на главную страницу

22 Февраля 2011 года

Армия и общество

Вторник

Зимнее ускорение

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
  Фото автора.



     Никто заранее не был предупреждён: наведался в часть связи, где служит подполковник Александр Соколов, неожиданно. По расписанию - самостоятельная физическая подготовка. Так оно и есть: личный состав подразделений отрабатывал предстоящую сдачу нормативов, была организована индивидуальная работа с теми молодыми солдатами, кто пока отставал от сослуживцев. Все офицеры, с которыми довелось беседовать, отмечали: после увеличения числа часов на физподготовку результаты подчинённых по этому предмету обучения возросли.
     До этого побывал в артиллерийской бригаде, и там картина аналогичная: к физической подготовке отношение очень серьёзное.
     - Сложилась чёткая система занятий, - рассказывал мне в полевом лагере начальник разведки дивизиона лейтенант Андрей Грушка. - Возьмите сегодняшний день: сначала интенсивная утренняя физическая зарядка, затем два часа по расписанию занятий, а вечером - спортивная работа. Причём этот распорядок соблюдается и в полевых условиях. Все понимают: новый облик - это не просто слова, а достижение реального результата, где физподготовке отводится особое место. Свой рубеж как у каждого в отдельности, так и у всего коллектива. Моё отделение артиллерийской разведки во взводе управления на недавнем марш-броске на 10 километров показало себя очень неплохо - заняло первое место.
     Устают артиллеристы? Не без этого, но введён час послеобеденного сна, поэтому вполне удаётся восстановиться. Сам видел, что вечером у сержантов и солдат ещё хватало сил погонять мяч на оборудованном прямо на полигоне футбольном поле. Не говоря уже о прекрасном спортгородке в месте постоянной дислокации и спортивных уголках, которые по вечерам и в выходные не пустуют.
     Это отдельные примеры, увиденные лично во время командировок в отдельных воинских коллективах. Причём, говоря языком социологов, выборка совершенно случайная - был там по другому поводу. Но и в целом в войсках Западного военного округа прошлый учебный год показал, что есть существенные подвижки. В частности, в заключении комиссии по результатам итоговой проверки говорится о том, что состояние физической подготовки в войсках округа соответствует установленным требованиям и обеспечивает выполнение военнослужащими учебно-боевых задач. В лучшую сторону были отмечены Северный флот, 20-я гвардейская общевойсковая армия, 5-я и 27-я отдельные мотострелковые бригады и бригада спецназа.
     Как рассказывал мне помощник командующего войсками ЗВО по физической подготовке полковник Игорь Резник, существующий ориентир - до 25 часов занятий с личным составом в неделю - становится делом привычным.
     - Ежедневная зарядка (кроме воскресенья) - это шесть часов. Учебные занятия, самостоятельная физподготовка в составе подразделения и часы спортивно-массовой работы. При строгом следовании этой модели положительные результаты обязательно скажутся. Опять же определены две типовые недели: при нахождении подразделений в пунктах постоянной дислокации и на полевых выходах. В соединения и части поступила спортивная форма, заниматься личному составу вполне комфортно. В целом сложившийся регламент снимает у командиров все вопросы по организации занятий и делает физическую подготовку неотъемлемой частью жизни войск.
     По словам полковника Резника, решается и кадровая проблема. Пока в Военном институте физической культуры готовятся штатные инструкторы, выход в войсках находят в привлечении к проведению занятий солдат и сержантов с профильным высшим или средним профессиональным образованием. Впрочем, штатные должности пустовать не будут: повышению престижа этой категории способствует приказ министра обороны РФ № 1110 от 26 августа 2010 года «Об установлении ежемесячной надбавки за важность выполняемых задач специалистам физической подготовки Вооружённых Сил Российской Федерации». Как известно, она устанавливается в зависимости от тарифного разряда и составляет от двух до шести окладов. Важный момент: ежемесячная надбавка выплачивается только в том случае, если подразделение, за организацию физической подготовки в котором отвечает конкретный специалист, по результатам проверки по физподготовке получает положительную оценку.
     Кстати, материальное стимулирование - немаловажный фактор для занятий спортом всех военнослужащих по контракту. Если ранее оно было опосредованным - отстающий по физподготовке офицер не может претендовать на денежное поощрение, то теперь оно зависит напрямую. Речь о вступившем в действие приказе министра обороны РФ № 1115 от 26 августа 2010 года «Об установлении ежемесячной надбавки военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, за квалификационный уровень физической подготовленности, выполнение (подтверждение) спортивных разрядов по военно-прикладным видам спорта и наличие спортивных званий по любому виду спорта». Так, выполнившим (подтвердившим) третий квалификационный уровень физической подготовленности выплачивается 50 процентов от оклада по воинской должности, второй уровень - 60 процентов, первый - 80 и высший - 100 процентов. Равно как существенны надбавки военнослужащим по контракту за спортивные разряды по военно-прикладным видам спорта и спортивные звания. Важно, что даже именитые спортсмены все равно должны выполнить квалификационный уровень физической подготовленности не ниже третьего.
     - Был у меня перворазрядник по боксу, - вспоминал при встрече со мной командир роты капитан Евгений Плотников. - В своём виде спорта он настоящий спортсмен, а на марш-броске плёлся в хвосте, со стометровкой были проблемы. Пришлось с ним много индивидуально заниматься, буквально заставлять идти на стадион. Теперь у таких спортсменов есть стимул подтянуться и выйти хотя бы на третий уровень.
     Пожалуй, самое главное - это даже не результаты, а изменение отношения к физической подготовке в целом. У многих произошёл психологический перелом в восприятии: от отторжения самой идеи существенного увеличения физических нагрузок до стремления быть ничуть не хуже других.
     - Если прежде некоторые офицеры относились к личной физподготовке как к предмету второстепенному, уделяя больше внимания специальным дисциплинам, то теперь ситуация кардинально изменилась, - рассказывал мне командир учебного взвода старший лейтенант Иван Щетинин. - При нынешней регламентации занятий и постоянном контроле просто нельзя быть не в форме. Опять же теперь требуется постоянная работа с подчинёнными: где личным примером воздействовать, где индивидуально поработать.
     В округе большое внимание уделяется военным вузам - именно там закладывается основа физической подготовки будущих офицеров. Уже в январе стартовала межвузовская спартакиада по 9 видам спорта, в числе которых военное пятиборье, рукопашный бой, гиревой спорт, стрельба и др. Отдельно вплоть до октября будет проводиться спартакиада среди суворовских военных и Нахимовского военно-морского училищ, кадетских корпусов и Московского военно-музыкального училища - там запланированы состязания по 8 видам спорта.
     Ещё один резерв - организация участия военнослужащих и членов их семей в массовых стартах, проводимых в масштабах страны. Последняя из поддержанных акций - Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России-2011». К слову, этот спорт не только залог здорового образа жизни, но и непременное требование к физической подготовке: округ северный, и необходимо вполне уверенно чувствовать себя на лыжах при выполнении различных задач в полевых условиях.
     Впрочем, и в самих воинских коллективах проявляют инициативу. Так, недавно в Михайловской военной артиллерийской академии прошёл праздник «Семейная лыжня». Название говорит само за себя: на старт офицеры вышли с жёнами, детьми. И победители определялись в разных возрастных категориях. Сильнейшей в самой младшей группе участников до 12 лет стала Елизавета Широкова, а в старшей - генерал-майор Виктор Чернигель, полковники Владимир Мильков и Владимир Чубасов.
     На недавней научно-практической конференции в Военном институте физической культуры были намечены дальнейшие шаги по совершенствованию физподготовки. По словам начальника Управления физической подготовки Вооружённых Сил РФ полковника Александра Щепелева, повода для самоуспокоения нет. Нынешний год - это Год военно-прикладных видов спорта в армии и на флоте. Закрепившись на уже достигнутых рубежах, надо планомерно двигаться вперёд. Есть все возможности набрать зимнее ускорение, развить его весной и во всеоружии подойти к контрольной проверке.
     На снимке: в ротном спортивном уголке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex