на главную страницу

22 Февраля 2011 года

Россия и мир: события, комментарии

Вторник

Нужна работа, а не её имитация

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Президент РФ Дмитрий Медведев провёл вчера Всероссийское координационное совещание руководителей правоохранительных органов. Оно оказалось как нельзя кстати...

     Проблемы деятельности правоохранительных органов в последнее время находятся в центре внимания главы государства. Это вызвано чередой громких преступлений, в числе которых - подрыв смертника в аэропорту Домодедово и попытки организации других терактов в столице, массовые драки в Москве на межнациональной почве, события в станице Кущёвской, вскрывшие сращивание местных властей и органов МВД с криминалом, серия коррупционных дел. А тут ещё вся страна с упоением следит за обострившимся противостоянием Следственного комитета и прокуратуры...
     Очевидно, что проблем в нашем «правоохранительном хозяйстве» выше крыши. Отсюда и крайне низкая его эффективность. Прежде всего в обуздании террористического отребья.
     - Обращаю внимание: МВД, Минтранс, МЧС и другие ведомства, а также хозяйствующие субъекты должны вести на объектах транспорта согласованную антитеррористическую работу при общей координации ФСБ как структуры, отвечающей за антитеррор в целом, - отметил Дмитрий Медведев. - Это должна быть согласованная работа, а не её имитация.
     По мнению главы государства, во всех регионах на крупных транспортных узлах необходимо не от случая к случаю и не после печальных событий, а регулярно проводить антитеррористические учения. Пусть это создаёт проблемы пассажирам и напряжение, но это единственный метод профилактики подобных преступлений.
     Говоря об антитеррористических мерах на транспорте, Дмитрий Медведев указал, что МВД обязано повысить требования к качеству работы действующих сотрудников и при необходимости увеличить их численность, включая перевод из других подразделений. Он подчеркнул, что территории совместной ответственности разных служб, такие как подходы к вокзалам, должны быть взяты под усиленный контроль. Глава государства считает необходимым определиться с прилегающими территориями и правильным образом распределить их подведомственность между разными структурами. Он пояснил, что сейчас за соблюдение безопасности на площади перед вокзалом, например, отвечает одна структура, а на самом вокзале - другая. Это рождает неразбериху.
     - Должна быть согласованная работа, - поставил задачу Дмитрий Медведев. - Транспорт, как и иные места общественного пользования, должен быть защищён.
     Особое внимание в ходе вчерашнего совещания было уделено ситуации на Северном Кавказе, особенно в Кабардино-Балкарии, не сходящей в эти дни с лент информагентств. По поступившей вчера информации, Национальный антитеррористический комитет (НАК) принимает там дополнительные меры по обеспечению безопасности. По указанию председателя НАК - директора ФСБ России Александра Бортникова в республике проведено внеочередное заседание антитеррористической комиссии. На нём, сообщил Интерфакс со ссылкой на представителя информцентра НАК Николая Синцова, выработаны дополнительные меры по усилению безопасности в местах массового пребывания людей, а также в санаторно-курортных зонах. В частности, внутренними войсками МВД России проводится комплекс мероприятий по обеспечению безопасности граждан на территории Приэльбрусья. Связано это с тем, что в минувшую пятницу в Кабардино-Балкарии расстреляна «Газель» с московскими туристами, трое из которых погибли. Кроме того, в республике была взорвана канатная дорога, в результате чего туристической отрасли нанесён многомиллионный ущерб. В субботу вечером был убит глава администрации посёлка Хасанья Рамазан Фриев. А в ночь на воскресенье в Приэльбрусье был разминирован автомобиль, начинённый взрывными устройствами общей мощностью 70 кг тротила. Такая вот «картина маслом»...
     В связи с введением режима контртеррористической операции (КТО) на всей территории Эльбрусского района, а также части Баксанского района КБР, республиканский оперативный штаб обратился к населению с просьбой повысить бдительность, сохранять спокойствие и выдержку, пресекать панические настроения, оказывать необходимое содействие правоохранительным структурам, проявлять уважение к участникам КТО. Под действие режима КТО попадают все населённые пункты Эльбрусского района, включая город Тырныауз, девять сёл и часть территории Баксанского района республики, а также четыре населённых пункта, где отмечена наивысшая террористическая активность.
     Решение о введении режима КТО принято начальником управления ФСБ России по КБР, руководителем оперативного штаба в республике полковником Сергеем Кменным для предотвращения диверсионно-террористических акций, которые могут вызвать гибель людей и большой общественный резонанс, а также розыска членов незаконных вооружённых формирований, причастных к совершению ряда террористических акций в Кабардино-Балкарии.
     На многих горных трассах Приэльбрусья тем временем прекращено катание горнолыжников, запрещён выход на маршруты туристических групп. Такие меры приняты для обеспечения безопасности туристов.
     Между тем власти Кабардино-Балкарии не исключают, что за попыткой дестабилизации ситуации в республике могут стоять спецслужбы ряда соседних государств. Об этом вчера заявил президент КБР Арсен Каноков. По его словам, власти Кабардино-Балкарии проводят работу по ограничению потока туристов на горнолыжные курорты республики в связи с введением режима контртеррористической операции. Для этого планируется проводить информационно-разъяснительную работу с туристами. Арсен Каноков попросил работать в этом направлении руководителей туристических баз и санаториев в горных районах республики.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex