на главную страницу

25 Февраля 2011 года

События

Пятница

«КЛЮЧЕВОЙ» ВОПРОС - КЛЮЧЕВОЙ ДЛЯ СЛУЖИВЫХ

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда». Фото автора.



Новоселье - всегда приятное событие. Особенно для тех, кому своего угла приходится ждать годами. Для командира соединения Балтийского флота, кавалера ордена «За военные заслуги» полковника Юрия Попова ожидание собственных квадратных метров растянулось на долгих 29 лет...

     Именно с таким стажем офицер подошёл к получению первой за службу действительно «своей» квартиры. Всё, что было до этого, - это чужие углы да «служебки», не всегда подходящие по метражу и по элементарным удобствам.
     На нынешние условия полковнику и его семье жаловаться грех. Просторная четырёхкомнатная квартира, площадь - под 92 метра, большой балкон, светлая кухня. Полностью выполнена вся необходимая отделка, установлены сантехника, двери, электроплита. Поданы тепло, а также электро- и водоснабжение, причём уже по постоянным схемам. Уже решено, где и что разместится в комнатах, какая из них отойдёт старшей дочери Кристине, какая - девятилетней Насте, куда встанет мебель, где будет установлен домашний кинотеатр...
     - Сейчас планируем оперативно оформить документы, установленные правилами Департамента жилищного обеспечения Минобороны, и будем переезжать, - говорит полковник Попов. - Соседями в доме должны стать ещё шестеро офицеров нашей бригады, также получившие извещения на жильё по этому адресу. В целом отмечу, что острота жилищной проблемы в соединении сегодня уже не та, что была раньше. Вопросы постепенно решаются, как путём предоставления квартир, так и за счёт военной ипотеки.
     Новостройка на улице Генерала Челнокова, что появилась в микрорайоне «Сельма» на северо-востоке Калининграда, выросла буквально за год. Современный каркасно-монолитный дом, 17 этажей, 136 квартир. Новая многоэтажка, без преувеличения, украсила район.
     - Качеством работ мы в целом довольны, - говорит начальник отдела капитального строительства по объектам Балтийского флота Константин Кабанов. - Планировки получились достойные. Угадали и с площадью квартир. «Двушки» здесь почти под 60 метров, однокомнатные - 40 «квадратов».
     По словам Константина Евгеньевича, в минувшем году для нужд флота строителями были сданы 6 домов на 720 квартир. Планы на ближайшую перспективу - еще семь новостроек в различных районах Калининграда: на улицах Борзова, Гайдара, Дадаева. Конструкциями строителей обеспечивает предприятие Минобороны - 212-й комбинат железобетонных изделий.
     Потребности в постоянном жилье для военнослужащих Минобороны России в данном регионе составляют сейчас 2.749 квартир. Заключены контракты на получение в 2011 году 1.024 квартир. Плюс в перспективе планируется получить ещё 965. Тем не менее дополнительная потребность по «военному» жилью в Калининградской области составляет 760 квартир.
     В нынешний День защитника Отечества новостройки микрорайона «Сельма» осмотрел председатель Правительства РФ Владимир Путин, побывавший с рабочей поездкой в Калининграде. Не обошлось и без подарков новоселам. Семья того же полковника Юрия Попова стала обладателем новенького ноутбука и стиральной машины!
     В Калининграде Владимир Путин провел расширенное совещание по вопросам обеспечения постоянным и служебным жильём военнослужащих и членов их семей. Часть разговора была проведена в режиме видеоконференции: на прямую связь с залом заседаний вышли подмосковные Балашиха и Подольск, а также Санкт-Петербург, Краснодар, Ставрополь, Екатеринбург, где сегодня ведутся масштабные работы по строительству комплексных микрорайонов для военных. В режиме реального времени были рассмотрены результаты работы по возведению жилья, по сооружению необходимых объектов социальной инфраструктуры, определены проблемные вопросы, обсуждены перспективы их решения.
     В совещании приняли участие начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров, заместитель министра обороны РФ Григорий Нагинский, полпред Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Игорь Клебанов, министр регионального развития России Виктор Басаргин. А по линиям прямой видеосвязи к разговору подключились главы ряда российских регионов, руководители строительных и подрядных организаций.
     В своем выступлении Владимир Путин отметил, что за последние два года за счёт бюджетных средств военнослужащим Министерства обороны РФ для постоянного проживания было предоставлено порядка 100 тысяч квартир. В 2009 году под заселение было передано 45,6 тысячи квартир, в 2010-м - 52,9 тысячи. На реализацию указанных задач в 2009 году из федерального бюджета было направлено свыше 87 млрд. рублей. В 2010-м - еще 92,5 миллиарда.
     По словам премьера, в 2011-2013 годах для выполнения программы обеспечения военнослужащих жильём будет приобретено ещё более 77 тысяч квартир. На эти цели из бюджета страны будет выделено почти 150 млрд. рублей. Большие планы у государства и по решению вопросов в отношении жилья служебного. Как отметил председатель российского правительства, на эти цели, а также на расселение ветхого и аварийного жилья из служебного фонда в бюджете 2011 года заложено 45 млрд. рублей. А в ближайшие два года на эти цели будет выделено более 60 млрд. рублей, которые пойдут на формирование фонда служебного жилья как для военнослужащих Минобороны, так и других силовых структур.
     Ключевой задачей Владимир Путин назвал обеспечение жильём всех военнослужащих до 2013 года включительно.
     - Фактически это означает, что нам предстоит полностью ликвидировать жилищную очередь в Вооружённых Силах, - отметил глава Правительства России. - После того как все текущие жилищные обязательства перед военными будут закрыты, жильё будет далее предоставляться в плановом порядке. И я очень надеюсь, что людям больше не придётся годами ждать положенную им квартиру.
     ***
     ОТ РЕДАКЦИИ.
     Подробнее о поездке председателя Правительства РФ Владимира Путина в Калининград, об итогах совещания по вопросам обеспечения жильём военнослужащих и о принятых на нём решениях читайте в ближайших номерах «Красной звезды».
     На снимке: семья калининградского новосёла полковника Юрия ПОПОВА с радостью встретила Владимира ПУТИНА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex