на главную страницу

25 Февраля 2011 года

Страна и мир

Пятница

ВОЛНЕНИЯ В ДЖАМАХИРИИ

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Обстановка в Ливии остаётся крайне напряжённой и неопределённой. Выступления против Муамара Каддафи, правящего Джамахирией более 40 лет, начались 15 февраля, и сейчас страна охвачена массовыми беспорядками. Основные причины волнений те же, что в Египте и других странах Ближнего Востока. Это прежде всего низкий уровень жизни и огромный финансовый разрыв между богатыми и бедными. Однако в отличие от манифестаций в других арабских странах в Ливии они вылились в ожесточённые столкновения между противниками и сторонниками Каддафи. В результате на данный момент погибли более тысячи человек...

     По сообщениям из Ливии, восточная часть страны уже находится в руках оппозиции. Столицей демонстрантов стал второй по величине город страны Бенгази. Города Тобрук и Аль-Байда тоже находятся под полным контролем повстанцев. Ожесточённые бои продолжаются в Триполи, где сосредоточены крупные военные силы. И прежде всего это иностранные наёмники из корпуса секретной охраны. По некоторым данным, за службу они получают до трех тысяч долларов в день. «Каддафи пока контролирует столицу, но это лишь вопрос нескольких дней», - заявил в четверг в Лондоне бывший постпред Ливии при Лиге арабских государств Абдель Муним аль-Хуни, перешедший на сторону оппозиции.
     Против Каддафи выступили многочисленные племенные вожди, недовольные распределением нефтяных доходов. Как передает телеканал «Аль-Джазира», отказалось от прежней присяги Каддафи племя тархун, к нему принадлежит треть жителей Триполи. Видные вожди крупнейшей в Ливии племенной конфедерации варфалли потребовали от Каддафи «уступить власть и покинуть страну». Племя зинтан направило вооружённых манифестантов в столицу, с тем чтобы сорвать блокаду жилых кварталов и спасти население от голода. Среди них группа старейшин из клана казазафа, к которому принадлежит семья ливийского лидера, также перешла на сторону оппозиции. В отличие от событий в Тунисе и Египте, где позиция военной элиты сыграла решающую роль в предотвращении насилия, в Ливии исход противостояния и сохранение единства страны во многом зависит от позиции племенной верхушки.
     Что касается ливийской армии, то она оказалась деорганизованной. Часть её осталась верной Каддафи и используется для подавления волнений. Другая часть, которая становится всё больше, примкнула к восставшему народу. В среду ливийская газета «Курина», например, сообщила, что истребитель-бомбардировщик Су-22 разбился на востоке страны в 160 км от Бенгази - пилоты катапультировались, отказавшись выполнять приказ наносить удары по городу.
     Ливийские власти призвали граждан страны сдавать оружие и выдавать организаторов антиправительственных акций. В распространённом в Триполи заявлении Главного народного комитета (министерства) национальной безопасности указывается, что те, кто «сдаст оружие и проявит чувство раскаяния», будут освобождены от наказания за свои поступки. «Комитет призывает всех граждан к сотрудничеству и просит их информировать власти о лицах, организующих демонстрации молодёжи, снабжающих её деньгами, различным оборудованием или наркотическими средствами», - говорится в заявлении. В нём также подчеркивается, что добровольные информаторы будут «щедро вознаграждены».
     Минувшей ночью сын Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам пытался убедить всех в том, что жизнь в стране идёт своим чередом. В эфире государственного телевидения он заявил, что порты, аэропорты и даже школы открыты, но, судя по тем видеокадрам из Ливии, что попадают в социальные сети, эти слова далеки от реальности.
     Тем временем на границах Ливии с Тунисом и Египтом выстроились очереди из желающих покинуть страну. В аэропорту Триполи хаос, люди пытаются улететь, причем не важно, куда. Один из пилотов египетской компании «Иджипт Эйр» рассказал, что люди очень напуганы, они в панике. В настоящее время продолжается и уже частично завершена эвакуация из страны граждан Греции, Канады, США, Индии, Украины, Испании и Италии.
     Президент России Дмитрий Медведев поручил руководству МЧС и РЖД проработать вопрос об эвакуации россиян из Ливии. Российские граждане в Джамахирии работали по контрактам с РЖД и нефтяными компаниями в основном в трёх городах - Триполи, Сирте и Рас-Лануфе. После того как от ливийских властей МЧС России удалось добиться разрешения на посадку самолётов в Триполи, в столицу Джамахирии прибыли четыре борта МЧС - два Ил-76, Ил-62 и Як-42. «Авиация МЧС России успешно завершила очередную сложную спасательную операцию. Самолётами МЧС России вывезено на Родину (из Триполи) 339 человек, среди которых женщины и дети. Мы сделали все возможное, чтобы облегчить перелёт наших граждан и их скорейшую доставку на Родину», - сообщил замглавы МЧС Александр Чуприян. Он возглавляет оперативную группу МЧС по эвакуации граждан России авиацией ведомства из Триполи.
     Сейчас эвакуацию ожидают россияне, которые находятся в других ливийских городах - Сирте и Рас-Лануфе, их планируется вывезти паромом. 23 февраля от берегов Черногории из порта Бар в Ливию вышел паром «Святой Стефан», который может вместить порядка 1.000 человек. Паром возьмёт на борт граждан России, а также других государств, работавших здесь по контракту с российскими компаниями. Затем эвакуированные граждане будут доставлены в безопасное место, откуда россиян отправят в Москву авиацией МЧС. Начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова сообщила, что всего эвакуации из Ливии подлежат 1.263 человека. Это 563 работающих в Ливии граждан России и 700 граждан Турции и Сербии, работающих по договору с РЖД в Джамахирии.
     Появившиеся накануне сообщения о том, что Муамар Каддафи решил заминировать по всей стране нефтяные объекты, взорвали мировой рынок. Ведь Ливия является десятым по величине экспортёром нефти в ОПЕК. Кроме того, на её долю приходится 44 млрд. баррелей, или 3 процента мировых разведанных запасов нефти. Японские аналитики предположили, что если поставки из Ливии и Алжира прекратятся, то нефть может достигнуть самой высокой цены в истории - 220 долларов за баррель, так как резервные мощности ОПЕК упадут до уровня 1991 года, когда их серьёзно подкосила война в Персидском заливе. В США во вторник сырая нефть уже подорожала сразу на 8,5 процента и достигла 93,57 доллара за баррель, а в Европе - 105,78 доллара за баррель. Эксперты обращают внимание на то, что произошедшее во вторник повышение цены на нефть было самым крупным в долларовом выражении с 2008 года, когда она достигла своего потолка почти в 150 долларов за баррель.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex