на главную страницу

25 Февраля 2011 года

События

Пятница

ПРАЗДНИК НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда». Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



Торжественные мероприятия в честь Дня защитника Отечества прошли во всех российских городах. В Москве Президент России Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ Владимир Путин, министр обороны Анатолий Сердюков, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации и ветераны Великой Отечественной войны возложили венки к могиле Неизвестного солдата у Кремлёвской стены.

     В этот же день Президент РФ вручил представителям Владивостока, Тихвина и Твери грамоты о присвоении почётного звания «Город воинской славы». «Звание «Город воинской славы» - не только сохранение традиций, дань уважения предкам, это и ответственность жителей и властей за свой край, бережное отношение к мемориалам и развитие родного города», - подчеркнул Дмитрий Медведев.
     Вечером в Москве, городах-героях и административных центрах России десятки орудий и салютных установок произвели залпы праздничного салюта в память о погибших защитниках страны и во славу живых.
     Накануне, 22 февраля, на торжественном вечере в Государственном Кремлёвском дворце Дмитрий Медведев поздравил военнослужащих, ветеранов, гражданский персонал Вооружённых Сил и членов семей военнослужащих с наступающим праздником. Обращаясь к собравшимся, он отметил, что принят ряд важных решений, касающихся нового облика Вооружённых Сил, путей их развития, а также социального статуса военнослужащих. Верховный Главнокомандующий заверил, что для устойчивого развития Вооружённых Сил предусмотрено необходимое финансирование.
     А 21 февраля Дмитрий Медведев вручил ордена и медали выдающимся гражданам страны, в числе которых были и представители Министерства обороны. Поздравляя всех награждённых, Президент России сказал: «Вы с честью занимаетесь любимым делом, делаете его исключительно профессионально, являетесь примером для наших граждан».
     Из рук главы государства орден Александра Невского получил участник двух войн Алексей Соколов, которому меньше чем через месяц исполнится 100 лет. Как отметил Дмитрий Медведев, несмотря на почтенный возраст, Алексей Алексеевич продолжает заниматься патриотическим воспитанием молодёжи, он почётный председатель совета ветеранов гвардейского Краснознамённого десантно-штурмового полка.
     Высшей награды Российской Федерации - Золотой Звезды Героя - удостоен капитан 1 ранга Александр Моисеев. Он один из немногих военных моряков, дважды награждённых орденом Мужества. Кроме того, он кавалер орденов «За военные заслуги» и «За заслуги перед Отечеством» II степени. Эти награды получены благодаря высокой выучке, профессиональным навыкам и чёткому выполнению важнейших государственных задач. В послужном списке офицера-подводника - 13 боевых походов, 23 стрельбы баллистическими ракетами, четыре из которых выполнены под руководством Верховного Главнокомандующего.
     Капитан 1 ранга Моисеев считается одним из лучших специалистов, имеющих большой практический опыт управления ракетными подводными лодками стратегического назначения в ледовых высокоширотных районах Арктики. Соединение, которым командовал Моисеев, неоднократно отмечалось как лучшее в ВМФ и Вооружённых Силах России.
     Большой вклад в укрепление морского могущества Отечества вносит и командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков. Президент вручил ему орден «За морские заслуги». За период службы Виктор Викторович участвовал в 9 дальних походах. Под его руководством была проведена большая работа в соединениях и частях флота по противодействию терроризму, за что по итогам 2009 года Балтийский флот признан одним из лучших в Вооружённых Силах. В прошлом году моряки-балтийцы стали лидерами ВМФ по противоминной подготовке. Войска и силы Балтфлота были успешно подготовлены и показали высокую боевую выучку в ходе оперативно-стратегического учения «Запад-2009», проведённого под руководством министра обороны России.
     После торжественной церемонии Дмитрий Медведев встретился с родственниками и близкими героев, удостоенных государственных наград посмертно. Золотую Звезду Героя России из рук главы государства получили родители погибшего матроса Алдара Цыденжапова. Ценой своей жизни в сентябре прошлого года он предотвратил распространение пожара на борту миноносца «Быстрый». Президент также вручил орден Мужества родственникам муфтия Анаса Пшихачева, заместителей муфтия Курамагомеда Рамазанова, Ахмеда Тагаева и имама Нурмагомеда Гаджимуродова. Все они погибли от рук экстремистов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex