на главную страницу

25 Февраля 2011 года

Страна и мир

Пятница

НА СТРАЖЕ СОЮЗНЫХ РУБЕЖЕЙ

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда». Ростов-на-Дону.



Совсем недавно погрануправление ФСБ РФ по Ростовской области отпраздновало новоселье - был введён в строй новый комплекс служебно-технических зданий. Здесь, помимо служебных кабинетов, имеется стрелковый тир, позволяющий совершенствовать мастерство при стрельбе из автоматического оружия (пистолетов, винтовок, автоматов), 3 спортивных зала, специальные боксы для хранения и обслуживания автомобильной и иной техники. Строительство осуществлено в рамках реализации программы «Обустройство внешней границы Союзного государства России и Белоруссии на период 2007-2011 годов».

     На новоселье побывали представители Парламентского собрания Союза Белоруссии и России. Представители Комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью с интересом осмотрели новые образцы спецтехники и оборудования, которыми оснащены пограничники. Особенно это заинтересовало представителей белорусской стороны. Начальник погрануправления ФСБ РФ по Ростовской области генерал-майор Юрий Стрединин продемонстрировал гостям новинки, которые используют его подчинённые в повседневной деятельности: мобильные комплексы «Патриот-Окапи», сигнальные быстроразвёртываемые мобильные системы, универсальные переносные прожекторы и другое специальное оборудование российского производства.
     В ходе визита союзные парламентарии побывали на участке российско-украинской государственной границы. Гости осмотрели КПП «Новошахтинск» - один из самых «работоспособных» пограничных пунктов пропуска. В проектной мощности КПП «Новошахтинск» заложены следующие показатели: ежесуточная норма пропуска - 500 транспортных средств и до 1,5 тысячи человек. Реальные показатели заметно отличаются: порядка 600 транспортных средств и до 2 тысяч человек. Особенно оживлён грузо-пассажирский поток в тёплое время года. При этом созданы все условия, чтобы задержек на границе не было - для оформления каждого пересекающего границу лица предусмотрено 1,5-2 минуты. Но нужно отметить, что качество работы пограничников при этом не страдает. В минувшем году было выявлено более 600 лиц, разыскиваемых правоохранительными органами. Не всегда это, конечно же, матерые преступники - подчас недобросовестные плательщики банковских кредитов. Но и им, согласно действующему законодательству, запрещено покидать страну. Впрочем, случаются задержания и посерьёзнее - не так давно был задержан гражданин, находящийся в федеральном розыске в связи с причастностью к бандформированиям в Северо-Кавказском регионе. А 19 февраля была пресечена попытка перевезти 200 грамм сильнодействующего наркотического средства.
     Пограничники также рассказали гостям, что сегодня уже практически сформирована единая информационная система, позволяющая обмениваться информацией между различными российскими силовыми ведомствами. Зашёл разговор о том, что в перспективе подобную автоматизированную информационную систему необходимо будет создать и в рамках погранслужб Союзного государства. Руководитель парламентской комиссии Анатолий Ванькович заострил на этом особое внимание.
     Шёл разговор и о разработке концепции программы союзного государства «Укрепление пограничной безопасности Союзного государства на период 2012 - 2016 годов», бюджет которой должен составить 2,8 млрд. российских рублей (из них 1,8 млрд. рублей планируется потратить на реализацию российской части программы). Было подчеркнуто, что, принимаясь за создание новой - третьей по счёту программы, - необходимо учесть ошибки и недочёты предыдущих. Новая программа будет и финансироваться по-новому - каждое государство под свою часть программы финансовые средства будет выделять самостоятельно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex