГОУ распространяется на все сферы жизни и деятельности Российской армии.

 || Алексей ЮРЬЕВ, Александр ТИХОНОВ.


Взрыв арабского Востока

  Начиная с декабря прошлого года, антиправительственные выступления и демонстрации охватили многие страны Арабского региона. После Туниса и Египта массовые акции протеста продолжились в Алжире, Иордании, Йемене. Чем они были вызваны и какие факторы повлияли на их развитие? И почему именно на сегодня социальные кризисы в странах Арабского Востока «вышли на поверхность» и начали столь активно развиваться? За ответами на эти и другие вопросы о событиях, происходящих в арабских странах, наш корреспондент обратился к директору Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Александру ФИЛОНИКУ и эксперту Института востоковедения, арабисту Борису ДОЛГОВУ.
 || Материал подготовила Марианна ГРИШИНА.


Курсом на Сирию

  По информации британской телерадиокорпорации Би-би-си со ссылкой на высокопоставленного египетского чиновника, проход через Суэцкий канал двух кораблей ВМС Ирана в Средиземное море отменён. Однако позже египетские власти подтвердили получение запроса от Ирана на прохождение двух военных кораблей через Суэцкий канал.

В четверг утром управление Суэцкого канала сообщило, что ни одно боевое судно Ирана не значится в списке кораблей, вошедших в канал с юга, и подобные суда также не занесены в список ожидания на пятницу, 18 февраля. Член управления, отвечающего за навигацию через канал Ахмеда эль-Манхли, пояснил, что военные корабли должны получить разрешение за 48 часов до прохода по каналу и до сих пор никакой заявки в управление не поступало. При этом представитель руководства канала пояснил, что Египет пропускает через Суэц суда всех стран, с которыми не находится в состоянии войны, но для прохода военных кораблей требуется предварительная санкция министерства обороны и МИД. Дав такую санкцию, министерства обращаются в дирекцию канала с просьбой пропустить суда.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, Красная звезда.


Дети подарили праздник

  В детской музыкальной школе имени П.И. Юргенсона, что в районе Сокольники, прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества.

На торжественном мероприятии присутствовали представители управления культуры ВАО, руководства муниципалитета района Сокольники. В числе приглашённых были и потомки Петра Ивановича Юргенсона, продолжающие сегодня его меценатскую и издательскую деятельность, и родители учеников музыкальной школы.

 || Василий ФАТИГАРОВ.



События. Комментарии

  «Четырёхсотка» идёт на смену
  Сегодня на полигоне Капустин Яр должна состояться церемония приёма на вооружение полкового комплекта зенитных ракетных систем С-400 «Триумф». Перед этим там была проведена «проверка боем» этого полкового комплекта. Как сообщил командующий оперативно-стратегическим командованием Воздушно-космической обороны (ОСК ВКО) генерал-лейтенант Валерий Иванов, после этого в марте с.г. очередной, второй по счёту полк, вооружённый ЗРС С-400, заступит на боевое дежурство в г. Дмитров, усилив противовоздушную оборону Москвы.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Госреестр для казаков
  Президент РФ Дмитрий Медведев внёс в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной службе российского казачества».

 || Владимир МОХОВ.
  Мощь, живучесть, маневренность
  На десятой юбилейной выставке АЙДЕКС-2011, которая будет проходить в Абу-Даби (ОАЭ) с 20 по 24 февраля, ФГУП «Рособоронэкспорт» представит уникальную боевую машину поддержки танков БМПТ.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Армия и общество

  ГОУ: этапы пути
  Функции органов военного управления во времена Московской Руси выполняли чины походно-полевой службы, введённые в полках «нового строя» при царе Алексее Михайловиче в 1630-е годы, - полковые сторожеставцы и станоставцы. В середине XVII века полковых сторожеставцев и станоставцев по примеру армий западноевропейских государств стали именовать квартирмейстерами.

Страна и мир

  Приоритеты модернизации
  Как заявил на Красноярском экономическом форуме заместитель председателя Правительства РФ - министр финансов РФ Алексей Кудрин, задачи по модернизации Российской армии, финансированию оборонной промышленности и повышению денежного довольствия военнослужащих потребуют дополнительного увеличения расходов федерального бюджета в 1,5 процента ВВП в год, начиная с 2012 года.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Обученная,
оснащённая, боеготовая

  Президент страны - верховный главнокомандующий вооружёнными силами республики Нурсултан Назарбаев принял участие в расширенном заседании коллегии министерства обороны, посвящённом подведению итогов деятельности оборонного ведомства за 2010 год и обсуждению перспективных задач.

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.

Армия и общество

  В гости к казакам
  В Ростовскую область прибыли представители Парламентского собрания Союза Белоруссии и России, которым предстоит обсудить состояние пограничной безопасности на южном участке внешней границы Союзного государства. Однако первый день их пребывания на донской земле был посвящён отнюдь не этим вопросам. Ещё одним важным направлением деятельности комиссии Парламентского собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью является патриотическое воспитание граждан нашего общего государства. Именно поэтому гости захотели ознакомиться с опытом работы с молодёжью именно казачества.

 || Юрий БОРОДИН.

Спорт - инфо

•   «Золотой пояс» для лучших из лучших
•   Равнение на столицу
•   Бурные волны «Королевского моря»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства