на главную страницу

22 Февраля 2011 года

Встреча поколений

Вторник

Верой и правдой

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
  Фото Алексея ВЕРПЕКИ
  и Павла ГЕРАСИМОВА.



В преддверии Дня защитника Отечества в рамках реализации комплекса мероприятий, связанных с 70-летием начала Великой Отечественной войны и празднованием 70-летия начала контрнаступления советских войск под Москвой, в Московском Доме ветеранов войн и Вооружённых Сил состоялась ставшая уже доброй традицией семнадцатая встреча четырёх поколений защитников Отечества. Организована она при поддержке и непосредственном участии Министерства обороны Российской Федерации, Главного командования внутренних войск МВД России, правительства Москвы, ветеранских организаций столицы. Перед началом мероприятия прошло возложение цветов к захоронениям видных общественных и государственных деятелей, выдающихся полководцев и военачальников у Кремлевской стены, к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду столицы, к памятникам воинам-десантникам и экипажу АПЛ «Курск» на аллее у Центрального музея Вооружённых Сил и к стеле с бюстом генералиссимуса А.В. Суворова в мемориальном комплексе Екатерининского парка столицы.
  На встречу пришли представители Министерства обороны России и внутренних войск МВД РФ, участники важнейших сражений Великой Отечественной - битв за Москву и на Курской дуге, обороны Ленинграда и Сталинграда, участники исторических военных парадов 7 ноября 1942 года и 24 июня 1945 года на Красной площади, Герои Советского Союза и Российской Федерации, кавалеры полководческих орденов, ветераны, удостоенные высоких государственных наград за выполнение боевых задач как в годы войны, так и в наше время, действующие и будущие защитники Отечества. Это слушатели военных академий, курсанты военных училищ, воины столичного гарнизона, воспитанники кадетских корпусов. Многие из них представляли семейные военные династии, когда ратное служение Отечеству выбирали в роду из поколения в поколение.

     В числе гостей были видные военачальники и представители ветеранских общественных организаций: участники Великой Отечественной войны Маршал Советского Союза Дмитрий Язов и председатель Московского комитета ветеранов войны генерал-майор Иван Слухай, председатель Общероссийской общественной организации ветеранов ВС РФ генерал армии Михаил Моисеев, президент Клуба военачальников РФ генерал армии Анатолий Куликов, председатель Совета ветеранов Службы внешней разведки РФ генерал-лейтенант Александр Голубев, председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ Герой Советского Союза генерал-лейтенант Руслан Аушев и многие другие.
     Член Общественной палаты РФ, председатель совета Московского Дома ветеранов войн и Вооружённых Сил генерал-лейтенант авиации Вячеслав Михайлов во вступительном слове особо отметил, что фронтовики продолжают свою службу Отечеству рядом с новым поколением его защитников. И на встречу вместе с легендарными фронтовиками, в числе которых были дважды Герой Советского Союза Михаил Одинцов, Герои Советского Союза Алексей Волошин и Пётр Брайко, Сергей Романовцев, Борис Рунов, Николай Оловянников, Николай Сечкин, пришли ветераны боевых действий по оказанию интернациональной помощи в Корее, Египте, во Вьетнаме, на Кубе, в Анголе и Афганистане. В числе присутствующих были ветераны организации морских пехотинцев «Тайфун», участники боевых океанских походов, ветераны военной службы Герои Советского Союза председатель Клуба Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Николай Антошкин, Константин Попов, Александр Балясников, Валерий Кулаков, Герои Российской Федерации Андрей Иванов, Виктор Вдовкин, Сергей Шаврин, Алексей Буриличев, Роман Щетнев.
     В зале были и ветераны службы военной разведки Герои Советского Союза Геворк Вартанян и Владимир Горовой. Геворк Андреевич - легендарный разведчик, на этом нелёгком поприще с 16 лет. По заданию руководства его специальная группа выявляла фашистскую агентуру и немецких разведчиков на территории Ирана. Только за два года были рассекречены более 400 человек, связанных с германскими спецслужбами. В период работы знаменитой Тегеранской конференции лидеров «большой тройки» его группа обеспечивала безопасность руководителей союзных государств.
     Участники встречи приветствовали и тех, кто своим трудом обеспечивал и обеспечивает экономический и научно-производственный фундамент обороны страны: председателя организации Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы, Героев Социалистического Труда Алексея Лёвина и Анатолия Савина.
     Председатель совета Московского Дома ветеранов войн и Вооружённых Сил подчеркнул, что преемственность боевых традиций наиболее ярко выражена в семейных военных династиях.
     В зале Дома ветеранов на этот раз присутствовали представители династий Лихачёвых, Рябухиных, Круг, Таракановых и Ивановых. Обо всех «Красная звезда» уже рассказывала или в ближайших номерах ещё расскажет.
     От имени министра обороны с наступающим Днём защитника Отечества собравшихся поздравил помощник министра обороны РФ по работе с ветеранами генерал армии Юрий Якубов. По поручению министра в дар Московскому Дому ветеранов была передана картина «Парад 65-летия Победы» кисти народного художника РФ Александра Самсонова, художественного руководителя Студии военных художников имени М.Б. Грекова. Генерал армии также вручил участникам встречи - ветеранам и отличившимся военнослужащим государственные награды.
     Они удостоены высоких званий за образцовое выполнение воинского долга в Республике Афганистан, в Северо-Кавказском регионе, в Республике Киргизия.
     Майор Сергей Гриднев, капитан Юрий Сидоров, старший лейтенант Дмитрий Петров из 45-го отдельного гвардейского полка специального назначения ВДВ награждены Указом Президента РФ медалью Суворова за образцовое выполнение воинского долга в миротворческой операции в Республике Киргизия. Во время недавних событий они вместе с товарищами стояли на охране российских военных объектов, посольства нашей страны, ещё раз подтвердив аксиому: где российские десантники - там порядок.
     Все три офицера выбрали службу в десанте осознанно. Сергей Гриднев стал военным по примеру брата, Героя России, с которым теперь служит в одном полку. Семья у него боевая. Оба деда Сергея геройски воевали в Великую Отечественную. Один, Николай, был ранен при форсировании Днепра, а вот второй, Митрофан, прошёл практически всю войну без единой царапины аж до Кёнигсберга... Они по праву могли бы гордиться своими внуками. Дмитрий Петров - военный уже в третьем поколении. Отец, ныне полковник запаса, тоже десантник. А дед Виктор служил сапёром в прославленной Кантемировской дивизии. Юрий Сидоров к офицерскому званию шёл от солдата срочной службы. Получил его за боевые заслуги.
     К сожалению, по разным причинам случается так, что заслуженные награды не всегда вручаются в срок. Как в годы Великой Отечественной войны, так и за выполнение боевых задач в современных условиях. И особенно значимо то, что всё чаще ордена и медали находят своих героев. Ведь в Министерстве обороны работа по поиску их владельцев ведётся постоянно.
     Полковник Мадымаров Таирбек Камбарович ныне служит в армии Республики Киргизия, учится в адъюнктуре Военной академии им. М.В. Фрунзе. Во время боевых действий в Афганистане тогда лейтенант Мадымаров был командиром взвода 541-го отдельного инженерно-сапёрного батальона 201-й мотострелковой дивизии. Указом ПВС СССР от 1 февраля 1989 года был награждён медалью «За боевые заслуги». Он один из тех, кто обеспечивал безопасность выхода 40-й армии, задачей его взвода была ежедневная проверка, разминирование дорог, по которым шли наши колонны.
     Указ Президента РФ о награждении стрелка 97-го гвардейского парашютно-десантного полка 7-й воздушно-десантной дивизии рядового Дмитрия Назарова медалью «За отвагу» был подписан 14 февраля 1996 года. В наградном листе написано скупо: «Такого-то февраля 1995 года в городе Грозном в районе улицы такой-то отделение, в составе которого действовал рядовой Назаров, попало в окружение. Скованные перекрёстным огнём противника военнослужащие вели бой. Рядовой Назаров, используя развалины здания, поменял позицию, уничтожил огневую точку противника и обеспечил выход отделения из окружения. Своими решительными и отважными действиями способствовал выполнению боевой задачи и сохранению жизни товарищей». За заслуженной наградой бывший рядовой Назаров вышел в гражданском костюме, дальнейшую жизнь с армией Дмитрий не связал, но выправку до сих пор сохранил военную, как все те, кто не бегает от призыва в ряды Вооружённых Сил собственной страны, а честно выполняет свой гражданский долг по её защите.
     ...Двух фронтовиков 1923 года рождения награды нашли чуть ли не через 70 лет. Но - нашли!
     Война для полковника в отставке Михаила Коноваленко началась 7 июля 1941 года. Он только закончил 10 класс. Парень оказался, что называется, «военной косточкой». С врагом сражался умело. Приказом командующего войсками 3-й ударной армии от 25 января 1943 года командир взвода средних танков 36-го танкового полка лейтенант Михаил Коноваленко был награждён орденом Отечественной войны I степени за мужество и отвагу, проявленные при освобождении города Великие Луки. Во время боёв его танк уничтожил 7 блиндажей, 6 пулемётных гнёзд, 3 миномётные точки фашистов, разрушил кирпичный дом, в котором находилась их огневая точка, уничтожил не менее 35 гитлеровцев. За время боя танк Коноваленко был подбит, но, несмотря на сильнейший обстрел, боевую машину всё равно удалось эвакуировать! Ныне на груди ветерана три боевых и три трудовых ордена, медали. Сын тоже выбрал ратный путь, офицер. Дочь Ирина - старший лейтенант запаса. Может быть, кто-то из многочисленных внуков и правнуков тоже продолжит военную династию.
     А командиру отделения 7-й стрелковой бригады сержанту Евгению Мушкину генерал армии Юрий Якубов вручил медаль «За боевые заслуги», которой он был награждён согласно приказу командующего войсками Северной группы Закавказского фронта от 12 октября 1942 года. Вся война сержанта Мушкина прошла на передовой, так что оснований для представления к наградам у него более чем достаточно. Эта была за то, что, выполняя задание наладить связь под сильным миномётным и пулемётным огнём противника, он сумел ещё и вынести с поля боя тяжело раненного политрука.
     На встрече поколений традиционно чествуют и представителей внутренних войск МВД РФ. Поздравив собравшихся от имени Главного командования, военного совета и Совета ветеранов ВВ МВД РФ, заместитель главнокомандующего - начальник Управления по работе с личным составом ВВ МВД РФ генерал-лейтенант Сергей Топчий напомнил, что скоро войскам, деятельность которых неразрывно связана с охраной покоя в государстве и его защитой, исполняется 200 лет со дня образования, вручил высокие награды Родины пяти офицерам внутренних войск, отличившимся при выполнении служебно-боевых задач в ходе проведения контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации.
     Старший лётчик-командир вертолёта авиационного звена майор Александр Голоцан и лётчик-штурман лётного экипажа лейтенант Дмитрий Гнездилов награждены медалью «За отвагу». Начальник караула стрелковой роты по охране специальных грузов старший прапорщик Николай Муллин и командир 1-го стрелкового отделения 1-го стрелкового взвода стрелковой роты по охране специальных грузов младший сержант Игорь Номоконов - медалью Суворова. А заместителю командира части подполковнику Александру Соболевскому вручена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (с изображением мечей).
     ...Награждаемые выходили на сцену, звучали музыка, аплодисменты. Важно, что Родина отмечает подвиг своих сыновей и дочерей. Но вот о чём подумалось. Мы на самом деле очень мало понимаем, какой ценой, какими силами даются героям эти подвиги. Ведь для них это просто негромкое выполнение долга так, как они его понимают. И они об этом не кричат. Герои просто живут среди нас, а мы порой не замечаем их наград, да и не всегда они их надевают. Настоящий подвиг - он ведь тихий, не напоказ, а от истинно сердечного устремления. И как же замечательно, что ветеранские организации, Министерство обороны инициировали подобные встречи поколений!
     И называть этот на самом деле праздник казённым словом «мероприятие» не хочется. Потому что даже в официальных речах звучала искренняя гордость за славные подвиги защитников Родины, забота о том, чтобы память о героях не канула в Лету. И в одном порыве встали в зале юные кадеты и заслуженные герои Отечества, когда под музыку военного оркестра почётный караул вносил в зал боевые знамёна и флаги России, и памятная минута молчания тоже была на всех одна. И звучали замечательные военные песни фронтовых и послевоенных лет, о которых можно сказать так, перефразируя девиз уже полюбившегося всем «общего сбора» «Боевые традиции - в строю поколений»: «Песни - в строю поколений». На концерте перед собравшимися выступили прославленные александровцы, чьи товарищи в годы войны выезжали на передовую с шефскими концертами, малый хор ветеранов Великой Отечественной войны под руководством заслуженного артиста России Сергея Соколова. Им тихонько подпевали и мальчишка-кадет, и офицер с боевыми орденами, и ветеран с заслуженными наградами за службу Родине на груди: «...единою судьбой / Мы связаны навек, друг мой.../ И пусть военная дорога нелегка, / Мы будем верою и правдою служить России...»
     Таков святой выбор многих поколений защитников нашего с вами Отечества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex