на главную страницу

25 Февраля 2011 года

Страна и мир

Пятница

ЧТО ПРИНЕСЁТ «ЛЫСЫЙ БЕРКУТ»

Виктор РУЧКИН.



     Два крупных южнокорейско-американских военных учения - «Ки ризолв» («Ключевое освобождение») и «Фоул игл» («Лысый беркут») - начинаются 28 февраля.
     В информационном коммюнике объединённого командования вооружённых сил двух стран подчёркивается, что совместные маневры под кодовым названием «Ки ризолв» являются ежегодными и «направлены на укрепление оборонительной готовности» для отражения всех потенциальных угроз на Корейском полуострове. Главной их целью является отработка действий штаба объединённых вооружённых сил по переброске, приёму и размещению на территории Южной Кореи американских войск, прибывающих для усиления группировки союзников в кризисной ситуации.
     В отличие от «Ки ризолв», которые носят преимущественно характер командно-штабных игр, маневры «Лысый беркут» проводятся с непосредственным выходом войск на полигоны и с боевой стрельбой. При этом они преследуют ту же цель, что и маневры «Ключевое освобождение», - отработку ведения боевых действий в условиях развязывания на Корейском полуострове крупномасштабной войны. «Фоугл игл» состоят из отдельных учений, некоторые из которых продлятся до 30 апреля. Сообщается, что участники маневров будут уделять особое внимание тренировке отражения ударов, наносимых «северокорейским оружием массового поражения».
     Всего в двух учениях будет задействовано до 12,5 тысячи американских военнослужащих и 200 тысяч солдат и офицеров вооружённых сил Республики Корея, включая резервистов. Ожидается, что для участия в маневрах ВМС США направят к берегам полуострова свой авианосец «Карл Винсон», который находится на военно-морской базе «Йокосука» к югу от Токио.
     Следует отметить, что «Ки ризолв» и «Фоугл игл» являются прелюдией к ещё более масштабному учению, которое намерены провести вооружённые силы США и Южной Кореи в этом году. По данным сеульского информагентства Yonhap, их командования в настоящее время обсуждают повестку этих маневров. Предположительно она будет включать отработку высадки десанта на одном из пяти островов в Жёлтом море. Возможно, на Пэннендо или Ёнпхёндо, который подвергся в ноябре прошлого года обстрелу береговой артиллерией КНДР, в результате чего погибли двое южнокорейских военнослужащих и два мирных жителя.
     Естественно, что предстоящая демонстрация силы вызвала негативную реакцию Пхеньяна. Так, Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) назвало южнокорейско-американские совместные маневры вызовом международному сообществу, которое надеется на сохранение мира и стабильности на Корейском полуострове. ЦТАК также указало, что эти военные учения «не принесут никакой пользы, а только причинят вред» усилиям по разрешению вопроса Корейского полуострова.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex