на главную страницу

22 Февраля 2011 года

Армия и общество

Вторник

Отблески золотой медали

Ольга ВОРОБЬЁВА, «Красная звезда».
  Фото автора.



Приморье заворожило буйной зеленью и удивило невероятно высокой влажностью. До этого моряки-североморцы только на школьных уроках географии слышали об умеренном муссонном климате, а здесь пришлось испытать его на себе. Месяц изнурительных тренировок, и вот десантно-штурмовой взвод морской пехоты Северного флота под руководством старшего лейтенанта Романа Кучаева получил приказ: в назначенное время высадиться парашютным способом в тылу противника, захватить и уничтожить командно-наблюдательный пункт.
  Эту учебно-боевую задачу морские пехотинцы выполнили блестяще. А если учесть, что все манёвры проходили на незнакомом театре военных действий и в непривычных климатических условиях, то мастерство можно оценивать выше...

     Среди мальчишек посёлка Пушкинского Оренбургской области немногие мечтают о службе на флоте. Не был исключением и Роман Кучаев. Среди его родственников нет военнослужащих, и тем более морских пехотинцев. Отец всю жизнь трудился в посёлке трактористом, мать работала фельдшером. Как признался Роман, до выпускного класса особо не задумывался над выбором профессии, считая, что решение придёт само собой. В школе учился почти на одни пятёрки, занимался волейболом, любил часами просиживать за шахматными партиями.
     Когда участковый милиционер провёл со старшеклассниками беседу о поступлении в школу МВД, Роман всерьёз решил связать жизнь со службой в силовых структурах. Однако в милицию не пошёл, а поступил в старейший военный вуз страны - Казанский филиал Челябинского танкового института, созданного на базе юнкерского пехотного училища, которое было образовано в Казани в 1866 году по повелению Александра II. Выбрал факультет «Управление подразделением морской пехоты».
     К тому времени, когда Роман завершал учёбу, вуз переименовали в Казанское высшее военное командное Краснознамённое училище. Стажировку курсант проходил в Казани, а вот друзья из его взвода попали на Северный флот, в знаменитую Киркенесскую Краснознамённую бригаду морской пехоты. Курсанты вернулись под ярким впечатлением от соединения, взаимоотношений в воинском коллективе, системы подготовки «чёрных беретов» и необычной северной природы.
     При распределении золотой медалист Кучаев имел право выбора места службы и предпочёл Северный флот. Как сейчас вспоминает Роман, командир роты долго его отговаривал, убеждая пойти служить на Черноморский флот. Однако курсант проявил твёрдость характера и ничуть об этом не пожалел.
     Гарнизон морских пехотинцев Спутник сразу понравился Роману: компактный военный городок, никаких проблем с получением квартиры, приветливые и доброжелательные жители. Своё становление молодой офицер прошёл в отдельном батальоне морской пехоты. Здесь он учился строить отношения с подчинёнными, проявлять принципиальность, вдохновлять личным примером матросов и старшин на качественное выполнение любых задач. А как этого добиться, его учили старшие товарищи, которые помогали и поддерживали молодого офицера.
     Через два года Роману вверили десантно-штурмовой взвод в отдельном десантно-штурмовом батальоне. Он полностью состоял из военнослужащих контрактной службы, отслуживших по три-четыре года и ставших профессионалами своего дела. С этими бойцами спустя год Роман успешно участвовал в оперативно-стратегическом учении «Запад-2009».
     В 2010 году задачи усложнились. Подразделения стали комплектоваться преимущественно военнослужащими по призыву. Всего за год из неловких мальчишек надо было сделать настоящих морских пехотинцев. Как выяснилось, задача очень сложная, но выполнимая. Ежедневные тренировки на свежем воздухе, марш-броски по скалистым северным сопкам, рукопашный бой укрепили молодое пополнение и морально, и физически. А занятия по боевой подготовке в учебном корпусе и на полигоне дали парням прочувствовать вкус военной службы. Огневая и полевая выучка сделала их меткими и выносливыми.
     Как пояснил старший лейтенант Кучаев, сейчас разработаны новые методики по ускоренному обучению и постановке в строй прибывшего личного состава, и это значительно повышает эффективность обучения.
     - Мне нравится работать с новобранцами, потому что у них огромное желание измениться, возмужать, приобрести хорошие навыки, - делится наблюдениями Роман Кучаев. - Сейчас к нам приходят служить ребята, которые осознают, что у них всего 12 месяцев для обучения военному делу, и с энтузиазмом осваивают воинскую специальность.
     Сложность постановки в строй молодых матросов год назад усугубилась тем, что за считаные месяцы нужно было подготовить личный состав к главным учениям Вооружённых Сил РФ. И с этой непростой задачей десантно-штурмовой взвод справился.
     - Конечно, было тревожно за матросов, которые, прослужив всего по полгода, участвовали в столь грандиозном учении, как «Восток-2010», - признаётся командир взвода Кучаев. - Однако интенсивная боевая подготовка дала хороший результат.
     До отправки на Дальний Восток взвод прошёл полную программу воздушно-десантной подготовки. Каждый военнослужащий выполнил по три прыжка с парашютом, а некоторым удалось и больше. Уже на Дальнем Востоке морские пехотинцы выполнили годовую норму прыжков.
     - Год назад я сам впервые прыгнул с парашютом, так что вместе с матросами осваивал этот увлекательный вид боевой подготовки, - говорит командир взвода. - Очень здорово, что наша десантно-штурмовая рота в составе трёх взводов приняла участие в учении «Восток-2010», - мы получили бесценный опыт, особенно по воздушно-десантной подготовке. Если в Заполярье в силу особенностей местности прыжки совершаются с высоты 600 метров, то на Дальнем Востоке - с 900. Там были хорошая площадка приземления, отличная видимость, благоприятные погодные условия.
     До начала крупномасштабного учения североморцы в течение месяца усиленно тренировались в посёлке Николаевка. Каждый сделал по шесть прыжков, причём в полной экипировке - в бронежилетах, с оружием.
     Когда пришло время показать своё мастерство, парашютисты действовали умело и решительно. В назначенный час, когда началась основная фаза оперативно-стратегического учения «Восток-2010», десантно-штурмовой взвод старшего лейтенанта Кучаева высадился в тылу противника, захватил и уничтожил его командно-наблюдательный пункт.
     Морские пехотинцы действовали решительно и слаженно, что позволило в полном объёме выполнить поставленные руководством учения задачи. О грамотном подходе и высоком профессионализме свидетельствует тот факт, что все действия прошли без происшествий и с соблюдением требований безопасности. Главнокомандующий ВМФ отметил воинов-североморцев в лучшую сторону, оценив выполнение ими учебно-боевых задач на «хорошо».
     Даже сейчас, спустя полгода после завершения крупномасштабного учения, Роман Кучаев вспоминает о сложных маневрах с удовлетворением и нескрываемой гордостью за своих бойцов. Лишь об одном сожалеет: осенью пришлось расстаться с матросами, уволив их в запас. 12 месяцев подготовки пролетели быстро, на «гражданку» парни ушли состоявшимися военными специалистами, готовыми в любой момент, если Родина позовёт, вернуться в строй.
     Сейчас старший лейтенант Кучаев занимается подготовкой матросов осеннего призыва 2010 года. У молодого офицера своей семьи ещё нет, поэтому он всё время посвящает любимому делу. В работе с молодёжью опирается на младших командиров - старшину Андрея Николаева, сержанта Ивана Ниткина, младшего сержанта Руслана Селина. Эти военнослужащие уже прошли через несколько крупномасштабных учений, умеют оперативно действовать в соответствии со сложившейся обстановкой, имеют хорошие навыки подготовки новобранцев.
     Заместитель командира отдельного Киркенесского Краснознамённого полка морской пехоты подполковник Илья Лойк считает старшего лейтенанта Романа Кучаева перспективным офицером, умеющим грамотно строить отношения с подчинёнными и пользующимся высоким уважением в коллективе.
     А Роман, как человек очень скромный и требовательный к себе, все успехи объясняет отлаженной системой подготовки младших командиров, которой славилась и славится морская пехота Северного флота.
     На снимке: Старший лейтенант Роман КУЧАЕВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex