на главную страницу

22 Февраля 2011 года

Без камуфляжа

Вторник

«Огневая позиция» Николая Мухина

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     В преддверии 23 Февраля в Культурном центре Вооружённых Сил РФ на Суворовской площади Москвы открылась выставка картин Николая Мухина «Родной армии посвящается». Их автор не профессиональный художник, но уровень его работ столь высок, что на вернисаж пришли маститые живописцы, в том числе и грековцы. Со многими из них Мухин дружит долгие годы - с Владимиром Переяславцем, Николаем Соломиным, Павлом Бойко, Александром Ананьевым, Евгением Кузнецовым, Виталием Пасечниковым.
     Жизнь Мухина - яркое подтверждение слов: «Согласных судьба ведёт, а несогласных тащит». Генерал-лейтенант запаса, ветеран боевых действий и одновременно член творческого Союза художников России, Международной федерации художников. Вся жизнь боевого генерала прошла в некоем пространстве между войной и миром. На ратный путь его, скорее всего, определила... Великая Отечественная война. По крайней мере мечту стать офицером в нём поддержал отец - Николай Иванович. Он прошёл танкистом боевыми дорогами от Курской дуги до Вены, был не раз тяжело ранен. Был у парня из Калужской области ещё один пример ратного служения Отечеству - его земляк, дважды Герой Советского Союза Александр Терентьевич Карпов, лётчик, погибший в ленинградском небе 17 марта 1943 года, которому на родине поставили памятник.
     Но практически до окончания школы Николай не сомневался, что будет студентом знаменитого Суриковского училища, из стен которого вышла блистательная плеяда отечественных живописцев. Он уже два года отучился там на подготовительных курсах.
     Призвание - понятие сложное. И порой определяется не только желанием что-то делать в какой-либо области, а больше обстоятельствами. Сказать, что занятие живописью занимало у парня всё время, было бы преувеличением. И спортом Николай серьёзно увлекался, и успевал помогать по хозяйству бабушке и дедушке.
     Но итогом юношеских метаний стало... поступление в Тульское артиллерийское училище. И здесь он успешно учится, показывает хорошие спортивные результаты, становится мастером спорта по бегу. Выбор сделан - он офицер. Пошли ступеньки служебной лестницы. Старт был столь профессионально мощным, что во время учёбы в Военной артиллерийской академии Мухина переводят на заочное отделение, отзывают в часть «для выполнения задач государственной важности». В его активе в будущем и учёба в Военной академии Генерального штаба. Прикарпатский, Закавказский военные округа, Западная Группа войск, «горячие точки» Нагорного Карабаха, Таджикистана, Чечни, тяжёлые ранения, ответственные должности - заместитель командующего Ракетными войсками и артиллерией Сухопутных войск, старший группы российских военных специалистов на Кубе... Медали, ордена Советского Союза, Российской Федерации, Республик Армении и Кубы. Среди особо дорогих наград - орден Мужества. И все они - свидетельства достойного служения Отечеству.
     Служба шла в таком режиме, что времени на занятия любимым делом - живописью - практически не было.
     ...У Мухина есть картина, датированная 2008 годом, - «Смена огневой позиции». Две мощные гаубицы направляются по снежному бездорожью полей на задание. По велению судьбы переориентировал свой путь и Мухин - на творческую стезю. Хотя она ведь тоже огневая. Родину можно защищать и прославлять и на такой дороге. Но его профессиональное военное мастерство всё равно остаётся востребованным. Занятия живописью Николай Николаевич удивительным образом сумел совместить с серьёзнейшей должностью: ныне он заместитель главного конструктора ЦНИИ автоматики и гидравлики. И, как и всегда, продолжает мотаться на испытательные полигоны, работать порой по 24 часа в сутки. Но рядом с ним постоянно музы, покровительствующие как наукам, так и искусствам.
     Картины Мухина демонстрировались на персональных выставках в Москве, Подмосковье, в городах воинской славы, в частях и учебных заведениях Минобороны, в музеях и культурных центрах Вооружённых Сил, на Кубе, в Германии. С 1992 года их было уже более двадцати. Работы художника есть в галереях и частных собраниях России, Украины, Белоруссии, Грузии, Таджикистана, Германии, Польши, Испании, Италии, Кубы.
     Обычно в этих картинах мало «военного», на холстах практически не запечатлены баталии, бравые солдаты и офицеры. Но пасторальные пейзажи и натюрморты рождают такое ощущение покоя, счастья и душевного равновесия, что хочется, чтобы всё это было всегда. Почему же так трогает душу, так близко всё, что видишь на холстах Николая Мухина? Просто он показывает, напоминает виденное нами не раз лёгкими красками особенного вдохновения художника. И оставляет место для фантазии. У меня на полке рядом с книгами давно царствует большущая нежно-розового и палевого окраса раковина, привезённая в подарок с пляжа Санта Мария, что на Кубе. И вдруг на выставке я увидела картину как раз с изображением этого пляжа. Оказалось, что он именно такой, как я не раз представляла в мечтах - с крутой кромкой песчаного берега, пальмами, которые, кажется, вот-вот захлестнёт волна...
     Вот в защиту такого мира с волшебным шумом далёких океанов, тихой и нежной красотой России, с её полями, снегами, цветами и творит художник, ветеран боевых действий, генерал-лейтенант запаса Николай Мухин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex