на главную страницу

25 Февраля 2011 года

События

Пятница

СПЕЦОПЕРАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Матвей КОЖУКИН.



Резкий всплеск терроризма в Кабардино-Балкарии обусловил соответствующую реакцию властей и правоохранительных органов...

     С 20 февраля на части Баксанского района и всей территории соседнего Эльбрусского района КБР действует режим контртеррористической операции. Есть уже и определённые результаты. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Национального антитеррористического комитета (НАК), на территории Эльбрусского района спецназ обнаружил в горах хорошо замаскированную и оборудованную базу боевиков, рассчитанную на восемь человек. Там обнаружены большие запасы продуктов, комплекты милицейской формы, самодельное взрывное устройство и пулемёт Калашникова.
     Операция по поиску и уничтожению боевиков продолжается. Район поиска вчера был расширен, поскольку боевикам удалось вырваться из блокированной спецподразделениями зоны. Не исключено, что в республике сейчас действует не одна, а несколько бандитских группировок.
     Накануне на просёлочной дороге, соединяющей Баксанское и Чегемское ущелья, вблизи высокогорного селения Былым Эльбрусского района вооружённая группа боевиков, находившаяся на господствующей высоте, открыла огонь по поисковой группе федеральных сил. Боестолкновения продолжались всю ночь. Боевиков в том числе пытались обнаружить с помощью тепловизоров.
     Точной информации о потерях среди бандитов пока нет. Судя по следам крови на снегу, двое из них, скорее всего, ранены. По последним данным, в ходе спецоперации в горах Кабардино-Балкарии один спецназовец Внутренних войск погиб, пятеро военнослужащих получили ранения. Кроме того, ранен офицер ФСБ. Об этом сообщили в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа. В ходе операции, уточнили там, по заранее определённым целям в горах работают миномёты, в отдельных случаях применяется авиация.
     А пока бандитов ищут в горах, в городе Баксане неизвестные напали на участкового местного ОВД и тяжело ранили его. Террористические метастазы, похоже, поразили всю республику. Но выжигать их будут калёным железом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex