на главную страницу

22 Февраля 2011 года

Они сражались за родину

Вторник

Ноутбук от губернатора

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
  Фото автора.



     Полгода назад супруги Сергей Николаевич и Искра Александровна Соломины отметили бриллиантовую свадьбу - они 60 лет вместе. Познакомились ещё в годы Великой Отечественной войны, когда Сергей - краснофлотец, воевавший на Ленинградском фронте, - долечивался в городе на Неве в госпитале на Сердобольской улице. Там и заметил симпатичную восемнадцатилетнюю медсестру Искру, награждённую к тому времени медалью «За оборону Ленинграда».
     После войны не потеряли друг друга и поженились в октябре 1950 года, когда Соломин окончил военно-морское училище и стал офицером. Довелось послужить и на Черноморском флоте, и на Тихоокеанском. Рядом всегда была боевая подруга. В дальних гарнизонах Искра Александровна воспитывала сына и дочь.
     - Мы вместе росли и в должностях, и в званиях - супруга обеспечивала крепкий тыл, и в море за семью я всегда был спокоен, - рассказывает Сергей Николаевич.
     Службу он закончил капитаном 1 ранга. Вернувшись в Ленинград, работал в Балтийском морском пароходстве.
     Недавно в гостях у Соломиных побывала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.
     - Вы из того поколения, которое вынесло на своих плечах все тяготы войны, - сказала она в беседе с ветеранами, защищавшими город на Неве. - Ваша жизнь была нелёгкой, но, несмотря ни на что, вы до сих пор сохранили любовь, энергию, оптимизм.
     К празднику губернатор подарила Сергею Николаевичу ноутбук. Не случайно: вот уже несколько лет он пишет книгу воспоминаний, большая часть которой посвящена фронтовым годам. Впрочем, пишут вместе - Искра Александровна активно помогает мужу. Всего будет шесть томов, пять из которых уже написаны и два уже увидели свет. Валентина Матвиенко пообещала помочь с изданием - в Петербурге действует специальная программа поддержки выпуска социально значимой литературы.
     Впрочем, и подарок - ноутбук приобретён в рамках ещё одной общегородской программы, которая называется «Долг». Благотворительные средства, которые выделяют петербургские компании и организации, позволяют помогать нуждающимся ветеранам войны и блокадникам. Они обеспечиваются товарами длительного пользования (телевизорами, холодильниками, стиральными машинами, пылесосами, микроволновыми печами, комплектами кухонной мебели), медицинской техникой (слуховыми аппаратами, тонометрами), им оказывается материальная поддержка, помощь в ремонте квартир и сантехнического оборудования, замене газового оборудования и электроплит. За шесть лет действия программы помогли более чем 300 тысячам человек.
     Сергей Николаевич и Искра Александровна подарку рады: теперь работа пойдёт быстрее. Тем более что есть замысел ещё одной книги. Какой? Об этом обещали рассказать позднее - сначала надо завершить воспоминания о Великой Отечественной войне. Главное, ветераны по-прежнему в строю.
     На снимке: в гостях у СОЛОМИНЫХ губернатор Санкт-Петербурга Валентина МАТВИЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex