на главную страницу

22 Февраля 2011 года

Россия и мир: события, комментарии

Вторник

Курилы: перевооружение и рекультивация

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     Как заявил командующий войсками Восточного военного округа адмирал Константин Сиденко, дислоцированные на Курильских островах войска в ближайшие два года взамен имеющегося вооружения и военной техники получат новейшие ВВТ. «Курилы - это земля России, и она должна быть надёжно защищена, - сказал он. - На Курильских островах должны быть войска современные, вооружённые с учётом выполнения поставленных задач».
     Адмирал Сиденко также сообщил, что «министр обороны приказал закупить в этом году новую технику». Так что времени на раскачку нет. По словам командующего, соответствующим должностным лицам Восточного военного округа нужно действовать уверенно, чётко, быстро.
     Одновременно ведётся работа в сфере модернизации инфраструктуры расположенных на островах военных гарнизонов. «Недавно мы были там (на Курильских островах. - Авт.) вместе с министром обороны, и, кроме перевооружения, было принято решение заняться улучшением инфраструктуры военных гарнизонов, - отметил командующий ВВО. - Комфортные условия для дислокации наших войск на островах Курильской гряды мы намерены создать в ближайшие два года».
     Как известно, землетрясение 1994 года привело к появлению на Курилах заброшенных из-за разрушения городков. Многие годы до этих руин, что называется, руки не доходили. И вот теперь дело сдвинулось с мёртвой точки. Часть земель заброшенных военных городков, по словам адмирала Сиденко, уже прошла рекультивацию, а в наступившем году по приказу министра обороны будет закуплена современная техника и создан специальный инженерный батальон, который займётся рекультивацией всех заброшенных земель военных объектов. К выполнению этих работ батальон приступит в мае 2011 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex